АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ

Читайте также:
  1. Диссертации, авторефераты диссертаций
  2. Место дисциплины в структуре магистерской программы
  3. МЕСТО МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ
  4. по магистерской диссертации «Профессионально-творческое саморазвитие личности студентов»,
  5. Подготовка магистерской диссертации
  6. Рецензирование и защита магистерской диссертации

Структура магистерской диссертации включает следующие обязательные разделы:

- титульный лист;

- оглавление;

- введение;

- основная часть;

- заключение;

- библиографический список (перечень использованной литературы, нормативных документов, справочных материалов, других источников информации);

- приложения (если необходимо).

На титульном листе указывается наименование министерства, ВУЗа, кафедры, магистерской программы, тема, автор диссертации, научный руководитель, город и год. Титульный лист оформляется по образцу (Приложение 2).

Оглавление магистерской диссертации представляет собой перечень, последовательно включающий наименования всех ее разделов и частей с указанием номеров страниц, с которых начинается изложение каждого раздела или части (главы, параграфа). Над номерами страниц слова «Страница» или «стр.» не пишутся.

Сокращать наименования глав, параграфов и т.д. в оглавлении или давать их в другой формулировке, последовательности и соподчиненности, по сравнению с заголовками в тексте, недопустимо. Главы, параграфы в оглавлении нумеруются арабскими цифрами.

При составлении оглавления необходимо помнить, что первой страницей работы является титульный лист, при этом номер на нем не проставляется. В оглавлении также указываются приложения (при их наличии), которые оформляются как часть работы с продолжением нумерации страниц.

Введение в качестве обязательных элементов должно включать:

- обоснование актуальности выбранной темы исследования;

- формулировку цели и задач и методов исследования;

- обозначение предмета и объекта исследования;

- определение степени разработанности темы;

- краткое описание информационной базы исследования;

- обоснование структуры диссертации;

- основные положения, выносимые на защиту.

Актуальность выбранной темы раскрывается как с точки зрения недостаточности теоретического освещения проблемы в научной литературе, так и с позиций практической значимости решения заявленной проблемы для совершенствования законодательства, правоприменительной практики.

Цель исследования определяет, для чего проводится исследование, что планируется получить в результате. Цель диссертационного исследования ориентирует на анализ и решение проблемы в двух направлениях – теоретическом и прикладном. Она должна соответствовать теме диссертации и достигаться путем решения поставленных задач, которые, в свою очередь, должны быть соотнесены с содержанием составных частей (глав или разделов) работы.

Предмет и объект должны быть указаны во введении. Объект – это процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и избранное для изучения. Предмет – это то, что находится в границах объекта, его наиболее значимые с теоретической или практической точки зрения свойства, стороны, которые подлежат непосредственному изучению в рамках намечающегося исследования. Это означает, что в объекте выделяется та часть, которая служит предметом исследования, предмет же определяет тему работы.

Краткое описание информационной базы исследования предполагает указание основных источников, использованных при написании работы (нормативно-правовые акты, монографии, акты судебных органов).

В целом введение должно дать представление, о том, чему посвящается работа, на какой теоретической и эмпирической базе она проводилась, что в итоге автор намерен получить, какова ценность его изысканий.

Основная часть дипломной работы должна быть структурирована и разделена на несколько логично взаимосвязанных частей (главы и параграфы). Количество разделов и глав (деление глав на параграфы) зависит от сложности и разработанности исследуемой проблемы. Главы обязательно требуют деления на параграфы. Допускается наличие в работе 3-5 глав, в главах по 2-4 параграфа. Разделы или главы, как и параграфы внутри глав, должны быть соразмерны по объему.

Первый раздел работы обычно носит теоретико-методологический характер, содержит общие теоретические и методологические положения, исторический аспект рассматриваемого явления (правового института), уровень разработанности рассматриваемой проблемы в исследуемых научных областях. Содержание последующих разделов согласовывается с научным руководителем в зависимости от темы магистерской диссертации.

Содержание дипломной работы должно полностью раскрывать тему исследования, включая все понятия, особенности и современные тенденции развития исследуемой проблемы. В содержательной части работы логически последовательно излага­ется материал исследования, проводится анализ нормативно-правовых актов, данных учебной и специальной литературы, периодической печати; сравниваются и сопоставляются мнения отечественных и зарубежных авторов по исследуемому вопросу; дается оценка противоречивых сведений, содержащихся в различных информационных источниках; обосновывается правильность выдвигаемых положений и идей, анализируются материалы судебной практики. Структура работы должна полностью соответствовать согласо­ванному с руководителем плану работы.

В заключении в краткой форме обобщают­ся полученные результаты, формулируются выводы и пред­ложения автора, демонстрируется достижение цели исследования. Если магистрант приходит к выводу о необходимости внесения изменений в нормативно-правовые акты, в заключении должны быть представлены соответствующие положения с кратким обоснованием их необходимости. Объем заключения обычно составляет 2-5 страниц.

Библиографический список представляет собой перечень использованных источников – научной и учебной литературы, нормативно-правовых актов, материалов судебной практики, справочных материалов и других источников информации, оформляемый в соответствии с требованиями (см. раздел 5).

В приложениях при необходимости помещаются проекты разработанных документов, предлагаемые редакции изменений правовых норм, практические материалы, пояс­няющие полученные результаты и т.п.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)