АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Персонального компьютера

Читайте также:
  1. АРХИТЕКТУРА ПЕРСОНАЛЬНОГО КОМПЬЮТЕРА
  2. История возникновения компьютера.
  3. Общие принципы работы компьютера.
  4. Организация персонального компьютера
  5. Ответ: первым сформулировал принципы современной архитектуры компьютера.
  6. Программы для компьютера.
  7. Состав блоков персонального компьютера
  8. Структура персонального компьютера
  9. Тема «Архітектура персонального комп’ютера».

Функциональные характеристики

 

1. Быстродействие, производительность, тактовая частота.

Производительность современных ЭВМ измеряют обычно в миллионах операций в секунду. Единицами измерения служат:

· МИПС (MIPS - Mega Instruction Per Second) – для операций над числами, представленными в форме с фиксированной запятой (точкой);

· МФлоПС (MFloPC – Mega Flops Per Second) – для операций над числами, представленными в форме с плавающей запятой (точкой).

Реже используются единицы измерения:

· КОПС (KOPS – Kilo Operation Per Second) для низкопроизводительных ЭВМ – тысяча неких усредненных операций над числами;

· ГФлоПС (GFloPS – Giga Flops Per Second) - миллиард операций в секунду над числами с плавающей запятой.

Оценка производительности ЭВМ всегда приблизительная, ибо ориентируется на некоторые усредненные ли, наоборот, на конкретные виды операций. Реально при решении различных задач используются и различные наборы операций. Поэтому для характеристики ПК вместо производительности обычно указывают тактовую частоту, более объективно определяющую быстродействие машины, так как каждая операция требует для своего выполнения вполне определенного количества тактов. Зная тактовую частоту, можно достаточно точно определить время выполнения любой машинной операции.

 

2. Разрядность машины и кодовых шин интерфейса.

Разрядность- это максимальное количество разрядов двоичного числа, над которым одновременно может выполняться машинная операция, в том числе и операция передачи информации; чем больше разрядность, тем при прочих равных условиях будет больше и производительность ПК.

 

3. Типы системного и локальных интерфейсов.

Разные типы интерфейсов обеспечивают разные скорости передачи информации между узлами машины, позволяют подключать разное количество внешних устройств и различные их виды.

 

4. Емкость оперативной памяти.

Емкость оперативной памяти измеряется чаще всего в Мбайтах, реже Кбайтах. Напоминаем, 1 Мбайт= 1024 Кбайт 10242 байт.

Многие современные прикладные программы с оперативной памятью, имеющей емкость меньше 8 Мбайт, просто не работает либо работают, но очень медленно.

Следует иметь в виду, что увеличение емкости основной памяти в 2 раза, помимо всего прочего, увеличивает эффективную производительность ЭВМ при решении сложных задач примерно в 1,7 раза.

 

5. Емкость накопителя на жестких магнитных дисках (винчестера)

Емкость винчестера измеряется обычно в мегабайтах или в гигабайтах. 1 Гбайт = 1024 Мбайт.

 

 

6. Тип и емкость накопителей на гибких магнитных дисках.

Сейчас применяются накопители на гибких магнитных дисках, использующие дискеты диаметром 3,5 дюйма и 5,25 дюйма. Первые имеют стандартную емкость 1,44 Мбайта, вторые – 1,2 Мбайта.

 

7. Наличие, виды и емкость кэш – памяти.

Кэш – память – это буферная, недоступная для пользователя быстродействующая память, автоматически используемая компьютером для ускорения операции с информацией, хранящейся в более медленно действующих запоминающих устройствах.

Например, для ускорения операций с основной памятью организуется регистровая кэш- память внутри микропроцессора (кэш – память первого уровня) или вне микропроцессора на материнской плате (кэш – память второго уровня);

Для ускорения операций с дисковой памятью организуется кэш – память на ячейках электронной памяти.

Следует иметь в виду, что наличие кэш – памяти емкостью 256 Кбайт увеличивает производительность ПК примерно на 20%.

 

8. Тип видеомонитора (дисплея) и видеоадаптера.

9. Наличие и тип принтера.

10. Наличие и тип накопителя на компакт- дисках CD- ROM

11. Наличие и тип модема.

12. Наличие и виды мультимедийных аудио -, видеосредств.

13. Наличие математического сопроцессора.

Математический сопроцессор позволяет в десятки раз ускорить выполнение операций над двоичными числами с фиксированной и плавающей запятой и над двоично-кодированными десятичными числами.

 

14. Имеющееся программное обеспечение и вид операционной системы.

15. Аппаратная и программная совместимость с другими типами ЭВМ.

Аппаратная и программная совместимость с другими типами ЭВМ означает возможность использования на компьютере соответственно тех же технических элементов и программного обеспечения, что и на других типах машин.

16. Возможность работы в вычислительной сети

17. Возможность работы в многозадачном режиме.

Многозадачный режим позволяет выполнять вычисления одновременно по нескольким программам (многопрограммный режим) или для нескольких пользователей (многопользоватеьский режим). Совмещение во времени работы нескольких устройств машины, возможное в таком режиме, позволяет существенно увеличить эффективное быстродействие ЭВМ.

18. Надежность.

Надежность – это способность системы выполнять полностью и правильно все заданные ей функции. Надежность ПК измеряется обычно средним временем наработки на отказ.

19.Стоимость.

20. Габариты и вес.

 

Очень важно правильно выбрать конфигурацию компьютера:

• тип основного микропроцессора и материнской платы;

• объем основной и внешней памяти;

• номенклатуру устройств внешней памяти;

• виды системного и локального интерфейсов;

• тип видеоадаптера и видеомонитора;

• типы клавиатуры, принтера, манипулятора, модема и др.

 

Общие рекомендации при выборе ПК и его конфигурации.

 

1. Выбор МП.Желательно выбирать перспективный МП, невзирая на его, более высокую стоимость..

2. Системные интерфейсы. ISA это устаревший тип интерфейса. Более приемлем PCI.

3.Дисковый интерфейс: IDE (ATA) сегодня устарел, но EIDE (ATA 2) вполне может удовлетворить средние потребности и SCSI выбирать не обязательно из – за дороговизны.

4. Объем основной памяти не менее 8 Мбайт, а лучше 16 и более, поскольку многие прикладные программы с меньшими объемами ОП просто не работают, а некоторые работают, но очень медленно.

5. Номенклатура устройств внешней памяти:

· Винчестер – необходим обязательно;

· НГМД – один необходим обязательно, с форм – фактором 3,5.

Необходим и CD – ROM, ибо, не говоря уже о мультимедийных приложениях, он поможет существенно сэкономить на емкости винчестера, тем более что большинство новых программных продуктов будут выпускать на CD.

6. Желательно приобрести модем, который позволит приобщиться к системе телекоммуникаций.. Модем следует выбирать высокоскоростной (28 800 или 33 600 бит \ с), это позволит существенно сэкономить на плате ха аренду канала связи, и дорогой модем быстро окупится.

7. Корпуса компьютера. Выпускаются корпуса с горизонтальным расположением материнской платы (корпуса Desk Top, Baby Desk Top и Slim Desk Top) и с вертикальным ее расположением (Big Tower, Midi Tower и Mini Tower). Корпуса типа Desk Top позволяют на рабочем столе, поскольку обычно служат базой для установки монитора, но они имеют ограниченные возможности для установки дополнительных блоков – затрудняется модернизация компьютера. Корпуса типа Tower устанавливаются рядом с монитором и являются более просторными и удобными при наращивании компьютерных ресурсов.

 

Выбор винчестера.

Объем винчестерной памяти: 540 Мбайт сегодня еще приемлемы, ибо, по прогнозам специалистов, многие программные продукты 1997 года будут требовать для работы 16 Мбайт оперативной и 1 Гбайт внешней памяти.

При выборе винчестера следует обратить внимание на время доступа к информации, которое должно быть порядка 6 – 10 мс. Трансфер (скорость передачи данных) винчестера должен быть в пределах 1500 – 3000 Кбайт \ с. При трансфере меньше 1500 Кбайт \ с будет существенно снижаться эффективное быстродействие всего ПК. Следует также обратить внимание на наличие у дисковода времени доступа и трансфера.

 

Выбор видеомонитора.

Очень важно правильно выбрать видеомонитор и не только потому, что его стоимость весьма и достигает 30% цены всего компьютера, но и потому, что от монитора зависит комфортность работы и здоровье пользователя.

Монитор должен иметь четкое и ясное изображение, иначе можно испортить зрение. От чего четкость? В первую очередь от размера зерна люминофора, от соответствия этого размера разрешающей способности видеосистемы, от цветности монитора.

Мониторы с частотой кадровой развертки менее 65 Гц и с чересстрочной разверткой нежелательны, так как мерцание экрана пагубно отражается на зрении. Визуально следует проверить четкость фокусировки, а у цветного монитора – и сводимость лучей (попадание лучей всех трех цветов в одну точку).

Для обеспечения хорошей разрешающей способности монитор должен работать с видеоадаптером SVGA, имеющим видеопамять не менее 1 Мбайта.

Экран у монитора желательно иметь плоский, антибликовый, с антистатическим покрытием (типа AS – Anti Static),с низким уровнем излучения (тип LR – Low Radiation).

При выборе видеомонитора (дисплея) нужно учесть следующие факторы: цветность, тип монитора (аналоговый ли цифровой), размер экрана, размер зерна экрана, разрешающую способность, частоту кадровой развертки, тип строчной развертки, объем памяти видеоадаптера, уровень излучения.

Целесообразно монитор использовать совместно с защитным экраном – фильтром.

 

 

Выбор принтера.

Прежде всего, нужно решить, какой принтер вам нужен: черно – белый или цветной, с широкой (для печати развернутого листа) или узкой кареткой.

При выборе типа принтера следует иметь в виду, что наилучшие качество печати, разрешающую способность (20-30 на миллиметр) и скорость печати (до 100 знаков в секунду) имеют лазерные принтеры.. Струйные принтеры, в среднем, и по качеству печати и по стоимости занимают промежуточное положение. Матричные принтеры похуже, но, выбрав 20- игольчатый вариант, можно иметь устройство удовлетворительного качества (с разрешающей способностью до 10 точек на миллиметр и скоростью печати до 300 знаков а секунду).

Принтеры имеют внутреннюю оперативную память, используемую как буфер при обмене данными с ПК и для хранения загружаемых шрифтов. У матричных принтеров объем памяти небольшой – несколько десятков килобайт, а у лазерных принтеров – до несколько мегабайт.

При выборе принтера нужно учесть: цветность, тип принтера (матричный, струйный, лазерный и др.), количество игл или сопел, ширину печати, разрешающую способность, скорость печати, русификацию, количество и удобство смены шрифтов, емкость памяти, интерфейс, расходные материалы (в том числе тип и качество используемой бумаги), сервисные возможности.

Контрольные вопросы.

1. Функциональные характеристики компьютера.

2. Понятие конфигурации.

3. Как производить выбор принтера?

4. Что необходимо учитывать при выборе монитора?

5. Какие новые виды внешней памяти появились на рынке компьютеров?

6. Как улучшить характеристики компьютера?

7. Что означает слово апгрейд?

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)