АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

S есть P, S не есть P

Лекция 4. Простые суждения.

1. Общая характеристика суждения

2. Структура простого суждения.

3. Классификация суждений по количеству и качеству.

4. Логический квадрат.

 

1. Общая характеристика суждения.

Мы рассмотрели наиболее простую форму мысли – понятие. Теперь переходим к более сложной – к суждению, для которого понятия служат строительным материалом.

Cуждение — это мысль, в которой что-либо утверждается или отрицается о существовании предметов, о связях между предметами и их свойствами или об отношениях между предметами. В языке суждение, как правило, выражается повествовательным предложением и может оцениваться в качестве истинного или ложного.

Истинные: Издержки и прибыль торгующих организаций включается в розничную цену.

Ложные: Небольшие фирмы всегда менее эффективны, чем крупные.

 

2. Структура простого суждения.

Простым называется суждение, в котором нельзя выделить часть, являющуюся суждением.

Среди простых суждений прежде всего выделяют: атрибутивные суждения,

суждения об отношениях,

суждения существования.

Атрибутивные (категорические) суждения. Атрибутивными называются суждения, в которых выражается принадлежность предметам некоторых свойств или отсутствие у предметов каких-либо свойств. Примеры: «Все дельфины являются китами». «Аргентина — республика», «Кролики не едят мясо».

В каждом атрибутивном суждении есть субъект – понятие о предмете нашей мысли (о ком, о чем мы мыслим). В приведенном примере: дельфины, кролики и Аргентина. Предикат – понятие о признаке или состоянии. То, что мы приписываем предмету нашей мысли. В примерах: являются китами, республика, едят мясо.

Субъект и предикат – 2 понятия, входящие в суждение. Требуется связка. Связка (связка иногда лишь подразумевается) – третий необходимый элемент суждения. В русском языке: суть, есть, является употребляются во временных формах, иногда заменяется тире или опускается, но всегда присутствует как согласование. Вносит утверждение или отрицание, без нее безразличные друг к другу понятия распадаются.

Квантор указывает относится ли признак, выраженный в предикате, ко всему объему или только к его части. Квантор может в суждении отсутсвовать.

Субъект и предикат называются терминами суждения. Субъект часто обозначается латинской буквой S, а предикат — Р (от слова «praedicatum»). B обобщенном виде:

S есть P, S не есть P.

Суждения типа «Кролики не едят мясо» нужно привести в каноническую форму: выделить связку явно. «Кролики есть не едящие мясо».

Упражнение 1. «Некоторые науки не являются гуманитарными» субъект — «науки», предикат (Р) — «гуманитарные», связка — «не являются». Зеленые идеи яростно спят. Абсолютное большинство из нас хорошо учится.

 

Суждения об отношениях. Суждения, в которых говорится о том, что определенные отношения имеют место (или не имеют) между элементами пар, троек и т. д. предметов, называются суждениями об отношениях; таковыми являются, например, суждения: «Москва больше Рязани», «Каждый следователь знает некоторого адвоката лучше, чем некоторого прокурора». xRy.

 

Суждения существования выражают факт существования или не существования предмета.

Пример. В атмосфере Юпитера нет кислорода.

 

Упражнение 2. Определить вид суждения:

1. Нет адъютанта без аксельбанта. (Козьма Прудков)

2. Законность – неотъемлемая часть демократии.

3. Ярославль южнее Вологды.

4. Существуют 2 основные концепции происхождения небесных тел.

5. Все тайное становится явным.

6. Поэт в России больше, чем поэт (Евтушенко).

 

 

3. Классификация суждений по количеству и качеству.

По качеству связки (есть или не есть) они делятся на утвердительные и отрицательные.

Примеры: Книги стоят на полках.

Попугаи не живут в Сибири.

Обращаю ваше внимание на то, что в отрицательных суждениях отрицание «не» стоит перед связкой. Отрицательные суждения не следует смешивать с утвердительными суждениями, в которых предикатом является отрицательное понятие типа «несмелый», «неумелый», «невысокий», «недотепа» и т.п. Грамматическая форма предложения порой затушевывает это различие. Когда мы слышим «Петр не глуп», то далеко не всегда ясно, чти имеется в виду — отрицательное суждение «Петр не есть глуп» или утвердительное суждение с отрицательным предикатом «Петр есть неглуп». Но это — разные суждения, отождествление которых способно приводить к ошибками в выводах.

В зависимости от того, обо всем объеме субъекта идет речь в суждении или лишь о его части, суждения подразделяются на общие и частные. Это называется делением суждений по количеству. Для указания количества суждения перед субъектом обычно ставится кванторное слово ( или просто квантор): «все», «всякие», «каждый», «ни один». Для общих суждений, эти слова показывают, что в суждении речь идет обо всех предметах, включенных в объем субъекта. «Некоторые», «большинство», «часть» — в частных суждений, эти слова показывают, что в суждении речь идет лишь о некоторых предметах, входящих в объем субъекта.

Иногда квантор не имеет явного языкового выражения и лишь подразумевается, но при выявлении логической структуры суждения он должен формулироваться в явном виде. Пример: «Ни один кит не является рыбой» — общее суждение; «Некоторые цветы — розы» — частное суждение.

Объединяя разделение суждений по качеству и количеству, мы получаем объединенную классификацию простых атрибутивных суждений, включающую в себя суждения 4-х различных типов.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)