АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Философия о перспективах будущего человечества

Читайте также:
  1. To creat the Future или видение инновационного развития компании из будущего.
  2. Античная философия
  3. Античная философия
  4. Античная философия
  5. Античная философия. Классический период греческой философии (V – IV вв. до н.э.). Сократ, Платон и Аристотель.
  6. Антропологическая философия Л. Фейербаха.
  7. Арабская и еврейская философия средневековья
  8. Бердяев Н.А.Философия свободы. Смысл творчества
  9. Будущего первоклассника.
  10. Взгляд О. Конта (19 января, 1798 — 5 сентября, 1857) на социальную эволюцию человечества.
  11. Вопрос 12. Антропологическая философия Фейербаха
  12. Вопрос 3. Философия софистов и Сократа

проблема глобальный человечество война

Пифагору (из Самоса - 580-500 гг. до н.э.), с легкой подачи Диогена Лаэртского (первая половина 3-го века н.э.), приписывают слова, которые охотно воспроизводят современные философы: «жизнь подобна игрищам: одни приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть. Иные, подобно рабам, рождаются для славы и наживы, между тем, как философ - для постижения истины». Состязательность, конкуренция, инициатива, и другие либеральные человеческие устремления привели его к современному состоянию. Оправданы ли подобные мотивы жизнедеятельности в будущем? Ведь мир стоит на краю гибели. Этим пессимистическим мотивом пронизана, ставшая хрестоматийной, статья Френсиса Фукуямы «Конец истории?», опубликованной на заре перестройки (1990 г.) в «Вопросах истории». В современной философии истории она представляет наибольший интерес.

История, согласно ему, развертывается, главным образом, в экономической и идеологической плоскости, как вектор реализации двух человеческих устремлений - к удовлетворению материальных потребностей и обоснованию своего места среди людей - в обществе. Но, скажете Вы, это довольно устоявшийся взгляд на историю (например, марксизм). Противореча марксизму, Ф. Фукуяма утверждает, что не материальный способ производства определяет развитие мира, а наоборот - мир идеологии, мир духовный станет основой дальнейшего развития экономического производства. Об этом в свое время говорил еще М. Вебер: культура, идеология, религия и т.д. - это и есть тот базис, который определяет надстройку - материальную сферу общества. Но почему это неизбежно ведет к гибели истории?

Хотя в названии статьи автор и ставит вопрос, но для него нет сомнений, что конец истории - неизбежен. Причина - экономический либерализм, господство демократической идеологии. Это единственно мыслимый для человечества путь развития, но он то и приведет историю человечества к гибели. Для него факт, что «у либерализма не осталось никаких жизнеспособных альтернатив», совершенно очевиден: крушение тоталитарных идеологий, повсеместное распространение потребительской культуры, рыночные отношения во всех видах деятельности (даже в духовной сфере, не говоря о политической), признание идеи свободы как высшей ценности, победное шествие рок-музыки во всем мире. Он считает это признаками того, что идеологическая эволюция завершилась. Но именно этот, идеальный мир и определит, в конечном счете, мир будущего, который будет миром материальным. В результате, считает он, в грядущем общечеловеческом государстве (приход которого он ожидает без особого энтузиазма) будут «разрешены все противоречия и утолены все потребности. Но это будет общество, ориентированное только на экономическую деятельность, материальное производство».

О перспективах развития в 21 столетии есть и другие позиции. Так, теоретики философии истории выделяют следующие направления развития и саморазвития человечества:

изменение жизненной ориентации с понятия «иметь» на понятие» быть»;

приоритет духовно-нравственного развития человека (его свободное развитие, приоритет социальных начал - справедливости, равенства и т.д.).

Лейтмотивом нынешней истории философии является «ожидание гибели». В любом исследовании этого направления мы встретим такие слова, как: «крушение», «катастрофа», «закат». Но, считают философы и социологи, «ожидание гибели» напрасно. Наступает качественно новое состояние общества.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)