АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тело_метода

Читайте также:
  1. Параметры

Лабораторная работа № 6. Методы

Цель работы

Изучить операторы, используемые для организации подпрограмм (методов).

Порядок выполнения работы

Получить задание для выполнения лабораторной работы (раздел 5) согласно своему варианту (номер студента по журналу). Разработать и отладить программу. Составить отчет о лабораторной работе и защитить его у преподавателя.

 

Содержание отчета

- наименование и цель работы;

- задание на лабораторную работу согласно варианту;

- схема алгоритма, текст программы на алгоритмическом языке;

- результаты работы программы.

 

Краткая теория

Методы – это функциональный элемент класса, который реализует вычисления или другие действия, выполняемые классом или экземпляром. Методы определяют поведение класса.

Описание методов

Метод представляет собой законченный фрагмент кода, к которому можно обратиться по имени. Он описывается один раз, а вызываться может столько раз, сколько необходимо. Один и тот же метод может обрабатывать различные данные, переданные ему в качестве аргументов.

Синтаксис метода:

[атрибуты] [спецификаторы] тип имя_метода ([параметры])

тело_метода

Рассмотрим основные элементы описания метода. Первая строка представляет собой заголовок метода. Тело метода, задающие действия, выполняемые методом, чаще всего представляет собой блок – последовательность операторов в фигурных скобках.

При описании методов можно использовать спецификаторы 1-7 из спецификаторов полей и констант класса, имеющие тот же смысл, что и для полей, а также спецификаторы virtual, sealed, override, abstract и extern, которые будут рассмотрены по мере необходимости. Чаще всего для методов задается спецификатор доступа public, ведь методы составляют интерфейс класса – то, с чем работает пользователь, поэтому они должны быть доступны.

Параметры используются для обмена информацией с методом. Параметр представляет собой локальную переменную, которая при вызове метода принимает значение соответствующего аргумента. Область действия параметра – весь метод.

Параметры, описываемые в заголовке метода, определяют множество значений аргументов, которые можно предавать в метод. Список аргументов при вызове как бы накладывается на список параметров, поэтому они должны попарно соответствовать друг другу.

Для каждого параметра должны задаваться его тип и имя. Имя метода вкупе с количеством, типами и спецификаторами его параметров представляет собой сигнатуру метода – то, почему один метод отличают от других. В классе не должно быть методов с одинаковыми сигнатурами.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)