АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВЗАИМОСВЯЗЬ ВНУТРЕННИХ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ И ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A. Определение элементов операций в пользу мира
  3. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  4. C. Число элементов в операции
  5. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  6. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  7. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  8. V. ФАКТОРЫ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ.
  9. V1: Глобальные проблемы окружающей среды
  10. V1: Экосистемы. Экология сообществ.
  11. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  12. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.

 

Организация как открытая система может выжить только во взаимосвязи с внешней средой. Под внешней средой понимают факторы, способствующие функционированию, выживанию и эффективности организации. Различают среду прямого воздействия и среду косве нного воздействия. К среде прямого воздействия относятся поставщики, трудовые ресурсы, законы и учреждения государственного регулирования, потребители и конкуренты. К среде косвенного воздействия - состояние экономики, научно-технический прогресс, социально-культурные и политические изменения, групповые интересы и события в других странах, касающихся организации.

В основе построения организации лежат предпосылки экономического, научно-технического, политического, социального или этического характера. Организация должна создаваться так, чтобы она нормально функционировала, все ее члены должны вносить вклад в общую работу и эффективно помогать работникам достигать поставленных целей в настоящем и будущем. В этом смысле действующая организация не может быть статичной.

Ключевые факторы успеха организации находятся в двух сфера х: во внешней (из которой она получает все виды ресурсов, включая информацию, т.е. знание) и внутренней (сильные и слабые стороны которой создают те или иные предпосылки для превращения ресурсов в продукцию и услуги).

Внешняя среда характеризуется совокупностью переменных, которые находятся за пределами предприятия и не являются сферой непосредственного влияния со стороны его менеджмента.

Внешняя среда характеризуется сложностью, подвижностью и неопределенностью, оно диктует стратегию организаций.

Внутренняя среда каждой организации формируется под воздействием переменных, которые осуществляют непосредственное влияние на процесс функционирования.

Внутренние переменные - это ситуационные факторы внутри организации, постоянно находится в поле зрения менеджеров: цели, структура организации, ее задачи, технология и люди.

Поскольку внутренние переменные состоят из социального (люди) и технического компонентов, то их называют внутренними социо подсистемами требует одинакового внимания как к социальным, так и к техническим вопросам организации. Отдача возможна только в их взаимодействии.

Открытые добиваются примирения двух, часто конфликтующих, курсов действий: 1 - внешняя интеграция, 2 - внутренняя дифференциация. И то, и другое необходимо для выживания организации.

Для организации характерен циклический характер функционирования. Выходная продукция системы обеспечивает средства для нового инвестирования, что позволяет повторять цикл. В частности, открытая система характеризуется негативной энтропией, т.е. она может реконструировать сам себя, поддержать свою структуру, избежать ликвидации и даже вырасти, потому что имеет возможность получать энергию извне в большей степени, чем отдает сам.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)