АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Березовые почки. Полезные свойства

Читайте также:
  1. а) наименьшая частица вещества, которая сохраняет его химические свойства.
  2. Важнейшие полезные ископаемые
  3. Вечная мерзлота: её строение, распространение и свойства
  4. Взрывчатые свойства угольной пыли
  5. Виды информации, ее свойства и особенности их взаимодействия.
  6. Влияние деформационного старения на механические свойства малоуглеродистой стали
  7. Влияние надреза на механические свойства стали
  8. Внутренняя среда организма. Кровь. Гомеостаз, состав, свойства и функции крови
  9. Волевые свойства личности
  10. Восприятие. Теории восприятия. Свойства восприятия.
  11. Генетический код и его свойства

Березовые почки применение имеют крайне разнообразное — это и противовоспалительное средство, обладающее антибактериальными свойствами, и прекрасное мочегонное и потогонное средство. Используют березовые почки также и для заживления ран — компрессы с отваром березовых почек рекомендуют ставить не только на больные суставы, но и на различные ожоги и язвы.

Эфирные масла имеют и практическое применение — их используют против глистов, при болезнях мочеполовой системы и даже в онкологии (отвар березовых почек является частью комплексного лечения при злокачественных опухолях). Кстати, по поводу ближайших посадок: замечено, что в тех населенных пунктах, рядом с которыми находятся берёзовые рощи, жители существенно меньше страдали от вирусных заболеваний.

Кроме болезней мочеполовой системы, березовые почки оказываются полезны и при:

туберкулезе легких — отхаркивающее, антибактериальное и кровоостанавливающее действие;

заболеваниях желудочно-кишечного тракта — спазмолитическое и противовоспалительное действие;

при ОРВИ и гриппе — противомикробное, потогонное действие;

при дерматологических заболеваниях — ванна со стаканом отвара почек березы успокоит кожу.

При гиповитаминозе. Признаки витаминодефицита — слабость, сонливость, раздражительность, сухость кожи — весной испытывают многие. Березовые почки — один их первых натуральных источников витаминов. В них содержится витамин С и предшественник витамина А — каротин. Именно их дефицит наблюдается весной чаще всего.
При нарушении обмена веществ. Обмен веществ может быть повышен — в этом случае человек будет склонен к худобе — и понижен — тогда человека будет беспокоить лишний вес. В березовых почках есть витамин PP, флавоноиды и сапонины, которые обладают свойством нормализовать обмен веществ — у кого он повышен, они его понижают, у кого понижет — повышают.
При отеках и болезнях мочевых путей. Сапонины березовых почек обладают мочегонным действием, благодаря чему уменьшают отеки, а флавоноиды — противовоспалительным. Когда эти два свойства сочетаются, возникает лечебный эффект при воспалениях мочевыводящих органов.
При глистах. По словам доктора Бориса Скачко, тех или иных паразитов носит в себе больше 50% людей. Весной, когда наши силы истощаются, они могут идти в атаку — тогда человек начинает чувствовать не только сильную слабость, но и ощущать дискомфорт в животе. Его беспокоят чередующиеся запоры и поносы. Березовые почки содержат эфирное масло, обладающее глистогонным действием. Его боятся аскариды и острицы.
При застое желчи. Если часто налегаете на майонез и другие жирные продукты и при этом ведете сидячий образ жизни, — скорее всего, в желчном пузыре у вас застой. Он может давать о себе знать чувством тяжести в правом подреберье, бледностью кожи, а со временем привести к образованию камней в желчном пузыре. Сапонины, содержащиеся в березовых почках, оказывают желчегонное действие.
При атеросклерозе. Атеросклероз считается возрастным заболеванием, им начинают страдать в среднем после 50 лет. Именно на его фоне у людей возникают инфаркты, инсульты и другие опасные последствия. В березовых почках есть флавоноиды и сапонины, которые препятствуют отложению холестерина на стенках артерий.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)