АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ ИЗ ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ ПАРФЮМЕРИИ И КОСМЕТИКИ

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  3. IV. Профиль физического развития
  4. To creat the Future или видение инновационного развития компании из будущего.
  5. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  6. А. Общие сведения
  7. А. Общие сведения
  8. А. Общие сведения
  9. А. Общие сведения
  10. А. Общие сведения
  11. Акмеологический период развития.
  12. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.

Искусство парфюмерии и косметики было известно людям с древних времен. Человечество еще не знало, что такое хлеб, но уже широко применяло благовония и средства для умащивания кожи и волос.

В далеком прошлом душистые вещества предназначались исключительно для богослужений. Во время культовых обря­дов многих религий жгли душистые смолы, листья, коренья для создания запахов. Само слово «парфюм» - приятный запах, духи - состоит из двух латинских слов «рег fumum», что озна­чает «через жертвенный запах». Жрецы Древнего Египта вла­дели секретами воздействия запахов на психику молящихся. При помощи тех или иных запахов создавалось определенное настроение (грусти, скорби, жертвенного порыва). Этот обычай дошел и до наших дней. Так, например, при проведении службы в православной церкви воскуривается ладан (душистая смола, получаемая подсочкой коры ладанного дерева босвелии). Запах ладана в парфюмерии носит название «грустного». При вдыхании ладанного дыма у молящихся возникает состо­яние печали, скорби, появляются мысли о смерти, о загроб­ном мире.

Торговля душистыми веществами – «ароматами» - в древние времена находилась в руках арабов, которые привозили их с Цейлона, Суматры, из Индии. Такими веществами считались корица, сандал, мускатный орех, амбра, ладан, камфора, ге­рань, мускус, цибет и др.

Чтобы набивать цену своему товару, древние греки, не рас­полагая научными знаниями, повторяли сказки и басни арабских купцов. Первые подлинно научные сведения об «ароматах» мы находим в трактатах Авиценны (980 - 1037) - ученого, философа и врача, жившего в Средней Азии и Иране.

Первые душистые настои делали на маслах. Масла облада­ют свойством поглощать запахи. Цветы закладывали неболь­шими порциями в нагретое масло (оливковое, касторовое) или баранье сало, настаивали и отжимали. Сырьем для созда­ния благовонных масел служили роза, мята, лаванда, фиалки, лилия, древесина кипариса, апельсиновая и мандариновая цедра и др.

В Древнем Риме существовал сложный ритуал умащивания тела ароматическими веществами: руки - мятой, подборо­док и грудь - душистым пальмовым маслом, волосы и бро­ви - майораном, шею и ноги - цветной эссенцией. О том, как ценилась в те времена парфюмерия, свидетельствует такой, например, факт: стоимость небольшого флакона ароматиче­ской смеси масел доходила до нескольких сестерций (римские серебряные монеты). Однако и в те времена были противни­ки чрезмерного употребления парфюмерии.

Настоящий переворот в парфюмерном деле произошел тогда, когда научились растворять ароматические субстанции в спирте. Спирт был впервые получен в XI в. в Италии. Обы­чай отдушивать одежду был завезен в Европу с Востока кре­стоносцами. В эпоху Ренессанса в Италии и Франции начина­ется производство духов. Климат этих стран позволял выра­щивать многие душистые вещества. В различных городах Франции, особенно в Париже, появились лавочки, владельцы которых занимались производством и продажей духов.

Основа духов - смесь душистых веществ. В некоторых ви­дах духов ароматические вещества составляли половину от об­щего объема. В ходу были крепкие, резкие, яркие ароматы. На смену духам приходит одеколон - душистая вода, в состав которой входит меньше душистых веществ, запах легче, све­жее, менее навязчив.

«Косметика» (от греч. kosmetike - искусство украшать) - уче­ние о средствах и методах улучшения внешности человека. Косметика появилась раньше парфюмерии.

Первые косметические средства для изменения внешности производились с целью напугать врага, обмануть богов или, наоборот, стать похожими на почитаемое божество. Для этих целей использовали татуировку. Узор наносили кистью на лицо, грудь, спину, ягодицы, ноги и руки, а затем на этих участках тела втирали древесный уголь. Постепенно обычай раскрашивать лицо переходит и к культурным народам. В египетских гробницах находили различные сосуды для хранения белил, румян, протираний (мел, известь, древесный уголь, охра). На территории Египта найден первый справочник по косметике, принадлежащий царице Клеопатре. Рецепты изготовления пудры, румян, белил, губной краски, карандашей для бровей из этого справочника позже неоднократно цитировались в ра­ботах античных медиков.

Слово «косметика» приобрело свое истинное значение - ис­кусство красоты - в Греции. В греческих гимназиях, где пости­гали многие прекрасные искусства, специальные преподавате­ли - косметы обучали, как с помощью различных массажей, ванн, упражнений усовершенствовать тело. Свой вклад в кос­метику внесли знаменитые медики Гиппократ и Гален, дав­шие кроме различных рецептов также рекомендации по про­ведению косметических операций.

В Древнем Риме изобретены средства не только цля рас­крашивания лица, но и для разглаживания морщин, улучше­ния цвета лица.

В королевских дворах Европы употребление грима было обязательным. В летописях упоминается, что когда принцесса Мария Тереза Испанская прибыла во Францию как невеста престолонаследника без грима, это вызвало недовольство при­дворных.

В период французского абсолютизма не признавалось ка­кой бы то ни было гигиены. Купание считалось вредным для здоровья, мыли ежедневно только руки и изредка лицо. Для борьбы с досадными насекомыми придумали способ ношения на груди «меха для блох» - беличьего или норкового, который привлекал насекомых. При такой «чистоплотности» употребле­ние крепких духов и обилия косметики было просто необхо­димо. Во времена барокко все, кто принадлежал к высшему обществу - от детей до стариков, носили напудренные парики и необходимой принадлежностью была спасительная палочка из слоновой кости, завершающаяся миниатюрной руч­кой, - «гарнитуар». С ее помощью самая элегантная дама или господин могли успокоить во время галантной беседы досад­ный зуд, причиняемый грязью или укусами насекомых.

XIX век принес с собой культ чистого тела. Самым глав­ным требованием стала постоянная гигиена.

На Руси пользовались такими косметическими средствами, как сажа, уголь, мел, свекла. Иностранцы, побывавшие в Мос­ковском государстве, отмечали, что русские женщины, краси­вые от природы, сильно красили щеки, белили лицо, черни­ли брови. Европейская мода на костюмы, прически, косметику пришла на Русь в эпоху Петра I. В дальнейшем русские дво­рянки уже не отстают от европейских представительниц пре­красного пола.

Современная косметика разделилась на врачебную и деко­ративную. Врачебная косметика использует для устранения внешних дефектов не только косметические средства, но и физиотерапевтические, хирургические и другие методы. С по­мощью декоративной косметики маскируют недостатки или подчеркивают отдельные черты лица. К косметическим сред­ствам для ухода за кожей, волосами, зубами, ногтями относят­ся кремы, лосьоны, пудра, зубная паста, а также цветная кос­метика: тушь для ресниц, помада, тени для век, румяна и др.

Промышленное производство парфюмерно-косметических товаров на Руси началось в XIX в. В 1843 г. Московский купец французского происхождения Аль­фонс Анто­нович Ралле основал в Москве фабрику «Товарищество Ралле». В 1899 году была построена в Москве новая фабрика, принадлежавшая то­вариществу «Ралле и К°». Современное здание отвечало самым передовым технологиям архи­тектуры и инженерного дела (основной корпус сохранился до настоящего времени; в нем раз­мещены мыловаренное и косметическое про­изводства).

Товарищество было рекордсменом в России по объему и ассортименту выпускаемой про­дукции: в 1910 году его фабрика производила 675 наименований парфюмерных товаров. Отличалось оно и количеством наград, заво­еванных на различных промышленных вы­ставках.

После революции 1917 года хозяйство ком­пании было национализировано, московская фабрика преобразована в Государственный мыловаренный завод №4, а в 1920-е годы - в фабрику «Свобода».

В 1930 году в Москве была проведена специ­ализация производства: парфюмерную группу с фабрики «Свобода» передали фабрике «Но­вая заря», а все производство туалетного мы­ла, существовавшее в Москве, было сконцен­трировано на фабрике «Свобода».

Сегодня объединение «Свобода» имеет на­учный центр и 5 направлений производства: мыловаренное, глицериновое, тубное, косме­тическое и производство зубных паст и шам­пуней. Ассортимент выпускаемой продукции насчитывает более 300 позиций.

«Свобода» осуществляет деловое и творчес­кое сотрудничество с ведущими парфюмерно-косметическими компаниями Германии, Фран­ции, Англии, Швейцарии, Египта, Индии и других стран.

Косметические изделия объединения «Сво­бода» отмечены многочисленными наградами на российских конкурсах: только в 2001-2002 годах ему вручили несколько дипломов и 26 медалей, в том числе высшую обществен­ную награду РФ в сфере производства продо­вольствия «За изобилие и процветание России» и Золотую медаль Ассоциации содействия про­мышленности Франции. В 2002 году объедине­ние получило премию «Российский националь­ный Олимп» в номинации «Промышленность. Производство».

В 1864 г. Француз Генрих Брокар создал в Москве мыловаренное производство, ставшее мощным конкурентом компании «Ралле и К°». Сегодня егоимя почти забыто, а на рубеже ХIХ-ХХ ве­ков его знала вся культурная Россия.

Товарищество «Брокар и К°» имело 2 госу­дарственных герба. Один из них был получен в 1896 году на Всероссийской промышленной и художе­ственной выставке в Нижнем Новгороде, второй – Малый государственный герб – в 1913 году вместе со званием «По­ставщик Его Императорского Величества». К 1914 году фабрика обладала 8 золотыми медалями, полученными на всемирных вы­ставках в Париже, Ницце, Барселоне и других мировых центрах.

После революции 1917 года фабрика была национализирована и переименована в Госу­дарственный мыловаренный завод №5, а в 1922 году ее помещение передано в ведение организации Гознак. Однако рабочие бывшей фабрики Брокара по разрешению властей отстроили старое здание бывшей обойной Фабрики Сладкова, в котором с 1922 года заработал парфюмерно-мыловаренный завод «Новая заря».

Во время войны, в 1941 году, один из цехов был эвакуирован в Екатеринбург. Из него в последующем образовалась фабрика «Ураль­ские самоцветы» (ныне концерн «Калина»).

До недавнего времени вся продукция фабрики выходила под маркой «Новая заря». Сегодня в фирменных магазинах фабрики выставлена продукция с новым названием «Nouvelle Etoile», выпущенная совместным российско-французским предприятием, рос­сийскую сторону в котором представляет «Новая заря». С 1995 года его продукция представляет Россию в знаменитом француз­ском Музее запахов «Osmothegue» в городе Версаль.

­Русской школы парфюмеров не существовало. Главные специалисты на предприятиях были иностранцы, поэтому по­сле национализации парфюмерно-косметических фабрик ос­новной проблемой стала проблема подготовки кадров.

Современный ассортимент духов, одеколонов, парфюмер­ных наборов, выпускаемый парфюмерной промышленностью, насчитывает около тысячи наименований. Косметическая про­мышленность выпускает более 500 косметических и гигиени­ческих средств. Они экспортируются в десятки стран мира. Все шире используются в косметике биологически активные вещества, дары моря, фармакологиче­ские препараты. Поэтому можно утверждать, что в создании парфюмерии и косметики принимают участие медики, хими­ки, звероводы, селекционеры, растениеводы, лесоводы и океа­нологи.

В России объединения профессионалов в индустрии красоты появились не так давно, но они завоевывают авторитет и твердые пози­ции не только в стране, но и в международном масштабе.

Российская парфюмерно-косметическая ассо­циация (РПКА) создана в 1995 году с опреде­ленной целью - представлять интересы пар­фюмерно-косметической отрасли страны. РПКА участвует в разработке нормативно-правовой базы для решения актуальных проблем парфю­мерно-косметической промышленности, под­держивает научные исследования и инновации в отрасли, организует подготовку ведущих спе­циалистов для предприятий-производителей, представляет интересы России на международ­ном уровне.

На сегодняшний день действительными членами РПКА являются 75 компаний - отечест­венные предприятия — производители косме­тики и парфюмерии, российские представи­тельства ведущих мировых производителей косметического сырья, торговые компании, предприятия инфраструктуры отрасли, а также специализированные СМИ.

С 1996 года РПКА является членом Торгово-промышленной палаты РФ, а с 1998 года - чле­ном Европейской ассоциации парфюмерии, косметики и средств гигиены (СоПра).

Согласно современному законодательству Европейского союза (ЕС), «косметический продукт означает любое вещество или препарат, предназначенные для нанесения непо­средственно на различные части человечес­кого тела (эпидермис, волосяной покров, ногти и наружные половые органы) или на зубы и слизистую оболочку полости рта с единственной или главной целью их очи­щения, придания приятного запаха, измене­ния внешности и/или коррекции запаха тела и/или их защиты и сохранения в хорошем состоянии...» При этом продукцию для массо­вого и профессионального использования, лечебную и декоративную косметику рассма­тривают одинаково.

В 1976 году государствами-членами ЕС при­нят закон «Косметическая директива», кото­рый регулирует вопросы, связанные с произ­водством и размещением на рынке стран ЕС косметической продукции.

В последние годы парфюмерия и косметика стали круп­ными отраслями промышленности. На плантациях агропромышленных комплексов выращива­ются в большом количестве эфирно-масличные растения, в частности кориандр, роза, герань, мята, лаванда и др. Вырабатываются синтетические душистые вещества, получаемые путем химического синтеза. Синтезированное сырье успешно заменяет природное, оно дешевле, чем нату­ральное. Звероводческие совхозы и колхозы поставляют парфюмерам необходимые в производстве духов вещества - мускус и цибет.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)