АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Строительная продукция. Классификация строительных объектов по назначению и характеристикам

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  3. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  4. Алюминий. Классификация сплавов на основе алюминия, маркировка
  5. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.
  6. Аренда объектов недвижимости
  7. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  8. Билет 8(классификация законов соц-ии)
  9. Бух.учет затрат по строительству объектов осн. средств.
  10. Бюджетная классификация.
  11. В понятиях происходит объективация сознания в форме мысленного обнаружения и терминологического определения отдельных объектов и явлений действительности.
  12. В-2 Издержки. Сущность и классификация.

 

Целью строительного производства является возведение зданий и сооружений, представляющих собой продукцию строительного производства.

Все, что построено (возведено или сооружено) для нужд человека, называется строениями. Строения, представляющие собой надземный замкнутый объем, предназначенные для проживания, производственной или другой деятельности людей, называются здания­ми. Надземные или подземные строения, не относя­щиеся к зданиям, называются сооружениями, в них могут быть помещения для людей, однако эти поме­щения не определяют функционального назначения строения.

Здания по назначению подразделяются на жилые, общественные и производственные.

К жилым зданиям относятся жилые дома, гости­ницы, общежития. К общественным — здания соци­ально-бытового и административного назначения, на­пример клубы, театры, столовые, больницы, школы, магазины, здания для размещения учреждений, об­щественных организаций.

Производственные здания делятся на промыш­ленные и сельскохозяйственные. К промышленным относят здания, в которых размещаются машинные производства по переработке сырья, выпуску гото­вой продукции — производственные корпуса и цехи предприятий. В состав промышленных входят так­же подсобно-производственные здания, складские хо­зяйства, административно-бытовые здания. К сельс­кохозяйственным относят здания, предназначенные для удовлетворения нужд сельскохозяйственного про­изводства — коровники, птичники, теплицы, ово­ще- и зернохранилища.

Сооружения подразделяются в основном по функ­циональному назначению на следующие виды:

♦ транспортные — для различных видов транс­
порта (мосты, путепроводы, эстакады, причалы,
железные и автомобильные дороги);

♦ складские — для хранения сырья, материалов,
оборудования, топлива и т. п.;

♦ водохозяйственные — водозаборные, водоочист­ные, водопропускные, станции перекачки;

♦ гидротехнические — плотины, дамбы, каналы,
шлюзы;

♦ сооружения связи, электропередачи, трубопро­водного транспорта – для различных видов про­дуктов;

♦ спортивно-оздоровительные — стадионы, треки, трассы по видам спорта и т. п.

В целом здания и сооружения должны соответство­вать своему назначению и обеспечивать благоприят­ные условия для деятельности человека и осуществ­ления в них технологических процессов.

 

Строительные процессы и работы, их содержание и структура.

 

На методы выполнения работ влияют конструктивные особенности зданий и сооружений: одноэтажные, мало- и многоэтажные; высотные; каркасные; бескаркасные с поперечными, продольными и продольно-поперечными несущими стенами; кирпичные; крупнопанельные; мелко- и крупноблочные и т.д.

В строительных процессах участвуют рабочие, используют технические средства, с помощью которых из материальных элементов создают строительную продукцию.

Строительные процессы характеризуются многофакторностью и специфическими особенностями, что обусловлено:

неподвижностью строительной продукции – при выполнении строительных процессов рабочие и технические средства перемещаются, а возводимые здания и сооружения остаются неподвижны;

многообразием строительной продукции – возводимые здания и сооружения различаются по производственным и эксплуатационным характеристикам, форме, размерам и внешнему облику, расположению по отношению к дневной поверхности земли;

разнообразием материальных элементов при строительстве зданий и сооружений находят применение самые различные материалы, полуфабрикаты, детали и изделия, при технологическом воздействии на которые создается строительная продукция;

природно-климатическими условиями – здания и сооружения возводят в различных геологических, гидрологических и климатических условиях, что требует соответствующих технологических методов при выполнении строительных процессов.

Строительные процессы по своему содержанию в технологическом отношении представляют собой совокупность двух аспектов. Первый аспект определяет особенности, происходящие с материальными элементами в пространстве и времени без изменения их физико-механических свойств: транспортирование, укладку, уплотнение, сборку, стыковку и др. Второй аспект характеризует физико-химические превращения, изменяющие конечные свойства материальных элементов: прочность, плотность, напряженность, теплопроводность, влагопроницаемость и др.

В строительстве производственные процессы классифицируют на две группы – внеплощадочные процессы и процессы строительной площадки (внутриплощадочные), каждая из которых решает определенные задачи и также имеет свою внутреннюю классификацию (рисунок 1).

Основой классификации процессов строительного производства является подразделение их по технологическим признакам на заготовительные, транспортные, подготовительные и монтажно-укладочные.

Заготовительные процессы обеспечивают строящийся объект полуфабрикатами, деталями и изделиями. Эти процессы выполняют обычно на специализированных предприятиях (заводах сборного железобетона, заводах товарного бетона и др.), но также и в условиях строительной площадки (приобъектные бетонорастворные узлы, арматурные цехи и др.).

 

 

Процессы строительной площадки

 

 

По технологическим причинам

 
 

 


 

Заготовительные

 

Транспортные

 

 

Подготовительные

 

Монтажно-укладочные

 

Ведущие
Совмещенные

 

По значению в производстве

 

Механизированные
Полумеханизированные
Ручные

 

По степени механизации

 

По степени сложности


Простые
Комплексные

 

Рисунок 1 – Классификационная схема процессов, выполняемых на строительных площадках

Транспортные процессы обеспечивают доставку материальных элементов и технических средств к местам возведения конструкций. При этом транспортные процессы вне строительной площадки осуществляют общестроительным транспортом (от предприятий-изготовителей до складов строительной площадки или непосредственно к месту укладки), а внутри строительной площадки – приобъектными транспортными средствами. Транспортным процессом обычно сопутствуют процессы погрузки, разгрузки и складирования.

Подготовительные процессы предшествуют монтажно-укладочным и обеспечивают их эффективное выполнение (например, укрупнительная сборка конструкций), предварительное перед монтажом обустройство монтируемых конструкций вспомогательными приспособлениями и др.

Монтажно-укладочные процессы обеспечивают получение продукции строительного производства и заключаются в переработке, изменении формы или придании новых качеств материальным элементам строительных процессов. Обычно идентичные монтажно-укладочные процессы имеют общие технологические особенности и поэтому не зависят в главном от вида и назначения конкретных возводимых зданий и сооружений.

Монтажно-укладочные процессы делятся на ведущие и совмещенные. Ведущие процессы входят в непрерывную технологическую цепь производства и определяют развитие и продолжительность строительства объекта. Совмещенные процессы, технологически непосредственно не связанные с ведущими процессами, могут выполняться параллельно с ними. Совмещение процессов (при строгом соблюдении правил безопасности труда рабочих) позволяет значительно сократить продолжительность строительства.

Процессы классифицируют также по степени участия машин и средств механизации при их выполнении. Механизированные процессы выполняют с помощью машин. Рабочие здесь лишь управляют машинами и обслуживают их. Полумеханизированные процессы характеризуются тем, что в них наряду с машинами используют ручной труд. Ручные процессы выполняют с помощью инструментов.

В зависимости от сложности производства процессы могут быть простыми и комплексными. Простой трудовой процесс представляет собой совокупность технологически связанных между собой рабочих операций, осуществляемых одним рабочим или группой (звеном) рабочих. Каждая рабочая операция состоит из рабочих приемов, которые включают рабочие движения. Рабочие приемы и движения выполняет один рабочий. Комплексный (сложный) трудовой процесс представляет собой совокупность одновременно производимых простых процессов, взаимно зависимых и связанных конечной продукцией.

Для выполнения каждого строительного процесса необходимо правильно организовать рабочее место. Рабочим местом называется пространство, в пределах которого перемещаются участвующие в строительном процессе рабочие, расположены различные приспособления, предметы и орудия труда.

Участок работы, выделяемый одному рабочему или звену, называется делянкой, а участок, выделяемый бригаде, – захваткой. Размеры делянки и захватки должны обеспечить достаточный фронт работ, позволяющий рабочему звену и бригаде производительно и безопасно работать в течение продолжительного времени (обычно не менее полусмены) без перехода к новому месту работы.

Совокупность строительных процессов, в результате которых появляется конечная (в виде законченных зданий и сооружений) или промежуточная (в виде частей или конструктивных элементов зданий и сооружений) продукция, представляет собой строительные работы. Отдельные виды строительных работ получили свое наименование по виду перерабатываемых материалов или по конструктивным элементам, которые являются продукцией данного вида работ. По первому признаку различают земляные, каменные, бетонные и т.д., по второму – кровельные, изоляционные и т.д.

Под монтажными работами подразумевают совокупность производственных операций по установке в проектное положение и соединение в одно целое элементов строительных конструкций.

Монтажные работы включают монтаж строительных конструкций (металлических, железобетонных и деревянных), санитарно-технических систем (водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции и др.), электротехнических устройств, технологического оборудования.

Земляные, бетонные и железобетонные, каменные, отдельные и другие виды работ, а также монтаж строительных конструкций относятся к общестроительным работам. Монтаж внутреннего санитарно-технического оборудования, электрооборудования и др., выполняемый преимущественно специализированными организациями, относится к специальным работам.

При возведении зданий работы выполняют в три цикла (подземный, надземный и отделочный). После окончания подготовительного периода строительства осуществляют работы подземного цикла: земляные (рытье котлованов подвала и фундаментов и обратная засыпка грунта с уплотнением), бетонные и железобетонные (устройство фундаментов, бетонной подготовки и отмостки), монтаж строительных конструкций (колонн и панелей стен подвала), гидроизоляционные (гидроизоляция пола и стен подвала).

Работы надземного цикла: монтаж строительных конструкций (железобетонных, стальных), панелей наружных и внутренних стен, оконных переплетов и зенитных фонарей; кровельные работы; столярные работы (навеска ворот и дверей); санитарно-технические работы (установка коробов вентиляционных систем).

Работы отделочного цикла: окраска стен, потолков, колонн и ферм, окон и дверей; устройство полов, внутренние санитарно-технические и электромонтажные работы; монтаж технологического оборудования и относящихся к нему вентиляционных устройств.

Организационно-строительные работы обычно выполняют подрядным или хозяйственным способом. При подрядном способе работы выполняют постоянно действующие строительные организации по договорам с заказчиками. Иногда работы выполняются силами и средствами действующего или строящегося предприятия, т.е. хозяйственным способом.

 

К общегосударственным нормативным документам относятся строительные нормы и правила РФ, государственные стандарты РФ, своды правил по проектированию и строительству (СП), руководящие документы системы (РДС).

К производственно-отраслевым документам предприятий относятся стандарты предприятий (объединений) строительного комплекса и стандарты общественных объединений (СТП) и (СТО).

На поставляемую (сдаваемую заказчику) продукцию стандарты предприятий не разрабатывают. Требования к этой продукции при отсутствии государственных стандартов должны устанавливаться в технических условиях (ТУ), разрабатываемых в составе технической документации.

Государственные нормы и стандарты обязательны к применению всеми проектными и строительно-монтажными фирмами и организациями, предприятиями промышленности строительных материалов и конструкций республиканского, областного и местного подчинения во всех отраслях хозяйства страны, а также ведомств, осуществляющих приемку строительных работ.

Основным нормативным документом, регламентирующим все виды строительства, является «Строительные нормы и правила» (СНиП). По мере повышения технического уровня строительства отдельные положения СНиП периодически пересматриваются и обновляются.

СНиП состоит из пяти частей: I – Общие положения; II – Нормы проектирования; III – Правила производства; IV – Сметные нормы и правила (с приложением сборников сметных норм); V – Нормы затрат материальных и трудовых ресурсов. Каждая часть СНиП подразделяется на отдельные главы.

Часть I – устанавливает систему нормативных документов, строительную терминологию, классификацию зданий и сооружений, правила назначения модульных размеров и допусков в строительстве.

Часть II – содержит требования по общим вопросам проектирования, проектирования оснований, фундаментов, строительных конструкций и инженерного оборудования зданий и сооружений всех видов строительства.

Часть III – регламентирует организацию и технологию строительного производства, содержит указания и требования, предъявляемые к технологии строительно-монтажных работ и их приемке, к безопасному ведению работ, определяет специфику строительного производства в экстремальных условиях (при отрицательных температурах, в районах вечной мерзлоты, в районах с сухим и жарким климатом и др.), а также содержит указания по контролю качества строительной продукции. Таким образом, в этой части СНиП содержатся важнейшие указания по технологии строительного производства.

В части IV приведены сметные нормы на все основные виды конструкций, общестроительных и специальных работ, а также указания по составлению сметной стоимости строительных материалов, изделий, конструкций и машино-смен.

Ведомства и министерства в дополнение к СНиП выпускают инструкции и указания, учитывающие особенности выполнения строительных процессов в тех или иных местных условиях.

 

 

Рекомендуемая литература [1-5].

Контрольные задания по СРС [1-5] – 3 часа.

Ознакомить с классификацией строительных объектов и структурой строительных процессов, нормативными документами.

Рассчитать норму времени, норму выработки и уровень производительности труда для отдельных видов общестроительных и монтажных работ.

Ознакомиться с сущностью и содержанием технического нормирования, нормативной литературой.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)