АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Верхний и нижний пути ассенизации

Читайте также:
  1. Реформаторская деятельность Александра I была непоследовательной и компромиссной. В 1812 г. Сперанского выслали в Нижний Новгород, а затем в Пермь.
  2. Реформаторская деятельность Александра Первого была непоследовательной и компромиссной. В 1812 г. Сперанского выслали в Нижний Новгород, а затем в Пермь.
  3. Риз.6,Верхний узел сепаратора СПМФ – 2000
  4. Роль автотранспорта в загрязнении атмосферного воздуха в Свердловской области и в г. Нижний Тагил.

Подробности.

 

I. Процесс общего очищения организма, который устанавливается в человеке при соблюдении указаний моей методы лечения голоданием, я называю:

— автономным — потому, что подобно процессу развития

зародыша в утробе матери он ведется самою природою по предустановленной схеме без всякого участия человека и его искусства, часто погрешающего;

— общим - потому, что за 6 недель своего полного срока он охватывает весь организм и ткани человека, обнаруживая в нем все отступления органов от состояния природного, все чужеродные примеси и мусора;

— глубоким — потому, что проникает до последних глубин физического организма, исходя из организма астрального, местопребывания и начального источника нашей воли и желания;

— идущим изнутри — потому, что он не залечивает болезни с поверхности, как идет в человека со своими лекарствами современная медицина, а в самой глубине организма встречает корни болезни, разлагает их, выпирает вон их остатки и делает человека здоровым и в самых недрах его.

Процесс этот имеет свою инерцию и потому неосмотрительное противодействие ему может легко вызвать очень упорные и часто опасные расстройства и потрясения в организме больного.

 

Верхний и нижний пути ассенизации.

 

II. Таким образом, для общей ассенизации организма постоянно действует в нем не один, а два механизма и существуют не один, а два пути:

— один для времени, когда организм питается обычным образом, т. е. через рот и желудок, и этот путь идет сверху вниз через кишечник, и

— другой — для времени, когда организм голодает и питается от своих внутренних запасов и этот путь идет в организме снизу вверх — и заканчивается во рту, на поверхности языка, который представляет собою место выхода наружу выводных каналов этой ассенизации с центром их на бугорках «Papillae ciraumvallatae», у корня языка.

Такая одновременная работа в двух обратно противоположных направлениях вообще свойственна человеческому организму. Так работают легкие, то принимая кислород, то выбрасывая вон из тела углекислоту. Так же и сердце рассылает кровь по телу, — одними толчками выбрасывая артериальную кровь и другими в то же время втягивая в себя кровь венозную.

Поджелудочная железа.

 

III. — Роль собирателя большей части отбросов и мусора организма исполняет при этом, по-видимому, поджелудочная железа (pancreas), в которую как по желобам стекаются внутренними путями отбросы и шлаки из прилегающих частей организма и через нее, ее протоками, выливаются в желудок и кишечник. Об атом можно догадываться, между прочим, потому, что загрязнение панкреатической железы обычно ведет к явлениям сахарной болезни, при добровольном же голодании именно явления этой болезни исчезают поразительно быстро — уже на 5 — б день процент сахара в моче опадает ниже 1 процента. Это указывает, что чистка голоданием охватывает, прежде всего, эту железу — как главную в предстоящей организму работе глубокого очищения изнутри.

IV. — Общей гайкой, на которую опирается процесс очищения является, по-видимому, желудок с участием панкреаса и печени. Кишечник в практике лечения голоданием имеет свою особенную важность тем, что очищение его чрезвычайно отражается на общих лечебных результатах голодания: - только когда он во время голодания вычищается хорошо и постоянно, становится в организме на очередь очищение и других областей и органов тела. Но самый курс работы во время голодания у кишечника, по-видимому, не меняется, как он меняется у желудка.

V. — Белый и желтый «налет», который при голодании обычно появляется на языке, есть не «налет», оседающий на языке снаружи из слюны, а «выпот», подаваемый, изнутри из глубоких недр организма. Если бы это был осадок из слюны, то и слюна должна была бы быть в это время того же цвета, что и язык, а этого никогда не бывает. Я часто видел у голодающих язык темно-бурым. У меня самого при втором полно срочном голодании язык на шестой неделе стал в верхней половине черным. У одного больного, страдавшего жестоким псориазисом, язык с 8-го дня во все время полного голодания был покрыт крупными пятнами как бы шлепками черного лака. У одной больной, болевшей параличом, язык с 26-го дня стал в верхней своей половине совсем необычайного цвета — темно-голубого, как светлое индиго. У г-жи М. с конца первой недели язык покрылся мраморными разводами — пересекавшимися белыми кругами, представлявшими собою очевидно площади сечения выводных каналов изнутри. Этот мраморный рисунок оставался на языке все время без изменения в продолжение трех недель. Достаточно самому один раз увидеть на языке эти краски и разрисовки, чтобы не сомневаться далее, что «налет» на языке есть не «налет», а — «выпот»!

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)