АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие термины и определения

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. Общие требования охраны труда
  4. II. ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ.
  5. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  6. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  7. А. Общие сведения
  8. А. Общие сведения
  9. А. Общие сведения
  10. А. Общие сведения
  11. А. Общие сведения
  12. В понятиях происходит объективация сознания в форме мысленного обнаружения и терминологического определения отдельных объектов и явлений действительности.

Лекция 2

Тара по общероссийскому классификатору продукции ОКП относится к промышленной продукции, к выпуску кото­рой причастны различные отрасли промышленности:

- химическая и нефтехимическая (полимерные материалы и тара);

- деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная (деревянная тара, бумага, картон);

- черная и цветная металлургия (металлическая тара);

- стекольная и фарфоро-фаянсовая (стеклянная тара);

- полиграфическая (печатное оформление тары) и др.

Для понимания основ тароведения необходимо использовать стандартизованные термины и определения.

Упаковка — средство или комплекс средств, обеспечиваю­щие защиту продукции от повреждений и потерь, окружающую среду от загрязнений, а также обеспечивающих процесс обраще­ния продукции. Таким образом, упаковка обеспечивает сохранность качества продукции, увеличение сроков ее хранения, защиту от инфицирования микроорганизмами, воздействия солнечного света и т. п. Экологическое значение упаковки важно для защиты окру­жающей среды от вредных или токсичных веществ. Понятие «упа­ковка» может быть синонимом понятия — единица готовой про­дукции.

Тара основной элемент упаковки, предназначенный для раз­мещения продукции. По функциональному назначению тару делят на транспортную и потребительскую. Транспортная тара представ­ляет собой самостоятельную транспортную единицу, потребитель­ская — поступает к потребителю с продукцией.

Тара и упаковочные средства по своей сути являются товарами как изделия, предлагаемые рынку для их приобретения и исполь­зования. Однако тара — товар особого свойства, поскольку основ­ными ее потребителями являются предприятия, занимающиеся производством и упаковыванием пищевых продуктов или непро­довольственных товаров. Тара используется также и потребителя­ми — частными лицами для некоммерческих целей.

Тара является товаром производственного назначения, т. е. това­ром, предназначенным для продажи с целью ее использования в хозяйственной деятельности. Тару продают обычно в системе оп­товой торговли, предполагающей перепродажу или последующее профессиональное использование товара. Однако возможна про­дажа тары в розничной торговле для личных нужд граждан. На­пример, полимерные или металлические фляги и канистры, стек­лянные банки используют для хозяйственных нужд, сбора уро­жая, консервирования в домашних условиях. Запрещено примене­ние тары в коммерческих целях без получения лицензии на право производства фасованной продукции.

Упаковывание-технологический процесс, заключаю­щийся в подготовке продукции к транспортированию, хране­нию, реализации и потреблению, с применением упаковочных средств.

В зависимости от места упаковывания товара различают произ­водственную (технологическую) или торговую упаковку.

Производственную упаковку выпускают в результате техноло­гической операции, которая является завершающей стадией из­готовления товара и его упаковывания в виде, предназначенном для розничной или оптовой торговли. Упаковывание осущест­вляет производитель или фасовщик товара. Упаковку изготовля­ют на производственных предприятиях различной формы соб­ственности.

Торговую упаковку осуществляет продавец товара. Процесс упа­ковывания происходит чаще всего непосредственно на предприя­тиях розничной торговли.

Упаковка — это многослойная система или конструкция, вклю­чающая потребительскую тару, вспомогательные упаковочные средства и материалы, например прокладочные и амортизирую­щие, которые вкладывают в транспортную тару для обеспечения максимальной сохранности и удобства транспортирования.

Элементы упаковки- тара, упаковочные, обвязочные средства и иные вспомогательные материалы.

Упаковочные материалы выполняют функцию упаковки, явля­ются основными или вспомогательными ее элементами в зависи­мости от вида товара.

Например, фасованный товар (духи) разлит в тару, она уста­новлена в футляр (коробку), который может быть дополнительно обтянут пленкой. В этом случае основным элементом является тара, конкретно — флакон, а остальное — вспомогательные средства. Еще пример — детские колготки упакованы в полимерный пле­ночный пакет. Именно он основной элемент упаковки и в данном случае играет роль потребительской тары.

Обвязочное средство дополнительный элемент упаковки, предназначенный для повышения прочности тары или скрепле­ния продукции. Обвязочные средства используют также для уп-Рочнения групповой упаковки и т. п.

Тара бывает открытая или закрытая. Закрытая тара предусмат­ривает применение крышки или другого вида затвора. Закрытая тара может быть негерметичной или герметичной.

Герметичная тара тара, конструкция которой обеспечивает не­проницаемость газов, паров и жидкостей. Герметизация тары пред­полагает наличие укупорочных средств и уплотнительных элементов.

Индивидуальная тара предназначена для единицы продукции. Продукция, заключенная в тару или упакованная иным образом, представляет собой товар, предлагаемый для продажи. Ее называ­ют упаковочной единицей.

Групповая тара предназначена для определенного числа еди­ниц продукции.

Групповая упаковка сформирована из нескольких одинаковых единиц товара в потребительской таре или объединяет опреде­ленное число одинаковых неупакованных изделий, скрепленных с помощью упаковочных или обвязочных материалов.

По назначению тара бывает потребительской, транспортной, производственной, складской.

Потребительская тара поступает к потребителю с продукцией и не выполняет функцию транспортной тары. Термины, недопус­тимые к употреблению (ндп) — внутренняя тара (упаковка), ин­дивидуальная упаковка, первичная тара, предварительная упаковка и др.

Товары в потребительской таре не предназначены для самосто­ятельного транспортирования, поэтому их перевозят в транспорт­ной таре.

Транспортная тара образует самостоятельную транспортную единицу. В зависимости от массы она может быть крупногабаритной и малогабаритной. В данном учебном пособии будет рассматривать­ся малогабаритная транспортная тара.

Для определения транспортной тары не допускаются термины: внешняя (транспортная) тара, наружная упаковка, транспорт­ная упаковка и др.

Производственную тару используют только на территории про­мышленного предприятия.

Складская тара элемент складского оборудования.

Тара-оборудование металлические сетчатые контейнеры, предназначенные для укладывания, транспортирования, времен­ного хранения и продажи из них товаров методом самообслужива­ния. Эти контейнеры выполняют роль транспортной тары и торго­вого оборудования. Рассчитаны на относительно большую массу упакованной продукции; могут быть на колесах и без них.

По степени механической прочности тару делят на жесткую, мягкую и хрупкую.

Жесткая тара не изменяет форму и размеры при ее наполне­нии продукцией.

Мягкая тара ее формы и размеры существенно меняются при наполнении.

Хрупкая тара чувствительна к воздействию динамических на­грузок.

Особенностью применения тары является кратность ее использова­ния и особые отношения при ее возврате по договору поставки товара, упакованного в транспортную тару. По этим признакам разли­чают тару разовую, многооборотную, инвентарную и возвратную.

Разовая тара предназначена для однократного использования. Потребительская и транспортная тара могут быть разовыми.

Многооборотная тара предназначена для многократного исполь­зования. Термин «многооборотная» применяют только к транспорт­ной таре. Конструкция такой тары обеспечивает ее повышенные прочностные свойства. Например, деревянные хлебные лотки вы­держивают более 100 оборотов.

Инвентарная тара — многооборотная, принадлежит конкрет­ному предприятию и подлежит возврату данному предприятию. Она имеет инвентарный номер, расчеты за нее производят по залого­вым ценам, которые значительно выше оптовых.

Возвратная тара тара, бывшая в употреблении, использует­ся повторно. Возвратная транспортная тара отличается от много­оборотной прочностными показателями, а также организацион­ными и расчетными условиями сдачи и возврата для очередного использования. Пример возвратной транспортной тары — картон­ные ящики, которые разрешено использовать повторно для неко­торых фасованных в потребительскую тару пищевых продуктов. Возвратной тарой являются деревянные ящики, например для пло­доовощной продукции, которые периодически требуют ремонта.

Комбинированный материал изготовлен из компонентов (ин­гредиентов) различной природы, но представляет собой единую неразъемную систему. Например, бумага, соединенная с фоль­гой, многослойная пленка из разных полимеров.

Комбинированная тара изготовлена из двух или более различ­ных материалов. Она представляет собой единую конструкцию, например корпус картонный, а донышки металлические. Такая тара, как и изготовленная целиком из одного материала, назы­вается неразборной.

По конструктивному исполнению и прочности тару подразде­ляют на неразборную, разборную и складную, штабелируемую и нещтабелируемую.

Разборная тара — многооборотная тара, конструкция которой позволяет разобрать ее на отдельные части и вновь собрать, со-еДинив сочленяемые элементы.

Складная тара многооборотная тара, конструкция и свой-которой позволяют сложить ее без нарушения сочленения элементов и вновь придать таре первоначальную форму

Штабелируемая тара конструкция и прочность позволяют укладывать ее с упакованной продукцией в устойчивый штабель (ящики, бочки и др.).

Для хранения и транспортирования некоторых видов продук­ции нужна специальная тара.

Изотермическая тара внутри нее сохраняется заданная тем­пература в течение установленного времени. Такая тара необходи­ма для перевозки товаров, которые не выдерживают длительного охлаждения (замораживания) или нагревания.

Упаковывание или фасование товара является завершающей ста­дией технологического процесса изготовления многих потреби­тельских товаров, включая продовольственные, предназначенных для розничной торговли.

Фасованные товары в упаковках. Их упаковывают и запечаты­вают в отсутствии покупателя, при этом их содержимое не мо­жет быть изменено без ее вскрытия или деформации, а масса, объем, длина, площадь или иные величины, указывающие коли­чество содержимого в упаковке товара, обозначены на упаковке. В ГОСТ Р 8.579 — 2001 введены новые понятия:

«фальшивая» упаковка» своим внешним видом дает ложное пред­ставление о количестве содержимого, если она более чем на 30 % не заполнена товаром. Этот термин не распространяется на суве­нирную упаковку;

«мерный сосуд» потребительская тара для жидких фасованных товаров, имеющая форму бутылки, изготовленную из прозрач­ного материала. Ее размеры и полный объем известны и настолько постоянны, что количество содержимого в ней может быть с до­статочной точностью определено без необходимости измерения находящейся в ней жидкости.

Существуют лингвистические тонкости применения терминов, фасование, тара, упаковывание, которые не нашли своего отра­жения в нормативных документах и используются в литературной

и разговорной речи.

Фасованию подвергают делимые товары, т. е. те, которые могут быть разделены на части без потери основных потребительских свойств: мука, сахар, масло, печенье, сок, краска, цемент, стиральный порошок и др.

В потребительскую тару фасуют товары, которые можно делить по объему (жидкости) или по массе (сухие, сыпучие товары).

Для жидких потребительских товаров фасование в потребитель­скую тару является обязательным требованием розничной торговли.

Термин «тара» обычно не применяют в обиходе для парфюме­рии или- косметики, чаще пользуются термином упаковка. В этом случае используются, но не допускают терминов «внутренняя и внешняя упаковка». Обычно следует говорить — флакон (банка, туба) и футляр.

Упаковыванию подвергают неделимые товары или штучные из­делия (кусок мыла, скатерть, платье, пылесос), торты, сигаре­ты, наборы (набор для вязания, набор рюмок), комплекты (ком­плект постельного белья), сервизы (посуда), а также делимые товары, которые можно делить по площади или длине (отрез тка­ни, меховой полуфабрикат, строительный материал — вагонка и т.п.).

Особые требования предъявляют к упаковке для сувениров и подарочных изделий. Она может иметь различные декоративные украшения и избыточное количество упаковочного материала. Та­кая упаковка не стандартна, она должна обладать высокими эсте­тическими свойствами.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)