АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Производительный способ начисления амортизации

Читайте также:
  1. A) способом формирования банковских ресурсов из недепозитных источников
  2. A. ослабляет способность атсмосферы защищать все живое на земле от жесткого ультрафиолетового излучение
  3. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  4. А) Аутентичность - полное осознание настоящего момента, выбор способа жизни в данный момент, принятие ответственности за свой выбор
  5. Акцизный налог. Порядок начисления и взимания.
  6. Анализ ликвидности баланса и платежеспособности
  7. Анализ финансового состояния, ликвидности и платежеспособности предприятия
  8. Б) Помните, что единственный способ обрести счастье, - это не ожидать благодарности, а совершать благодеяния ради радости, получаемой от этого.
  9. Более глубокому пониманию сущности налоговых правоотношений способствует рассмотрение их видов.
  10. Бытие. Виды бытия. Материя и дух. Материализм и идеализм как альтернативные способы миропонимания.
  11. В) о реальной платежеспособности предприятия.
  12. В) Предъявление иска дееспособным лицом.

Производительный способ начисления амортизации объекта основных средств или нематериальных активов заключается в начислении организацией амортизации исходя из амортизируемой стоимости объекта и отношения натуральных показателей объема продукции (работ, услуг), выпущенной (выполненных) в текущем периоде, к ресурсу объекта.

Амортизационные отчисления производительным способом рассчитываются в каждом отчетном году по следующей формуле:

 

АОt = ОПРt x АС , (3)
n  
  SUM ОПРt    
  t=1      

где АОt - сумма амортизационных отчислений в году t;

АС - амортизируемая стоимость объекта;

ОПРt - прогнозируемый в течение срока эксплуатации объекта объем продукции (работ, услуг) в году t;

t = 1,..., n - годы срока полезного использования объекта.

При вводе в эксплуатацию отдельных объектов основных средств, амортизацию по которым предполагается начислять производительным способом, по решению комиссии исходя из технических характеристик устанавливается ресурс каждого объекта - количество продукции (работ, услуг) в натуральных показателях, которое в соответствии с технической документацией может быть выпущено (выполнено) на протяжении всего срока эксплуатации объекта. Период, в течение которого будет выпущено (выполнено) указанное количество продукции (работ, услуг) в натуральных показателях, определяется как срок полезного использования данного объекта.

Производительный способ применяется по активной части основных средств – машинам, оборудованию, транспортным средствам.

Начисляется двумя методами:

- исходя из выработки продукции (для амортизации стоимости машин и оборудования);

- исходя из пробега в километрах (по транспорту).

Пример

Оборудование стоит 2 000 000 р. Срок использования 4 года. Производственный ресурс оборудования рассчитан исходя из его производительности, указанной в техническом паспорте. За 4 года эксплуатации планируется выпустить 10 000 изделий. Следовательно, на одно изделие норма начисления амортизации составит:

2 000 000 р. / 10 000 изделий = 200 р.

Ежемесячно по данным бухгалтерского учета определяется фактическое количество выпущенной продукции на данном оборудовании и фактическая сумма амортизационных отчислений начисляется путем умножения рассчитанной ставки амортизационных отчислений на фактическое количество продукции, выпущенной за отчетныймесяц.

За первый месяц эксплуатации оборудования выпущено 210 единиц продукции. Сумма амортизационных отчислений за месяц составит:

210 ед. 200 р. = 42 000 р.

Аналогично начисляется амортизация за последующие месяцы в течение амортизируемого периода.

Пример

Амортизируемая стоимость транспортного средства 2 000 000 р. Норма пробега за нормативный срок эксплуатации 300 000 км.

Сметная ставка амортизационных отчислений рассчитана на 1000 км пробега и составила: 2 000 000 р. / 300 000 км 1 000 км = 6 660 р.

Ежемесячно бухгалтерия по путевым листам определяет фактический пробег транспортного средства за месяц и умножает его на сметную ставку амортизационных отчислений / 1000 км.

Таким образом, определяется фактическая сумма амортизационных отчислений, подлежащая включению в себестоимость продукции (работ, услуг).

Например, за первый месяц фактический пробег транспортного средства составил 2000 км. Сумма амортизационных отчислений за отчетный месяц составит: 2000 км 6 660 / 100 = 13 320 р.

В периоды функционирования основных средств в условиях эксплуатации, отличающихся от принятых при установлении нормативных сроков службы или сроков полезного использования (влияния агрессивной среды, сменности, других отклонений от установленных изготовителем или собственником объектов основных средств базовых режимов работы), комиссия вправе своим решением скорректировать месячную норму (сумму) амортизации объекта путем применения поправочного коэффициента.

При наличии отклонений от установленных изготовителем или собственником базовых режимов работы корректировка рассчитанных месячных норм (сумм) амортизационных отчислений осуществляется путем умножения месячной нормы (суммы) на значение поправочного коэффициента, величина которого устанавливается комиссией и не может принимать значения менее 0,5 и более 2.

При установлении поправочных коэффициентов к нормативным срокам службы и/или срокам полезного использования производится корректировка годовых норм (сумм) амортизации на коэффициенты, рассчитанные как величина, обратная значению коэффициентов, установленных к нормативным срокам службы или срокам полезного использования основных средств. В этом случае комиссия вправе производить корректировку установленного нормативного срока службы или срока полезного использования:

- если по окончании нормативного срока службы или срока полезного использования объекта основных средств сумма начисленной амортизации составляет менее 100 % его стоимости, то установленный нормативный срок службы или выбранный срок полезного использования подлежит пересмотру организацией в сторону увеличения;

- если сумма начисленной амортизации объекта основных средств достигает 100 % его стоимости до окончания нормативного срока службы или выбранного срока полезного использования, установленный нормативный срок службы или срок полезного использования подлежит пересмотру организацией в сторону уменьшения.

По объектам основных средств, введенным в эксплуатацию в рамках реализации инвестиционных проектов согласно бизнес-планам инвестиционных проектов, организация вправе в течение двух лет с даты их ввода в эксплуатацию для корректировки рассчитанных месячных норм (сумм) амортизационных отчислений по решению комиссии применять понижающий поправочный коэффициент в диапазоне от 0,2 до 1.

По объектам основных средств, непосредственно используемым для осуществления научно-технической деятельности, а также при производстве высокотехнологичных товаров, оказании высокотехнологичных услуг, определяемых таковыми в соответствии с законодательством, за исключением зданий, сооружений, передаточных устройств, комиссия вправе применять для корректировки рассчитанных месячных норм (сумм) амортизационных отчислений повышающий коэффициент в диапазоне от 1 до 3.

Поправочные коэффициенты могут применяться по всем или отдельным объектам основных средств и могут пересматриваться в течение года.

Амортизируемая стоимость основных средств изменяется в случаях:

- модернизации, реконструкции, частичной ликвидации, дооборудования, достройки, проведенного технического диагностирования и освидетельствования, оформленных актами сдачи-приемки выполненных работ, - на сумму соответствующих затрат. Целесообразность изменения амортизируемой стоимости объекта или отнесения на затраты стоимости выполненных работ по техническому диагностированию и освидетельствованию устанавливается учетной политикой организации или комиссией в каждом случае;

- проведения переоценки основных средств в соответствии с законодательством;

- пересмотра размера амортизационной ликвидационной стоимости в случае ее применения при расчете амортизационных отчислений;

- выявления ошибки в определении амортизируемой стоимости;

- технического диагностирования и освидетельствования основных средств (может относиться на текущие затраты, а не на увеличение амортизируемой стоимости, что должно быть отражено в учетной политике организации);

- других в соответствии с законодательством.

 

Начисление амортизации не производится:

- во время проведения модернизации объектов основных средств, их дооборудования, полной или частичной реконструкции, достройки, технического диагностирования и освидетельствования с полной остановкой объекта или его части, а также при консервации объектов в соответствии с законодательством. При этом в случае проведения указанных работ с полной остановкой части объекта начисление амортизации не производится только по указанной части в зависимости от соотношения натуральных показателей данного использования;

- по объектам основных средств, полученным организацией в собственность (хозяйственное ведение, оперативное управление) вследствие погашения обязательств должником, не используемым ею в предпринимательской деятельности и предназначенным для отчуждения, - в течение 12 месяцев начиная с месяца их принятия на учет в качестве основных средств.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)