АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ряды однородных и неоднородных определений

Читайте также:
  1. Вопрос 1. Пересмотр, вступивших в законную силу решений, определений в порядке надзора.
  2. Вопрос 4. Полномочия суда и основания к отмене в порядке надзора решений, определений и постановлений.
  3. Из приведенных определений вытекает ряд следствий.
  4. Примеры некоторых определений понятия «проект»

Часто в речи встречаются стоящие в одном ряду, но не всегда однородные согласования определения. Для выявления однород­ности/ неод­нородности определений применяется несколько критериев: 1) семан­тический. Однород­ными считаются определения, характеризующие разные предметы (или один предмет) по одному и тому же признаку – цвету, размеру, весу, материалу, внешнему виду и т.д. Они обозначают частные признаки, которые подводятся под одно родовое понятие. Такие определения синонимичны или сближаются по значению в контексте, а в ряду состоящем более чем из двух определений нередко образуют смысловую градацию. Неоднородные определения характеризуют разные предметы (или один предмет) с разных сторон. Ср.: Всюду между деревьев мелькали белые, красные, синие рубахи (И.Тургенев); Недалеко от берега торчат из воды бо­ль­шие, чёрные, угловатые камни (А.Куприн); В море около посёлка лежит большой гранитный валун (К.Паустовский). 2) морфологический. В одном ряду определений используются чаще всего только качественные или только относительные прилагательные. Если одно из определений выра­жается качественным, а другое относительным прилагательным, то опре­деления обычно неоднородны, то же самое при сочетании определений, выраженных разными частями речи – местоимениями и прилагательными. Например: Вдруг тревожный собачий лай послышался со двора. Другие трепетные мерцания вызывали из бездны противостоящий храму на запад-ном холме дворец Ирода Великого, и страшные безглазые золотые статуи взлетали к чёрному небу, простирая к нему руки (М.Булгаков); 3) синтак­сический. Между однородными определениями есть или возможен союз и, они связаны сочинительной связью и произносятся с интонацией перечисления. Обычно определения являются однородными в постпозиции. Это связано с усилением их предикативности и нейтрализацией морфологических различий: Уколы делала сестричка, молодая, рослая, стеснительная (В.Шукшин). Обычно однородны эпитеты. Однородными являются определения, если в препозитивном ряду за определением – прилагательным следует определение, выраженное причастием или причастным оборотом: Истомлённая солнцем степь дышит ароматом рыжих, выжженных трав (В.Закруткин).Каждое из однородных определе­­ний непосредственно связано с определяемым словом: Я усыпляю пустые, чёрные мечты (А.Пуш­кин); По дороге зимней, скучной тройка борзая бежит (А.Пуш­кин); В нём всегда поднималось широкое, тёплое чувство (М.Горький).

Определения не являются однородны­ми, если одно из них связано с определяемым словом непосредственно, образуя с ним простое словосоче­тание, а другое относится к стержневому слову этого простого словосоче­тания во вторую очередь, после его связи с первым определением. Как правило, в таких случаях неоднородность наблюдается при одновремен­ном употреблении качественного и относительного прилагательного. Но это возможно и при сочетании определений, выраженных прилагательными одного и того же разряда. Ср.: Теперь уж Маргарита видела, что рядом с тяжелым каменным креслом, на котором блестят от луны какие-то искры, лежит тёмная, громадная остроухая собака и так же, как её хозяин, беспокойно глядит на луну (М.Булгаков).

Однородность/неоднородность определений зависит от их количества. Чем больше определений в одном ряду, тем более чётко выступает интонация перечисления, характерная для однородных членов предложения: Скоростной, военный, чёрный, современный двухмоторный самолёт … ухнул в землю (А.Твардовский).

В разграничении однородных и неоднородных определений, а, следовательно, и в отражении этих отношений между определениями средствами пунктуации на письме, много субъективного, авторского осмысления складывающихся в сочинительных рядах отношений.

 

2013 Ю.Беляев


1 Современный русский язык: Синтаксис. Пунктуация. Стилистика. Ч.3 / Под ред. П.П.Шубы.–Изд.2-е, 1998. С. 237.

2 Русская грамматика: В 2-х т. – Т.2: Синтаксис.– М., 1980, С.166.

 

 

1 См.: Русская грамматика: В 2-х т.– Т. 2: Синтаксис.– М., 1980. С. 175-176.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)