АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

вопрос

Читайте также:
  1. Вопрос.
  2. Вопрос.
  3. Вопрос.
  4. Вопрос.
  5. ВОПРОС.
  6. вопрос. Денежная масса и проблема ликвидности.
  7. вопрос. Информационная система управления. Основные классификационные признаки автоматизированных информационных систем.
  8. Вопрос. История появления и развития денег.
  9. Вопрос. Компьютерные технологии обработки экономической информации на основе табличных процессоров.
  10. Вопрос. Локальные и глобальные сети ЭВМ. Основы компьютерных коммуникаций. Общие сведения об internet. Основные службы internet. Электронная почта.
  11. Вопрос. Николаевская Россия.

Мышление – как психический процесс всегда направлена на вскрытие глубинных связей, коренящихся в объективной реальности.

Мышление - это процесс отражения в сознании человека в сущности закономерных связей и отношений между вещами и явлениями природы.

Мышление возникает на основе практической деятельности человека из чувственного познания и далеко выходит за его пределы.

Мышление происходит на языковой основе. Таким образом, слова создают материальную оболочку мысли.

 

Мысль человека формулируется в образах, понятиях и суждениях. Суждение бывает общее, частное.

 

Суждение в 2х способах:

1) Когда в них выражают все то, что воспринимается.

2) Опосредованный. Путем умозаключения и рассуждения.

 

В современном психологии выделяют 3 вида мышления:

1) Наглядно-действенное.

2) Наглядно-образное.

3) Отвлеченное.

Наглядно-действенное предметное мышление проявляется в практической жизни человека. Оно сопутствует на всех ступенях в его развития, помогает анализировать и синтезировать объекты своей деятельности и свое поведение.

 

Наглядно-образное способствует прогнозированию поведения подозреваемых по УД. Помогает обучению с помощью наглядных пособий, облегчает составление аналитических документов.

 

Отвлеченное. Выступает наиболее ярко там, где для совершения мысленных операций требуется использовать только абстрактные понятия и теоретические знания. Такое мышление осуществляется на основе логических суждений.

 

Творческое мышление.

Качество:

1) Проблемный характер подхода к тем или иным явлениям. Это умение найти вопросы, подлежащее выяснению, исследованию и анализу там, где другие не способны.

2) Динамичность мышления. Это способность быстро и творчески ориентироваться в поисковой деятельности.

3) Оперативность мышления. Включение умственных операций – наблюдательность, воображение.

4) Широта мышления. Это продуктивность творческой работы, при решении многих проблем.

5) Глубина мышления, проявляется в выявлении существенных свойств, связей и отношения между предметами.

6) Логичность мышления – это развитие последовательности познавательной деятельности.

Внимание в психологии – это направленное сознание на определенные объекты имеющие значимость.

Внимание в ходе обыска носит произвольный волевой характер так как следователь использует его для достижение намеченных целей, предпринимает определенные усилия для его сохранения, сосредоточения, чтобы не отвлекаться на какие либо другие раздражители.

Существуют ряд трудностей длительного сохранения внимания.

 

Важно в процессе обыска следователю важно не отвлекаться исследовать начтенный план. Желательно, чтобы участник при обыске время от времени меняли характер своей работы поисковой.

 

Применения псих. факторов:

1) Расчет на появление усталости и утомляемости.

2) Расчет на брезгливость.

3) Расчет на проявлении такта и других благородных побуждений со стороны следователя.

4) Небрежность по отношению объекта преступления.

5) Расчет на организацию конфликтов во время обысков с целью………

6) Эмоции состояния чувства.

 

Темперамент - это относительно устойчивая характеристика человека со стороны динамики, тонуса и уравновешенности человека и его психическое действие.

В течение психической жизни у каждого человека различно. Они быстро легко отвлекаются на внешние раздражители, другие же наоборот с трудом и медленно реагируют на окружающую среду. Одним присуще порывистость, другим размеренность. Все это связано с темпераментом человека.

Научное объяснение природы темперамента впервые дал Павлов в своем учении о типах высшей нервной деятельности. Он установил, что особенность высшей нервной деятельности определяется различным соотношением возбуждения и торможения происходящего в коре головного мозга и характеризуется рядом причин:

1) Силой, зависящей от работоспособности нервных клеток.

2) Подвижностью, т.е. их способностью быстро сменять друг друга.

3) Равновесие между ними.

В результате такого деления получили следующие 4 типа высшей нервной системы, каждая из которых соответствует одному из традиционных темпераментов:

1) Сильный, неуравновешенный, подвешенный, характеризующиеся процессом возбуждения над торможением – холерический;

2) Сильный, уравновешенный, подвижный, живой тип, отличающиеся процессом возбуждения торможения;

3) Сильный, уравновешенный, инертный, характеризующиеся малой подвижностью процесса возбуждения, их медленной сменяемостью;

4) Слабый, неуравновешенный, инертный тип, характеризующиеся слабость.

Знание психологических особенностей нервной системы человека позволяют следователю анализировать достоверность показаний с учетом не только индивидуальности восприятия, но и поведение допрашиваемого обусловленного его темпераментом. По темпераменту следователь может составить представление об уравновешенности или неуравновешенности, свидетеля, потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого, о степени их реакции и воздействия, о степени подвижности или инертности деятельности, о степени замкнутости или открытости.

 

Темперамент сказывается на динамике протекания у человека эмоциональных, мыслительных и волевых процессов.

типа нервной деятельности описаны и не исчерпывают всего многообразия индивидуальных особенностей людей.

Индивидуальный темперамент – это всегда сложное явление. Может быть отнесен к тому или иному темпераменту.

По данным современной психологической и физиологической науки существует около 72 промежуточных и переходных типов.

 

 

Темперамент – есть общая характеристика каждого отдельного человека, самая основная характеристика его нервной системы и нервная система кладет ту или иную печать на деятельность каждого индивидуума.

Павлов.

 

 

Приведем теперь в психологическую характеристику типов темперамента:

1) Холерик – это боевой, задорный, легко и быстро раздражающийся тип. Для холерика характерна цикличность в поведении и переживания.

2) Сангвиник – отличается подвижностью легкой приспособляемостью изменяющимся условием жизни, у него быстрое движение, быстрый темп жизни.

3) Пневматик – он медлителен, но энергичен, отличается работоспособностью, выдержкой или самообладанием, терпеливость.

4) Миланколик - Он замкнут, пассивен, повышен эмоциональностью и чувствителен, мнителен, легко поддается грусти, страху, его пугает непривычная обстановка, он очень часто теряется.

Из описании мы видим, что темперамент сказывается на характере, активности, коммуникативности или социальных контактов.

 

 

Темперамент надо строго отличать от характера. Темперамент не характеризует содержательную сторону личности, т.е. его мировоззрения, интересы, убеждения.

Он не определяет ценность личности или предел возможных для данного человека достижений для данного человека. Он имеет отношение только к динамической стороне деятельности человека. темперамент не является чем то внешним характером человека, а органически входит в его структуру. Он так же не определяет путь развития, специфических особенностей характера, темперамент сам преобразуется под влиянием качеств характера.

 

Развитие темперамента и характера взаимообусловлены.

Характер – печать. Означает от гр. Печать чеканка, означает совокупность, устойчивых индивидуальных особенностей личности, складывающихся и проявляющихся в деятельности и общении обуславливая типичные для нее способы поведения.

Характер – это качества личности, обобщающее наиболее вороженное, взаимосвязанное свойство личности, характер это каркас и подструктура личности, наложенное на ее подструктуры.

 

Существует специальная наука – характерология. Это отрасль психологии личности иногда рассматривается как самостоятельная психологическая наука. Предметом которой является характер человека. важнейшими проблемами характерологии является: установление типа характера, их определение по различным проявлениям и прогнозирования проведения в различных ситуациях.

 

Эмоции состояния чувства.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)