АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

М П И И

Лекция № 7

Принцип наглядности в обучении изобразительному искусству

Вопросы:

1. Принцип наглядности в обучении.

2. Функции наглядных пособий в обучении изобразительному искусству

3. Методика использования дидактического материала.

 

Повторение пройденного:

Принципы обучения - это руководящие идеи, нормативные требования к организации и проведению дидактического процесса. Они носят характер самых общих указаний, правил, норм, регулирующих процесс обучения. Принципы рождаются на основе научного анализа обучения, вытекают из закономерностей процесса обучения, устанавливаемых дидактикой.

Принципы зависят также от принятой дидактической концепции.

Принципы обучения изобразительному искусству, или П. методики изобразительного искусства, - основные, исходные теоретические положения, определяющие выбор методов, приемов, других средств обучения в целостном учебном процессе; руководящие идеи, нормативные требования к его организации и проведению.

Это, во-первых, П. дидактики, получившие методическую интерпретацию в соответствии с обучением изобразительному искусству:

■ П. воспитывающего обучения;

■ П. научности;

■ П. наглядности;

■ П. активности и сознательности обучения;

■ П. связи обучения с практикой;

■ П. систематичности и последовательности обучения;

■ П. доступности (Н.Н. Ростовцев, B.C. Кузин);

■ П. прочности усвоения учебного материала (B.C. Кузин).

Во-вторых, специальные П. обучения, выведенные из специфики изобразительного искусства:

■ П. единства эмоционального и сознательного;

■ П. единства художественного и технического.

 

1. Принцип наглядности в обучении - один из старейших и важнейших в дидактике:

1) обусловлен необходимостью чувственного восприятия изучаемых предметов и явлений как основы для формирования представлений и понятий;

2) означает, что эффективность обучения зависит от целесообразного привлечения органов чувств к восприятию и переработке учебного материала.

Демонстрация и работа с предметами должны вести к очередной ступени развития, стимулировать переход от конкретно-образного и наглядно-действенного мышления к абстрактному, словесно-логическому.

Сформулировал и исследовал применение наглядных пособий в процессе обучения Я. А. Коменский. Он предлагал осуществлять принцип наглядности на уроках посредством наблюдения реальных предметов или наблюдение моделей и рисунков, картин. При этом Коменский провозгласил «золотым правилом» дидактики следующее: «... все, что только можно, предоставлять для восприятия чувствами, а именно: видимое для восприятия — зрением, слышимое — слухом, запахи — обонянием, подлежащее вкусу — вкусом, доступное осязанию — путем осязания. Если какие-либо предметы сразу можно воспринять несколькими чувствами, пусть они сразу схватываются несколькими чувствами...».

К. Д. Ушинский считал наглядным «такое обучение, которое строится не на отвлеченных представлениях и словах, а на конкретных образах, непосредственно воспринимаемых ребенком. Этот род учения от конкретного к абстрактному, отвлеченному, от определения к мысли так естественен и основывается па таких психических законах, что отвергать его необходимость может только тот, кто вообще отвергает необходимость сообразоваться в обучении с требованием человеческой природы вообще и детской в особенности».

Наглядность обучения — одна из специфических черт изобразительного искусства как учебного предмета. МПИИ во всех видах своей деятельности опирается на наглядный образ объектов внешнего мира, изучая, анализируя, изображая его. Со времен Древней Греции в основе обучения изобразительному искусству положен метод рисования с натуры. Кроме того, огромный пласт изобразительной культуры, накопленный тысячелетиями опыт создания объектов культуры и искусства, сам по себе является источником знаний и формой отражения действительности художников многих поколений. В его достижениях черпают вдохновение художники нашего времени, культурологи и методисты преподавания изобразительных искусств. История развития изобразительной культуры в школьной программе отражена в основных компонентах содержания учебного предмета «Изобразительное искусство»: эстетическое восприятие действительности, восприятие произведений искусства, практическая художественно-творческая деятельность.

Все три компонента в разной степени и в разном качестве опираются на наглядные пособия в процессе преподавания.

Наглядное восприятие предмета представляет собой путь к познанию его сущности, к раскрытию его характерных свойств и закономерностей. Наглядность содействует развитию у учащихся наблюдательности и логического мышления. Когда дети воспринимают предметы и процессы в натуре, наглядность служит источником знаний; способствует формированию зрительной памяти, образами которой ребенок пользуется в учебной и творческой деятельности.

Применение наглядных пособий помогает лучшему усвоению многих абстрактных положений, т. е. способствует развитию абстрактного мышления. Это положение обусловливается особенностями развития мышления детей. На ранних этапах развития ребенок мыслит больше образами, чем понятиями, причем понятия доходят до детского сознания значительно легче, если они подкрепляются конкретными фактами, примерами и образами.

 

2. Функции наглядных пособий в обучении изобразительному искусству

Функции наглядных пособий:

- помогает воссоздать форму, сущность явления, его структуру, связи, взаимодействия для подтверждения теоретических положений;

- помогает привести в состояние активности все анализаторы и связанные с ними психические процессы ощущения, восприятия, представления, в результате чего возникает богатая эмпирическая основа для обобщающе-аналитической мыслительной деятельности детей и педагога;

- формирует у учащихся визуальную и слуховую культуру; дает учителю обратную информацию: по заданным вопросам учащимся можно судить об усвоении материала, о движении мысли учащихся к пониманию сути явления.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)