АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Равновесная цена

Читайте также:
  1. Равновесие на рынке труда и равновесная ставка заработной платы

Согласно закону спроса, на поведение потребителя (покупателя) оказывает влияние цена предложения, по которой производитель предлагает ему свой товар. Однако цена предложения является лишь начальной (или исходной) ценой товара. В дальнейшем эта цена сталкивается с ценой спроса, т.е. той ценой, которую в состоянии и намерены уплатить потребители.

Обычно достигается компромисс в виде «рыночной цены» товара, по которой он действительно (фактически) продается и покупается. Рыночная цена называется еще и «ценой равновесия». Она находится на том уровне, когда продавец еще согласен продать (так как по более низкой цене продажа будет убыточна), а покупатель уже согласен купить (так как по более высокой цене покупка будет убыточна). Это можно проиллюстрировать с помощью таблицы и графика:

 

Цена за единицу товара (ден. ед.) Величина спроса в год (физич.ед.) Величина предл. в год (физич.ед.) Соотношение величины спроса и предложения
    7,5 + 5,5 (избыток)
    6.5 + 3,5 (избыток)
      0 (равновесие)
      - 5 (дефицит)
      - 12 (дефицит)

       
 
   
Q
 
D
S
Р

 

 


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Рис. 7

Графически цена равновесия соответствует точке пересечения кривых спроса (DD) и предложения (SS). Любая иная «точка» означает диспропорцию между платежеспособным спросом и соответствующим ему товарным предложением.

При более высокой цене величина предложения превысит величину спроса. Появится избыток («перепроизводство») товаров по отношению к платежеспособному спросу. Возникнет «конкуренция продавцов», и цена начнет понижаться до равновесной.

При цене ниже равновесной (т.е. в пользу покупателей) увеличится число покупателей за счет тех лиц, которым раньше не была доступна цена равновесия. Следовательно, возрастет и величина спроса. Однако снижение рыночной цены уменьшит число продавцов за счет тех, кому эта цена недоступна, как не покрывающая их затраты на производство продукции. Возникнет дефицит, а вместе с ним и «конкуренция покупателей». Результатом этого явится повышение цены до уровня равновесной.

Возвращению цены к равновесному уровню могут препятствовать два обстоятельства:

1. Монополизм продавца (или покупателя), искусственно удерживающего цену в свою пользу.

2. Административное регулирование цен, приводящее, как правило, к дефициту или перепроизводству.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)