АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАЗДЕЛ I

Читайте также:
  1. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  2. А. Все разделы внутренних болезней.
  3. А. Общая морфология и подразделение на дольки
  4. А. Подразделение на 3 доли
  5. Аллах извлек потомство Адама из его спины после сотворения его и разделил их на обитателей Рая и Ада
  6. В) Международного разделения труда и специализации производства и интеграции хозяйственных процессов
  7. В) Совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих друг с другом национальных рынков отдельных государств, участвующих в международном разделении труда
  8. Вопрос 229. На какое количество групп разделяют действия, составляющие инцидент?
  9. Второй раздел моего дипломного проекта – Электротехническая часть.
  10. Глава 10. Раздел 7. Ракеты на Кубе
  11. ГЛАВА II ПРОЕКТНЫЙ РАЗДЕЛ
  12. Глава третья : Ширк и невежество неразделимые между собой качества.

МОРФОЛОГИЯ

 

Я помню себя пяти лет.

Темным вечером осени я сижу на полатях у мельника Тихона Карповича в деревне Ометевой околоКазани, за Суконной слободой. Жена мельника, Кирилловна, моя мать и две-три соседки прядут пряжу в полутемной комнате, освещенной неровным, неярким светом лучины. Лучина воткнута в железное держальце - светец; отгорающие угли падают в ушат с водой и шипят и вздыхают, а по стенам ползают тени, точнокто-то невидимый развешивает черную кисею. Дождь шумит за окнами; в трубе вздыхает ветер.

Прядут женщины, тихонько рассказывают друг другу страшные истории о том, как по ночам прилетают к молодым вдовам покойники, их мужья. Прилетит умерший муж огненным змеем, тотчас рассыплется над трубой избы снопом искр ивдруг явится в печурке воробушком, а потом превратился в любимого, по ком тоскует женщина.

Целует она его, милует, но, когда хочет обнять, – просит не трогать его спину.

Это потому, милые мои, – объясняла Кирилловна, – что вместо спины у него зеленый огонь, да такой, что если бы коснуться его, тосжег бы он человека с душой вместе…

К одной вдове из соседней деревни долго летал огненный змей, так что вдова начала сохнуть и задумываться. Заметили это соседи; узнали, в чем дело, и говорят ей: «Наломай лутошек в лесу да перекрести ими все двери и окна и всякую щель, где какая есть». Так она и сделала, послушав добрых людей. Вот прилетел змей, а в избу- то попасть и не может. Обратилсясо зла огненным конем, да так лягнул ворота, что целое полотнище свалил…

Все эти рассказы очень волновали меня: и страшно и приятно было слушать их. Думалось: какие удивительные истории есть на свете…

Вслед за рассказами женщины, под жужжание веретен, начинали петь заунывные песни о белых пушистых снегах, о девичьей тоске и о лучинушке, жалуясь, что она неясно горит. А она и в самом деле неясно горела. Под грустные слова песни душа моя тихонько грезила о чем-то, я летал над землею на огненном коне, мчался по полям среди пушистых снегов, воображал Бога, как он рано утром выпускает из золотой клетки на простор синего неба солнце - огненную птицу.

Особенной радостью насыщали меня хороводы, которые устраивались дважды в год.

Приходили девушки в алых лентах, в ярких сарафанах, нарумяненные и набеленные. Парни тоже приодевались как-то особенно; все становились в круг и, ведя хоровод, пели чудесные песни. Поступь, наряды, праздничные лица людей – всё рисовало какую-то иную жизнь, красивую и важную, без драк, ссор, пьянства.

Федор Шаляпин. Страницы из моей жизни

 

РАЗДЕЛ I

 

1. Опишите организацию времени в тексте. Для этого покажите, с помощью каких глагольных форм рисуется обычное положение дел, повторяемость ситуаций в прошлом. Отметьте случаи прямого и переносного употребления форм времени.

2. Слова для анализа: соседки, воробушком, воткнута, любимого (потом превратился в любимого), прилетит, отгорающие, тихонько, послушав, полотнище, жужжание, тотчас, мчался, хороводы, наломай, (без) ссор.

Проведите морфемный анализ этих слов по следующей схеме:

1. Определите часть речи;

2. Определите, изменяемая часть речи или неизменяемая; если часть речи изменяемая, то изменяемая форма слова или неизменяемая;

3. У изменяемых слов выделите формообразующие аффиксы (окончание и/или формообразующий суффикс) и основу;

4. Подобрав однокоренные слова, выделите корень и словообразующие аффиксы;

5. Определите тип основы: производная или непроизводная; прерванная или непрерванная.

Проведите словообразовательный анализ этих слов по следующей схеме:

1. определите часть речи;

2. поставьте слово в начальную форму (и далее работайте только с ней);

3. сформулируйте словообразовательное значение слова, то есть дайте его толкование через однокоренное слово (типа учитель – тот, кто учит); найдите производящую единицу – слово или словосочетание, от которого образовано анализируемое;

4. для морфологического способа:

· укажите производящую основу – общую часть анализируемого слова или производящей единицы;

· наложив производящую основу на анализируемое слово, выделите словообразовательное средство;

5. определите способ словообразования (морфологический, морфолого-синтаксический или лексико-синтаксический).

3. Подчеркнутые слова охарактеризуйте по следующим схемам:

Существительное: начальная форма; нарицательное или собственное; одушевленное или неодушевленное; конкретное, абстрактное, вещественное, собирательное; род; число, значение числа; падеж; значение падежа; тип склонения.

Прилагательное: начальная форма; качественное, относительное или притяжательное; у качественных прилагательных: полная или краткая форма, степень сравнения; род, число, падеж.

Числительное: начальная форма; разряд по значению; количественное, дробное, собирательное; простое, сложное или составное; падеж (для всех), род, число (для обладающих этими категориями).

Местоимение: начальная форма; разряд по значению; разряд по грамматическим признакам; падеж (для всех); род, число, лицо (для обладающих этими категориями); значение падежа для местоименных существительных.

Глагол: Спрягаемые формы: начальная форма; вид; переходность-непереходность; залог; наклонение, значение наклонения; время, значение времени; лицо, значение лица по степени обобщённости субъекта (определённо-личное, неопределённо-личное, обобщённо-личное); у определённо-личного – прямое или переносное (укажите, какое именно переносное значение); спряжение; формообразующие аффиксы.

Инфинитив: вид, переходность-непереходность, залог, спряжение, формообразующие аффиксы.

Причастие: инфинитив, вид, переходность-непереходность, залог, время, спряжение, формообразующие аффиксы.

Деепричастие: инфинитив, вид, переходность-непереходность, залог, спряжение, формообразующие аффиксы.

Наречие: разряд по значению.

Слово категории состояния: разряд по значению.

Частица: функция (формообразующая, словообразующая, синтаксическая), значение.

Союз: функция (сочинительный, подчинительный), значение.

Предлог: значение.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)