АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расширения ярлыков

Читайте также:
  1. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОСТЕЙШИХ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ТОКА И НАПРЯЖЕНИЯ ДЛЯ РАСШИРЕНИЯ ПРЕДЕЛОВ ИЗМЕРЕНИЯ ПРИБОРОВ.
  2. Степени сжатия, повышения давления, предварительного и последующего расширения. Влияние их на основные показатели ПДВС
  • LNK (ярлык файла или папки)
  • URL (ярлык ссылки на Интернет адрес)
  • PIF (ярлык DOS приложения)
  • SCF (командный файл Windows Explorer)
  • SHS (Shell Scrap Object, скрэп-файл)
  • SHB (ярлык документа)
  • XNK (ярлык каталога синхронизации)

Исполняемыми файлами называются файлы, содержащие в себе готовые к запуску компьютерные программы. (.bat.com.exe)

Архив — файл, содержащий в себе информацию из одного или нескольких, иногда сжатых (без потерь), других файлов. (.RAR.ZIP)

Расширение файла - конкретная последовательность символов (букв и цифр), следующая за именем файла через символ точки "." и применяемая для идентификации типа файла программными продуктами и/или пользователем. То есть с помощью расширения файла программы и человек понимают (если знают), какой тип данных заключен в конкретном файле, какими особенностями он обладает, что необходимо для его исполнения.

Один и тот же формат всем файлам сделать нельзя, потому что программа должна понимать, какое действие или набор действий от нее ожидается, что она должна сделать. Кроме того, видимая часть, после имени файла, я говорю о расширении, помогает пользователям группировать файлы так, как им будет удобно, позволяет запоминать, что и как открывать в конкретном случае. Например, файл.doc(docx) знаем, что нужно открыть MS Word (про Word можно почитать в этой статье), файл.avi - KMP-плеером, а файл.adr будем открывать браузером Opera (это файл закладок оперы).

Стоит заметить, что расширения файлов часто означают именно специфику файла, а не принадлежность файла к какой-либо группе. Речь о том, что все типы файлов можно объединить в группы, а уже каждая группа имеет свою общую специфику. Например, файл.mp3, файл.ac3, файл.waw, файл.flac - это все музыкальные файлы, то есть все они могут открываться 1 программой, хотя и имеют разное расширение. А некоторые файлы не имеют вариаций, взять, хотя бы, обычный документ Word, файл.doc(docx) и больше нет ничего похожего. Но при этом можно объединить такой файл в группу текстовых файлов (txt, html, doc/docx).

 

Что делать, если Вам нужно узнать расширение файла, но через проводник его не видно? Первое, что приходит в голову - запустить Total Commander, но кто-то работает через проводник и не хочет никаких "коммандеров" (хотя время они экономят очень прилично), для таких пользователей есть способ. Нажимаем " Пуск ", выбираем " Панель управления - Параметры папок ", затем выбираем сверху вкладку " Вид ", проматываем вниз, находим строку "Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов" и убираем галочку.

Теперь через проводник нам будут показаны не только значки файлов, но и их расширение, а это, иногда, очень важно. Кстати, расширение Вы можете сами менять (например, вместо jpg сделать png) простым переименованием файла и заменой символов после точки, но я не советую этого делать, так-то в большинстве случаев не произойдет смены формата, а просто сменятся символы, которые видите Вы.

 


 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)