АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Воздушные дома

Читайте также:
  1. Воздушные вяжущие
  2. Воздушные сепараторы

Признаться, в первоначальной редакции этого поста я не упомянул об этой идее Носова, посчитав ее заведомо несбыточной. Ну, право, можно ли поверить, что в реальности, как и в Солнечном городе, найдется масса желающих жить в домах, висящих на гигантских воздушных шарах? И тем не менее, неожиданно для себя выгуглил информацию о том, что к 2015 году действительно может быть реализован проект воздушного отеля Aircruise, который будет курсировать на высоте 3720 м благодаря водородным баллонам общим объемом 330 тысяч кубометров. В отеле предусмотрены отдельные высокотехнологичные номера на 12 гостей, пентхауз, ресторан, бар, спортзал. Но дело не в пятизвездочном комфорте. Посмотрите это видео – и, может быть, вам также захочется жить в небе, как и мне. Право, иногда от будущего нас отделяют только наши предубеждения.

Автоматические авто

Вернемся к теме современных драйв-тестов автоматических автомобилей. Пожалуй, их вполне смогло бы пройти автоматическое такси из Солнечного города (глава 18), оборудованное ультразвуковыми локаторами и полупроводниковым электронным запоминающим устройством. Вначале водитель проходил маршрут, вручную управляя автомобилем. Бортовой, так сказать, «компьютер» (Носов, естественно, этого термина не употреблял) запоминал и затем воспроизводил все действия водителя, а в нештатных ситуациях корректировал движение, полагаясь на сигналы локаторов.

В последней 32-й главе книги была описана модернизированная версия автоматического такси: пассажир мог нарисовать на табличке-карте нужный маршрут и вставить ее в управляющее устройство.

Город как солнечная электростанция

Ага, скажут скептики: Носов, не смог предсказать появление сенсорных экранов, не говоря уже о технологии мультитач! Да, не смог. Зато он предвидел, что со временем электроэнергия в наши квартиры будет поступать от солнечных батарей, устанавливаемых на крышах домов (глава 20).

В конце 1950-х технология получения электричества от солнечного света была чрезвычайно дорогой и неэффективной, поэтому использовалась только в космической отрасли. И так – на протяжении десятилетий. Лишь в 1989 году КПД солнечных панелей превысило 30% – и эта технология начала потихоньку находить себе место на Земле. А ее золотой час, по сути, пробил только в наши дни: так, в 2010 году в Фрейбурге (Германия), удалось осуществить проект, в результате которого покрытое высокоэффективными солнечными батареями здание начало вырабатывать в пять раз больше энергии, чем потреблять!


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)