АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Политические партии и их функции

Читайте также:
  1. E) формирование правительства из членов партии, располагающих большинством мест в Парламенте
  2. Абсолютные и относительные ссылки. Стандартные формулы и функции. Логические функции
  3. Бесконечно малые функции.
  4. Ведущие политические организации Болгарии
  5. ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ БЛОКИ
  6. Волокнистая соединительная ткань. Морфо-функциональная характеристика. Классификация. Клеточные элементы: происхождение, строение, функции.
  7. Глава 11. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ, ПАРТИЙНЫЕ СИСТЕМЫ, ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ
  8. Глаз. Источники развития. Стенки глаза. Аккомадационный аппарат глаза. Строение и функции.
  9. ГОСУДАРСТВО: ОПРЕДЕЛЕНИЕ, ПРИЗНАКИ, ФУНКЦИИ.
  10. Два вида костной ткани, клетки и межклеточное вещество, функции.
  11. Жгутики: химический состав, строение, расположение и основные функции.
  12. ЖИВОЕ ВЕЩЕСТВО БИОСФЕРЫ и ЕГО ФУНКЦИИ.

Политическая партия — это непрерывно действующая организация, существующая как на национальном, так и на местном уровнях, нацеленная на получение и отправление власти и стремящаяся с этой целью к широкой массовой поддержке. В современном обществе партии выполняют ряд специфических внутренних и внешних функций.

Внутренние функции касаются набора новых членов, обеспечения финансирования партии, налаживания эффективного взаимодействия между руководством и местными отделениями и т.д.

Внешние функции являются определяющими для партийной деятельности:

· выражение, отстаивание и защита интересов больших социальных групп и слоев; о интеграция людей внутри социальных групп на основе общих целей, мобилизация масс для решения важных социальных задач;

· разработка идеологии, формирование общественного мнения,распространение политической культуры;

· создание возможностей для политической социализации личности;

· подготовка кадров для политических институтов, участие в формировании политической элиты;

· организация избирательных кампаний и участие в них;

· борьба за государственную власть и участие в политическом управлении.

 

21 Политическая система представляет собой совокупность государственных и общественных организаций, объединений, правовых и политических норм, принципов организации и осу­ществления политической власти в обществе. Стержнем П.С является политическая власть. Компоненты: Институциональный, состоящий из различных социально- политических институтов и учреждений (государство, политические партии, и др.); Функциональный, складывающийся из совокупности тех ролей и функций, которые осуществляются как отдельными соци­ально-политическими институтами, так и их группами (формы и на­правления политической деятельности, способы и методы осущест­вления власти, средства воздействия на общественную жизнь и др.); Регулятивный, выступающий как совокупность политико- правовых норм и других средств регулирования взаимосвязей между субъектами политической системы (Конституция, законы, взгляды и др .); Коммуникативный, представляющий собой совокупность разнообразных отношений между субъектами политической систе­мы по поводу власти, в связи с выработкой и осуществлением по­литики; Идеологический, включающий в себя совокупность полити­ческих идей, теорий, концепций (политическое сознание, полити­ческая и правовая культура, политическая социализация).Каждый из компонентов политической системы имеет свою соб­ственную особую структуру, формы внутренней й внешней органи­зации и способы выражения. 22. правовое государство — это правовая форма орга­низации и деятельности публично-политической власти и ее взаи­моотношений с индивидами как субъектами права. ПРИНЦИПЫ

Верховенство правового закона, господство закона во всех сферах общественной жизни. Закон, принятый верховным органом власти при строгом соблюдении всех конституционных процедур, не может быть изменен, отменен или приостановлен ни ведомствен­ными актами, ни правительственными распоряжениями, ни реше­ниями партийных органов, сколь бы высоки и авторитетны они ни были.

Реальность прав и свобод граждан. Этот принцип состоит в признании, утверждении и надлежащем гарантировании прав и свобод человека и гражданина. Взаимная ответственность государства и личности Этот принцип выражает нравственные начала в отношениях межд;- государством как носителем политической власти и гражданином как участником ее осуществления. Не менее важна и ответственность перед обществом и государ­ством. Разделение властей на законодательную, исполнитель­ную и судебную. Данный принцип имеет целью исключить моно­полизацию власти в руках одного лица, органа или социального:лоя и обеспечить соответствие всей системы публичной власти -ребованиям права и их последовательного соблюдения.В правовом государстве разделение властей включает в себя ор­ганизационно-правовой механизм их взаимодействия, взаимных лержек и противовесов с целью удержания каждой из них в преде­лах своих полномочий и вместе с тем обеспечения самостоятель- -ости и независимости от других властей. Разделение властей — -то показатель развитости права и государства. Без разделения мастей не может быть правового государства и правовых законов. Наличие эффективных форм контроля и надзора за осущест­влением законов. К ним относятся суд, прокурорский надзор, ар­битраж.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)