АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Среднесменной концентрации

Читайте также:
  1. Вопрос: Концентрация таможенной деятельности . Уровень концентрации.

Расчетный метод определения

Условие:

Определить среднесменную концентрацию аммиачной селитры
Оператор пневмозарядчика производит заряжание одной скважины аммонитом в течение 10 минут. Всего для производства одного подрыва он заряжает 24 скважины. Рабочий день оператора пневмозарядчика длится 8 часов(1 час перерыв). При измерении были получены данные, представленные в таблице.
Решение:
Общая длительность этапов – 240 минут

Рабочий день составляет 420 мин(без учета перерыва)
Так как для 1 подрыва необходима зарядка, занимающая 240 минут, то рабочий имеет 180 мин перерыва между всеми этапами(по 8,18 минут между каждым этапом)
Допустим, что основной перерыв делается в середине смены и длится с 210 по 270 мин рабочего дня

С учетом этих данных заполняются столбцы 1,2,3,4 Таблицы 1

В столбец 5 вносятся произведения концентраций селитры на длительность отбора проб (Сi*ti)

Далее считается средняя концентрация селитры для каждой операции пневмозарядки (С0, мг/м³):

С0=

Полученные данные записываются в столбец 6

Для заполнения статистический показателей (столбец 9) использовались формулы:

1. Среднесменная концентрация рассчитывается как средневзвешенная величина за смену:

Ссс=

Произведения средней концентрации за операцию на продолжительность операции приведены в столбце 7

2. Для расчета медианы необходимо заполнить столбец 8, где время отбора пробы умножается на логарифм натуральный концентрации селитры в отобранной пробе:

lnMe= => Me=elnMe

3. Расчет стандартного геометрического отклонения, необходимый для характеристики колебаний концентрации, делаем по формуле:

δg =e()

4. Минимальная и максимальная концентрации, определенные в течение всей рабочей смены, выбираются из столбца 4 как наименьшее и наибольшее значения соответственно.

Выводы: Так как δg=1,54<3, значит пробы взяты адекватно.
Среднесменная концентрация селитры равна 3,625 мг/м³, а ПДК для селитры равно 2 мг/м³, превышение ПДК в 1.8 раз. По степени воздействия на организм по ГОСТ 12.1.007 селитра относится к 4-му классу опасности. Согласно Р 2.2.755-99 (таблица 4.11.1) такое превышение соответствует классу условий труда 3.1 (вредный).

 

Таблица 1


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)