АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Угрожающая экологическая ситуация в современном мире

Читайте также:
  1. III. Виды синтаксических связей в современном русском языке
  2. IV. Типы склонений имен существительных в современном русском языке
  3. IV. Требования охраны труда в аварийных ситуациях
  4. Алгоритм действий в экстремальных ситуациях
  5. В определенных ситуациях бизнесу нужны моральные ограничения, чтобы он не создавал угрозы общественной стабильности.
  6. В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
  7. Вид - экологическая единица.
  8. Вооруженные силы РФ на современном этапе
  9. Вопрос 2. Экологическая политика, ее стратегические цели.
  10. Вопрос Виды терроризма. Действия граждан в экстремальных и чрезвычайных ситуациях, связанных с терроризмом.
  11. Вопрос Выживание в экстремальных ситуациях.
  12. ГЛОБАЛЬНАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ

Лекция 1

Тема лекции : «Сущность экологии и современная экологическая ситуация».

План лекции:

1​ Общее понятие экологии.

2​ Структура современной экологии.

3​ Угрожающая экологическая ситуация в современном виде.

Общее понятие экологии

Слово «Экология» происходит от греческих слов «ойкос» – дом, жилище и «логос» – наука. В буквальном смысле экология – это наука об организмах у себя дома. Термин «экология» ввел известный немецкий зоолог Э.Геккель в 1866 году. Он понимал экологию «как науку о взаимоотношениях живого вещества с окружающей его средой».

Экология - наука, изучающая условия существования живых организмов, их взаимосвязь между собой и средой, в которой они обитают.

Как самостоятельная наука экология сформировалась приблизительно к 1900 году. Научной основой экологии стало учение Ч. Дарвина о борьбе организмов за существование.

Она подразделяется на три крупных раздела:

1. Факторальную экологию (аутекология), изучает взаимоотношения представителей вида с окружающей его средой, исследует совокупность экологических факторов, действующих на изолированную особь, и ответные реакции особи на их действие.

2. Популяционную экологию ( синэкология, изучает группы организмов, составляющих определенные единства – популяции, т.е. она рассматривает отдельные особи не изолированно, а в составе популяции таких же особей, относящихся к одному виду.

3. Биогеоценологию, изучает взаимоотношения между особями, относящимися к разным популяциям данной группировки, а также между ними и окружающей средой.

Структура современной экологии.

Была предложена схема классификации современной экологии, которая состоит из шести блоков: центрального – общая экология и пяти основных: биоэкология, геоэкология, техноэкология, социоэкология, и космическая экология.

Каждый блок имеет свои экологические отраслевые отделы и подразделы. Всего в схеме около 80 экологических подразделов, которые охватывают практически все современные направления экологических исследований

Каждый из названных блоков общей экологии должен решать свой круг проблем, однако они тесно связаны меду собой и каждый пользуется материалами и результатами другого.

 

Угрожающая экологическая ситуация в современном мире.

1. Загрязнение атмосферы и опасность надвигающегося в связи с этим парникового эффекта.

2. Продолжающийся рост озоновых дыр в верхних слоях атмосферы.

3. Радиоактивное загрязнение.

4. Проблема водных ресурсов.

5. Проблема мирового океана

6. Проблемы земельных ресурсов, минеральных ресурсов.

7. Проблема сведения лесов.

Ключевые экологические проблемы, стоящие перед человечеством:

· Ограниченность биологической продуктивности биосферы и ее способности обеспечить продуктами питания потребность растущего населения Земли (исчезновение лесов, растений, животных, рыбы, пахотных земель и т.д.)

· Ограниченность и исчерпаемость минеральных ресурсов Земли, прежде всего энергетических.

· Быстро растущее загрязнение окружающей природной среды разнообразными производственными и бытовыми отходами.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)