АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Маркетинг как инструмент создания стоимости компании

Читайте также:
  1. B. Инструменты, необходимые для рационального использования полученных сведений и навыков
  2. Cводный расчет сметной стоимости работ по бурению разведочной скважины 300-С
  3. АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ
  4. Амортизация стоимости основных средств
  5. Анализ в стратегическом маркетинге.
  6. Анализ маркетинговой деятельности ООО «СтройДом»
  7. Анализ текущей ситуации – предпосылки создания системы повышения финансовой грамотности
  8. Анализ эффективности сбережения стоимости денежных средств на базе депозитных вкладов
  9. Аналіз та оцінка маркетингових можливостей підприємства. Використання матриці Ансоффа.
  10. Б) метод оценки по средневзвешенной стоимости
  11. В. Диференційований маркетинг
  12. Види маркетингових досліджень

Возможности современного маркетинга существенно расширяются, достаточно четко выделяются его цели на различных уровнях управления компанией. Маркетинг все более ориентируется на долгосрочный рост по использованию новых рыночных возможностей в противовес ориентации только на текущую прибыль. Развивается тесная связь результатов маркетинговой деятельности с финансовыми результатами компании (продажи, прибыль, дивиденды, цена акций и т.д.).

Анализ акционерной стоимости без маркетинга не определяет стратегий дальнейшего роста компании. Акционерная стоимость есть отражение эффективных маркетинговых стратегий, нацеленных на использование новых рыночных возможностей. Акционерная стоимость — учет материальных, но и нематериальных активов компании (имидж, марочный капитал, лояльность и др.). Акционерная стоимость отражает мнение инвесторов о способности компании действовать в условиях изменяющейся среды.

 

4. Предпосылки появления маркетинга в России

 

Главная особенность сегодняшнего социально-экономического положения России состоит в том, что общество на собственном горьком опыте убедилось в несостоятельности коммунистической идеологии. Самым печальным последствием восьмидесятилетнего «эксперимента» стало качественное отставание в развитии от передовых стран. Многие эксперты считают, что, например, в ряде важных высоких технологий мы отстали «навсегда».

Одним из принципиальных отличий социалистической экономики было отсутствие конкуренции, свободы предпринимательства и маркетинга. Административно-плановое управление исходило из того, что государство в лице партийно-хозяйственного аппарата берет на себя заботу об удовлетворении потребностей населения. При этом истинные, глубинные людские потребности в основном игнорировались. Между тем один из принципов развитого общества и рынка основывается на выяснении потребностей и нахождении способов их удовлетворения.

Термин "маркетинг" возник в экономической литературе США в конце XIX – начале ХХ века. Отдельные элементы маркетинга — реклама, сбыт товара, организация продаж — были известны значительно раньше, но не объединены в экономическую дисциплину.

Основными предпосылками появления и развития современного маркетинга являются:

1. развитие рыночных отношений усовершенствование законодательства ведущих стран мира,

2. научно-технический и технологический прогресс, способствующий международному разделению труда,

3. рост конкурентной борьбы.

Все это послужило причиной формирования теоретических и практических основ науки, искусства, экономической дисциплины маркетинга.


Вопросы к лекции:

 

1. Как вы понимаете термин "маркетинг"?

2. Какими, по вашему мнению, "выдающимися маркетинговыми способностями" обладает Nike?

3. Как Nike использует эти способности в конкурентной борьбе?

4. Почему Nike тратит сотни миллионов долларов на продвижение своего торгового знака?

5. Кто является клиентами Nike? Назовите их основные потребности.

6. Объясните, как, применяя на практике теорию маркетинга, Nike удовлетворяет потребности своих клиентов. Не забудьте о широком ассортименте товаров и географии потребительских рынков компании.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)