АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРАВА АКЦИОНЕРОВ ОАО И ЗАО

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Личные права и свободы.
  3. III. ПРАВА
  4. А) особисті немайнові права автора
  5. Авторские права
  6. Агальна характеристика конституційного права України.
  7. Акти судової влади як одна з форм трудового права
  8. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  9. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  10. АРХІВИ ТА АРХІВНА СПРАВА ДОБИ ВИЗВОЛЬНИХ ЗМАГАНЬ І ВІДНОВЛЕННЯ УКРАЇНСЬКОЇ ДЕРЖАВИ (1917-1920 РР.)
  11. АРХІВНА СПРАВА В ЗАХІДНІЙ УКРАЇНІ, НА БУКОВИНІ ТА ЗАКАРПАТТІ У 1920-1930-Х РР.
  12. Архівна справа в Україні в роки другої світової війни

1. Акционеры закрытого общества имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами, другому лицу.

Порядок и сроки осуществления этого права приобретения акций, продаваемых акционерами, устанавливаются уставом общества. Важно подчеркнуть, что срок осуществления преимущественного права не может быть менее 30 и более 60 дней с момента предложения акций на продажу.

2. Акционеры открытого общества-владельцы голосующих акций общества имеют преимущественное право приобретения этих ценных бумаг в количестве, пропорциональном количеству принадлежащих им акций общества.

Решение о неприменении преимущественного права приобретения акций и ценных бумаг, в случае размещения их посредством открытой подписки с их оплатой деньгами, а также о сроке действия такого решения может быть принято общим собранием акционеров большинством голосов владельцев голосующих акций. Причём срок действия такого решения не может быть более 1 года с момента принятия решения.

3. Акционеры вправе полностью или частично осуществить своё преимущественное право приобретения акций. Но для этого они должны направить обществу письменное заявление о приобретении акций. Заявление должно содержать следующие данные:

  • имя (наименование) акционера;
  • место жительства (место нахождения) акционера;
  • количество приобретаемых акций;
  • документ об оплате.

Это заявление должно быть направлено обществу не позднее дня, предшествующего дате начала размещения дополнительных акций, конвертируемых в голосующие акции.

ВЫВОД

Подводя итог отличию ОАО от ЗАО, следует отметить, что существует достаточно широкий круг вопросов и проблем, посвященных порядку создания, реализации акционерами своих прав, возможности или напротив недопустимости открытой подписки на акции. Однако этот круг вопросов нельзя назвать исчерпывающим, так как работа и ОАО, и ЗАО постоянно требует решения всё новых и новых проблем. А для тех, кто ещё только собирается создать АО, должен обязательно понимать своеобразные отличия ОАО от ЗАО.
И в заключении, хотелось бы подчеркнуть ещё несколько интересных моментов. В соответствии со статьёй 44 ФЗ "Об акционерных обществах", в обществах с числом акционеров более 50 держателем реестра акционеров общества должен быть регистратор, тогда как в обществах с числом акционеров меннее пятидесяти нет такой обязанности, но есть такое право. Т.к. более 50 акционеров может быть только в открытых акционерных обществах, то эта обязанность распространяется главным образом на них.
Опять таки, согласно ст. 56 Закона, в обществе с числом акционеров - владельцев голосующих акций общества более ста создается счетная комиссия, количественный и персональный состав которой утверждается общим собранием акционеров; в обществе, держателем реестра акционеров которого является регистратор, ему может быть поручено выполнение функций счетной комиссии. В обществе с числом акционеров - владельцев голосующих акций более 500 функции счетной комиссии выполняет регистратор. Видно, что и эти нормы распространяют свое действие на открытые акционерные общества. Кстати, немаловажно, что регистратором может быть только профессиональный участник рынка ценных бумаг.
И напоследок - согласно ст. 64 вышеупомянутого Закона в обществе с числом акционеров - владельцев голосующих акций менее пятидесяти устав общества может предусматривать, что функции совета директоров общества (наблюдательного совета) осуществляет общее собрание акционеров. В этом случае устав общества должен содержать указание об определенном лице или органе общества, к компетенции которого относится решение вопроса о проведении общего собрания акционеров и об утверждении его повестки дня. Эта норма распространяет свое действие и на закрытые и на открытые (ничего не мешает открытому акционерному обществу числом акционеров менее 50) акционерные общества.

 

отличия товарищества на вере от полного товарищества. Товарищество на вере, в отличие от полного товарищества:
состоит из двух групп участников: полных товарищей и вкладчиков.

Полные товарищи осуществляют предпринимательскую деятельность от имени самого товарищества и несут неограниченную и солидарную ответственность по обязательствам товарищества. Вкладчики (коммандитисты) лишь делают вклады в имущество товарищества, но не отвечают своим личным имуществом по его обязательствам. Таким образом, в товариществе на вере допускается использование капитала сторонних лиц (вкладчиков), т. е. появляется возможность привлечения дополнительных средств не за счет имущества полных товарищей, что является их преимуществом по сравнению с полным товариществом;
• включение в фирменное наименование товарищества на вере имени вкладчика автоматически ведет к превращению его в полного товарищество в смысле неограниченной и солидарной ответственности своим личным имуществом по долгам товарищества;
закон специально регламентирует положение вкладчика в товариществе на вере. Вкладчик не вправе участвовать в управлении делами товарищества на вере и выступать от его имени, но он имеет право знакомиться с финансовой деятельностью товарищества.
2. Права вкладчика:
• получать часть прибыли товарищества, причитающуюся на его долю в складочном капитале, в порядке, предусмотренном учредительным договором;
• знакомиться с годовыми отчетами и балансами товарищества;
• по окончании финансового года выйти из товарищества и получить свой вклад в порядке, предусмотренном учредительным договором;
• передать свою долю в складочном капитале или ее часть другому вкладчику или третьему лицу.
Товарищество на вере (и полное товарищество) не имеет устава. Оно создается и действует на основе учредительского договора, который подписывается всеми полными товарищами.
Полные товарищества на вере имеют те же преимущества и недостатки, что и полные товарищества. Дополнительное преимущество полного товарищества на вере в том, что для увеличения своего капитала они могут привлечь средства вкладчиков. Такой возможности полные товарищества не имеют.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)