АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инфекционная лихорадка

Читайте также:
  1. Инфекционная патология - общая характеристика. Сепсис.
  2. Лихорадка
  3. ЛИХОРАДКА, ОЗНОБ, ПОТЕНИЕ

ТЕМА: «ЛИХОРАДКА»

Лихорадка – эволюционно - выработанный, защитно-приспособительный типический патологический процесс, возникающий в ответ на действие специфических факторов –пирогенов, состоящий из активной перестройки центра терморегуляции для поддержания теплового баланса на новом, более высоком уровне.

 

Классификация лихорадки:

1) По этиологии:

А) инфекционная лихорадка

  • внедрение микроорганизмов

Б) неинфекционная лихорадка:

  • белковая
  • солевая
  • лекарственная
  • нейрогенная

Неинфекционные лихорадки:

1.Белковая:

Возникает при парентеральном введении белков (переливание крови), при внутреннем кровоизлиянии, при некрозе тканей (инфаркт миокарда).Происходит активация макрофагов.

2. Солевая:

Возникает при введении гипертонических растворов, а также при усиленном потоотделении, при гиперосмии крови. Возможно прямое первичное возбуждение центров терморегуляции при избытке ионов натрия.

3. Лекарственная:

Пирогеном являются липополисахариды, стимулирующие образование интерлейкина-1,затем начинается лихорадка.

При длительном применении отдельных групп лекарственных препаратов.

Механизмы развития:

А) симпатический отдел активируется при действии препарата(адренергические препараты).

В) диссоциация окисления и фосфорилирования и рассеивание энергиии → ↑теплопродукции.

4. Нейрогенная:

Возникает при эмоциональных и психических напряжениях, связаны с симпатической активацией мозга и терморегулирующего центра, при прямом повреждении мозга, при раздражении мозга.

Например: операции в районе 3-го желудочка или вблизи гипоталамической области; опухоли в области гипоталамуса, следовательно прямое действие опухоли на центр терморегуляции, кровоизлияние в полость 3-го желудочка, действие на диэнцефалическую область.

Инфекционная лихорадка

В основе лежит реакция центра терморегуляции на действие пирогенов;

Этиологические факторы: экзогенные пирогенны, попадают в организм вместе с микробами:

  • эндотоксины микроорганизмов (липополисахариды, встроенные в мембраны), они высвобождаются после фагоцитоза.
  • экзотоксины микроорганизмов – растворённые компоненты.
  • цитоплазменные белки микроорганизмов.
  • метаболиты микроорганизмов.

Эти пирогены называются – первичными.

 

Основное звено в развитии лихорадки – это образование вторичных пирогенов или эндогенных пирогенов: Интерлейкин-1,6;Фактор некроза опухоли.

Лихорадка -это результат специальной активной деятельности центра терморегуляции, т. к. тепловой баланс поддерживается, но на более высоком уровне.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)