АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вертикальное озеленение

Читайте также:
  1. Лесная биомасса и ее вертикальное распределение
  2. Озеленение производственных сооружений на территориях промышленных предприятий

Вьющиеся растения используются для озеленения и украшения зданий и сооружений, маскировки и декори­рования их глухих торцовых стен, различных подпо­рок, откосов, столбов, обнажений горных пород, скаль­ных отсыпей, заборов, озеленения балконов, беседок, пергол, создания теневых защит в виде экранов, для соору­жений, не отличающихся высокими архитектурными ка­чествами, или в тех случаях, когда посадка деревьев из-за тесноты невозможна.

Вьющиеся растения в короткий срок развивают большую вегетативную массу, предохра­няя стены от перегрева, затеняя балконы, веранды, тер­расы и окна. В зависимости от способа прикрепления к опорам растения делятся на цепляющиеся, ползучие и вьющиеся. Цепляются вьющиеся растения при помощи усиков и черешков листьев, обвивающих опору (виноградовник, виноград, клематис). Ползучие растения прикре­пляются к опоре посредством придаточных корней (плющ) или усиков с присосками (виноград трехконеч­ный Вича). Вьющиеся лианы охватывают, обвивают стеб­лем опоры, по спирали поднимаясь вверх (ипомея, аристолохия, древогубец, обвойник).

Газоны

Газоны в декоративном оформлении играют огром­ную роль, образуя основной фон для большинства видов, пейзажей и ландшафтов. Сочетание освещенных солнеч­ных поверхностей газонов с древесными и кустарниковы­ми растениями и пятнами цветов позволяет создать бес­численное множество экспозиций и видов. В садах и пар­ках газон служит для объединения всех частей в единое законченное целое.

По своему назначению и устройству различают сле­дующие типы газонов: партеры, газоны луговые, обыч­ные и мавританские.

Партерные газоны занимают передний план - у глав­ного входа, перед зданиями, при регулярном решении цветников и компонуются с наиболее ярким и красоч­ным цветочным оформлением, архитектурой малых форм, водными устройствами, скульптурой. Они низко стригут­ся, по мере удаления от центральной части разнообразят­ся группами цветущих многолетников и невысоких ку­старников. Партерные газоны с цветниками лучше всего обозреваются с возвышенного места.

Обычные газоны подстригают систематически, допол­няют посадками низкорослых цветущих кустарников, оди­ночных деревьев, групп. На них нередко вводят группы цветущих многолетников - ирисы, пионы, крокусы, мар­гаритки, анемоны, ромашки, клевер.

Газоны лугового типа создают на больших простран­ствах, полянах. Чаще всего они применяются в лесопар­ковых пейзажных композициях, и только в некоторых случаях дополняются участками с цветочным оформле­нием.

Мавританский газон состоит из смеси газонных трав и цветущих растений, которые подбирают с таким расче­том, чтобы цветение длилось с ранней весны до глубо­кой осени.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)