АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ХОЗЯЙСТВА

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  3. IV. Профиль физического развития
  4. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования
  5. IV. Условия проведения Конкурса
  6. To creat the Future или видение инновационного развития компании из будущего.
  7. V. Условия конкурса.
  8. V. Условия проведения конкурса концертных направлений.
  9. V. Условия участия в фестивале и конкурсах
  10. VI. ПРОГРАММА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСНЫХ ПРОСМОТРОВ
  11. VI. Условия участия в фестивале-конкурсе.
  12. Акмеологический период развития.

Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Чувашская Республика, Кировская и Нижегородская области

Площадь 265,4 тыс. км2, население 8,35 млн человек

Волго-Вятский экономический район имеет разнообразную обрабаты­вающую промышленность, возникшую на привозном сырье и собствен­ных природных ресурсах, главным образом лесных. Экономико-географическое положение на Волге между Центральным, Уральским и Поволжским районами, благоприятно сказывается на развитии его производительных сил.

В конце XIX — начале XX в. территория современного Волго-Вятского района в экономическом отношении была резко контрастной. С одной стороны — Нижний Новгород и его окружение с Сормовским судостроительным заводом, мельницами, лесопилками, канатными фабриками, знаменитой ярмаркой. С другой — аграрный, перенаселенный Юг и задержавшееся в развитии Заволжье, а также известное кустарными про­мыслами (кожевенные, деревообрабатывающие, металлические и др.) низовье р. Оки. С индустриализацией района, строительством новых железных и автомобильных дорог резкие территориальные различия в нем во многом сгладились, а разнородные ранее части были соединены в единое целое.

В настоящее время это индустриально-аграрный район. В нем представлены и трудоемкие, и наукоемкие отрасли машиностроения, обеспеченные квалифицированными кадрами, и материалоемкие отрасли лесной промышленности. Сельское хозяйство здесь типичное для Нечерноземья. Для него характерна многоотраслевая структура при относительно большой доле молочно-мясного животноводства. Издавна этот край знаменит кустарными промыслами — хохломской росписью по дереву, металлическими изделиями Павлова и др.

УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ХОЗЯЙСТВА

В природном отношении территория района разнородна. Волга делит его на лесное Заволжье и лесостепное Правобережье. Равнинный характер поверхности (холмисто-увалистая равнина) в целом благоприятен для ведения сельского хозяйства, промышленного и транспортного строительства. Исключение составляет часть Правобережья, занятая Приволжской возвышенностью с глубоко врезанными речными долинами и многочисленными оврагами и балками.

Среди полезных ископаемых промышленное значение имеют ресурсы фосфоритов Верхне-Камского месторождения (Кировская обл.; балансовые запасы по категории А + В + С1 103 млн т в пересчете на P2О5), торфа (преимущественно в Кировской и Нижегородской областях; балансовые запасы около 800 млн т), поваренной соли (Нижегородская обл.; балансовые запасы 712 млн т) и минерально-строительного сырья (особенно гипса). Все они, кроме поваренной соли, в той или иной мере разрабатываются.

Водными ресурсами в отличие от многих других районов страны Волго-Вятский район обеспечен хорошо. Практически все местные реки — Вятка, Ока, Ветлуга и др. — относятся к бассейну Волги, которая пересекает территорию района с северо-запада на юго-восток. Хозяйственное значение рек подчеркнуто в самом его названии.

Значительны лесные ресурсы. Леса занимают обширную территорию Заволжья и размещены довольно равномерно, но основные их массивы находятся ближе к северу и северо-востоку района. Большая часть лесов, преимущественно елово-пихтовых, сосредоточена в Кировской обл. В Правобережье их площади невелики: на Мордовию и Чувашию приходится только 1/10 суммарных запасов древесины. На протяжении длительного периода Волго-Вятский район был крупным лесопромышленным, поэтому лесные ресурсы здесь сильно истощены, и вывозка древесины в последние десятилетия сокращается. Актуальна проблема их рационального использования.

Почвенно-климатические условия района в целом благоприятны для ведения сельского хозяйства.

В Заволжье климат умеренно континентальный. Средние температуры января -13—16 °С, июля — 17—18 °С. Количество осадков в среднем 500—600 мм в год. Преобладают дерново-подзолистые и подзолистые почвы. Из-за сравнительно невысоких летних температур осадки превышают испарение. Это способствует избыточному увлажнению и заболачиванию низин. В таких условиях лучше удаются технические культуры, типичные для Нечерноземной зоны (лен, хмель), многолетние травы.

В Правобережье климат мягче. Здесь теплое и продолжительное лето (средние температуры июля 19—20 °С), зима короче, но бывают сильные морозы, хотя средние температуры января несколько выше (от-11 до -13 °С), чем в Заволжье. Осадков выпадает меньше 400—500мм. На Правобережном плато распространены серые лесные почвы, выщелоченные и оподзоленные черноземы. К ним тяготеют густозаселенные местности интенсивного сельскохозяйственного освоения, где в основном выращивают зерновые, коноплю и хмель.

Важную функцию в экономическом развитии района выполняет транспортная сеть. Его территорию пересекают три железнодорожные магистрали в широтном и одна в меридиональном направлении. Поскольку район расположен в бассейне главной водной артерии европейской части России — Волги с ее судоходными притоками, в обеспечении его внешних и внутренних связей значительно участие речного транспорта. В пределах района крупнейший речной порт — Нижний Новгород. Большую транспортную работу выполняют трубопроводы. Большинство из них проходит через Нижегородский промышленный узел. Нефтепроводы проложены от Альметьевска через Нижний Новгород на Ярославль и далее на запад и северо-запад и из Сургута через Пермь до Нижнего Новгорода и далее через Рязань на Москву. К Нижнему Новгороду подходят также газопроводы из Миннибаево (Татарстан), Саратова, Уренгоя. Район имеет относительно густую сеть автодорог с твердым покрытием (123 км на 1000 км2 — четвертое место в РФ). Из автомагистралей выделяется автострада федерального значения Москва — Нижний Новгород, проложенная в 30-е годы XX в. и продолженная позже через Чебоксары на Казань, через Арзамас на Саранск и через Котельнич на Киров. Малое количество мостовых переходов через Волгу и Вятку затрудняет связи отдельных частей района по автодорожной сети. Все это определяет важность строительства новых переходов, а также строительства и реконструкции существующих автодорог.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)