АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Г. – СССР приняли в Лигу Наций

Читайте также:
  1. Идеологии, которые теоретически обосновывают превосходство определенных рас, наций или религий над другими людьми: (4)
  2. Когда была основана Организация Объединенных Наций?

Июль 1930г. наркома ин. дел Г.В.Чичерина сменил М.М.Литвинов(Баллах).

1931, апрель Свержение монархии в Испании. В декабре 1931 принята республиканская конституция. +

1931, сентябрь Японские войска в Маньчжурии заняли Мукден и ряд стратегических районов.

1932, февраль Образование японскими милитаристами марионеточного государства Маньчжоу-го на территории Северо-Восточного Китая. -

1933, 30 января – на выборах в рейхстаг победила НСДАП,

Адольф Гитлер назначен рейхсканцлером Германии.

1933, 17 ноября Установление дипломатических отношений между США и СССР.

1933 - 1945 Франклин Делано Рузвельт - 32-й президент США.

Провел ряд реформ, направленных на ликвидацию экономического кризиса 1929-1933 и смягчение противоречий американского капитализма. В 1933 правительство Рузвельта установило дипломатические отношения с СССР. С начала 2-й мировой войны выступил за поддержку Великобритании, Франции и СССР (с июня 1941) в их борьбе с фашистской Германией. Внес значительный вклад в создание антигитлеровской коалиции. Придавал большое значение созданию ООН и послевоенному международному сотрудничеству, в том числе между США и СССР.


1934 г. - Переговоры о создании системы коллективной безопасности (против фашистских держав) – идея Литвинова

Декабря 1934 г. — Соглашение между СССР и Францией о взаимной заинтересованности в заключении Восточного регионального пакта.

г. – СССР приняли в Лигу Наций

1934, 25 июля Сторонниками аншлюса убит австрийский федеральный канцлер Энгельберт Дольфус.

1934, 2 августа После смерти Гинденбурга рейхсканцлер Адольф Гитлер стал одновременно президентом Германии, сосредоточив в своих руках законодательную и исполнительную власть. Установил в стране режим фашистской диктатуры и развернул активную подготовку к войне.

1935, 1 марта По результатам плебисцита к Германии отошла Саарская область.

1935 - 1936 Итало-эфиопская война. Завершилась аннексией Эфиопии Италией.

1936, март Войска фашистской Германии вошли в Рейнскую демилитаризованную зону.

1936, октябрь Берлинским соглашением оформлен военно-политический союз Германии и Италии (<ось Берлин-Рим>).

1936, ноябрь <Антикоминтерновский пакт> между Германией и Японией.

1936 - 1939 Гражданская война в Испании. Приняла характер национально-революционной войны против фашистских мятежников и итало-германских интервентов. Завершилась установлением фашистской диктатуры генерала Франко.
Октябрь 1936 г. — январь 1939 г. — СССР поставил в Испанию большое количество вооружения; предоставил кредит на сумму 85 млн. долларов; направил военных специалистов и советников.

Март 1939 г. — Гражданская война в Испании закончилась победой Франко.

1937, июль Вторжение японских войск в Китай; захват Пекина и Тяньцзиня.

1937, ноябрь К <Антикоминтерновскому пакту> между Германией и Японией присоединилась Испания.

1937, декабрь Захват японцами китайской столицы Нанкина.

1938, март Немецко-фашистские войска оккупировали Австрию; провозглашено ее присоединение к Германии (аншлюс).

1938, сентябрь Мюнхенское соглашение (сговор) между Великобританией (Н.Чемберлен), Францией (Э.Даладье), Германией (А.Гитлер) и Италией (Б.Муссолини). Предусматривало отторжение от Чехословакии и передачу Германии Судетской области, а также удовлетворение территориальных притязаний к Чехословакии со стороны Венгрии и Польши. Предопределило захват Германией всех Чехословакии (1939) и способствовало развязыванию 2-й мировой войны.

1938, октябрь Германия оккупировала Судетскую область.

1938, октябрь Польша оккупировала Тешинскую область Чехословакии.

1938, октябрь Захват японцами Гуанчжоу.

1938, ноябрь Венгрия оккупировала южные районы Словакии и Закарпатской Украины.

1939, январь После ожесточенных боев войска испанских республиканцев оставили Барселону.

1939, март Завершение гражданской войны и установление фашистской диктатуры в Испании.

1939, апрель Италия оккупировала Албанию.

1939, май-сентябрь В районе реки Халхин-Гол японские войска вторглись на территорию Монголии, имеющей союзный договор с СССР, но были разгромлены советско-монгольскими войсками.

 

3 мая 1939 г. — Отставка наркома иностранных дел М. М. Литвинова (система коллективной безопасности так и не была создана) и назначение на его пост В. М. Молотова. Это отражало постепенную переориентацию советского руководства в вопросах внешней политики в сторону сближения с Германией в случае неудачи советско-англо-французских переговоров.

 

23 июля 1939 г. — Предложение СССР начать военные говоры между представителями вооруженных сил СССР, Англии и Франции, которое принимается.

5 августа 1939 г. — английская и французская военные миссии выезжают в Москву. Во главе их стояли второстепенные фигуры, не обладавшие полномочиями на ведение переговоров. Советскую военную миссию возглавил нарком

обороны К. Ворошилов, получивший широкие полномочия.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)