АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тула - 2011

Министерство образования и науки РФ

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Тульский государственный университет»

МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра «фармакология»

Методические указания к

Лабораторной работе № 13

«Антипсихотические средства. Антидепрессанты.

Средства для лечения маний»

По дисциплине

Фармакология

Направление подготовки: 060000 «Здравоохранение»

Специальность: 060101 «Лечебное дело»

Форма обучения: очная

 

Тула - 2011

 

 

Нейролептики (антипсихотические средства) – это психотропные средства, обладающие способностью купировать психомоторное возбуждение различного происхождения и ослаблять расстройства восприятия, мышления и социального поведения в рамках психоза.

Антипсихотические средства применяют при лечении психозов. Специфическое антипсихотическое действие проявляется уменьшением продуктивной симптоматики психозов (галлюцинаций, бреда). У препаратов этой группы в той или иной степени выражено седативное (успокаивающее) действие, для которого характерно устранение аффективных реакций, снижение беспокойства, тревоги, двигательной активности. Типичным побочным эффектом большинства антипсихотических средств являются экстрапирамидные нарушения, обусловленные, как и основное терапевтическое действие, блокированием дофаминовых рецепторов в головном мозге.

Классификация антипсихотических средств

А. «Типичные» антипсихотические средства

I. Прои зводные фенотиазина

Аминазин

Трифтазин

II. Производные бутирофенона

Галопероидол III. Производные тиоксантена

Хлорпротиксен

Б. «Атипичные» антипсихотические средства

Сульпирид

Клозапин

Антидепрессанты (тимолептики, тимоаналептики) – это психотропные средства, способные ослаблять психическую депрессию, «исправлять» патологически измененное настроение, возвращать интерес к жизни, активность и оптимизм.

Депрессия проявляется стойко сохраняющимся патологически подавленным настроением, апатией, понижением двигательной активности. Антидепрессанты способствуют устранению плохого настроения и чувства тоски. Терапевтический эффект антидепрессантов развивается медленно — в течение нескольких недель. Помимо антидепрессивного эффекта препараты данной группы могут оказывать седативное и/или психостимулирующее действие.

Антидепрессанты классифицируются по нескольким критериям:

•по химической структуре;

•по механизму действия;

•по выраженности основных психотропных эффектов (антидепрессивный, психоседативный и психостимулирующий). Препараты, у которых все три эффекта выражены в равной степени называются «сбалансированными» антидепрессантами.

Средства для лечения маний (нормотимические средства, средства для лечения маний) предупреждают и устраняют маниакальные проявления психозов с их характерной симптотоматикой.

При лечении маний используют соли лития (лития карбонат и др.), а также антипсихотические средства. Соли лития оказывают специфическое антиманиакальное действие, нормализуя психическое состояние, но не вызывают при этом общей заторможенности. Терапевтический эффект развивается медленно — в течение 2-3 недель. Соли лития применяют также для предупреждения маниакальной и депрессивной фаз при маниакально-депрессивном психозе. Эффект антипсихотических средств при мании обеспечивает их седативное действие, что проявляется общим угнетением, апатией, сонливостью.

Основные вопросы по теме.

1. Антипсихотические средства (нейролептики). Определение термина. Классификация. Механизмы действия. Центральные и периферические эффекты. Показания к применению. Сравнительная характеристика препаратов из разных химических групп. Побочные эффекты и их коррекция.

2. Антидепрессанты. Определение термина. Классификация. Механизмы действия.

3.Сравнительная характеристика антидепресантов из разных химических групп. Побочные эффекты.

4. Средства для лечения маний.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)