АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гидросфера и биосфера

Читайте также:
  1. Гидросфера, ее состав, основные последствия антропогенное влияние на гидросферу.

Общие сведения о геологии. Инженерная геология.

Геология - комплекс наук о составе, строении, истории развития земной коры и размещении в ней полезных ископаемых. её задачей является определение последовательности геологических событий.

В настоящий момент это комплексная наука которая включает в себя более 20 научных дисциплин (тектоника минералогия литология геофизика грунтоведенье и т.д.

Инженерн.геология - наука изучающая свойства горных пород,природные и инженерно геологические процессы в верхних горизонтах земной коры в связи со строительной деятельностью человека.

Инж. Геология включ след разделы:

· Грунтоведение(наука кот изучает грунты)

· Инж геодинамика(исследует природные и антропогенно геологич процессы)

· Регионально инж геология(изучает грунты отд региона)

Главн цель инж. Геологии-это изучение природно-геологич среды до начала строит и прогноз изменений кот произойдут в процессе строит

Осн задачи инж-геологич изысканий:

1. Выбор оптимального в геологич отношении места для строит

2. Выявление инж-геологич условий

3. Выработка рекомендаций по охране и защите геологич среды

Строение Земли: геосферы. Атмосфера.

Форма планеты-геоид. Площадь 510млн.км2 , покрытие водой 70,8%. Земля состоит из 6: 1Литосфера(земн.кора), 2Мантия(верхн., средн., нижн.), 3Ядро(внешн-жидкое, внутр.-твердое). Граница Мохоровичича – резделяет земную кору и мантию.

Геосфе́ры (от греч. гео — Земля, сфера — шар) — географические концентрические оболочки (сплошные или прерывистые), из которых состоит планета Земля.

Геосферы делятся на внешние и внутренние. внешняя: 1Атмосфера, Азоновый слой-граница между стратосферой и ионосферой. 2Гидросфера-водная оболочка земли. Она включает все подземные и надземные воды. 3Биосфера-пространство,в котором формируется жизнь на планете. 4Ноосфера-область активной деятельности человека. Внутренняя:: 1 Литосфера(земн.кора), 2Мантия(верхн., средн., нижн.), 3Ядро(внешн-жидкое, внутр.-твердое). Граница Мохоровича – разделяет земную кору и мантию.

Атмосфера- газовая оболочка земли которая разделяется в зависимости распространения в ней температуры на тропосферу(8-18км), стратосферу(18-40км). мезосферу(40-80), озосферу(80-800),Экзосферу(выше 800).

Гидросфера и биосфера.

Гидросфера - это водная оболочка земли в неё входят все воды нашей планеты. вода на земле расположена не равномерно большая её часть расположена на поверхности 94%. Актив.способ выветр.,ср.для формиир.горн.пород.Подзем.воды-источн.карстования,суффозий,плывунов.

Биосфера это сложно ограниченная оболочка связанная биохимическими геологическими процессами циклической миграции вещества энергии и информации.Актив.агент выветривания,осадконакопления.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)