АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение по принципу равномерных частот

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. I. Определение потенциального валового дохода.
  3. II. Определение геометрических размеров двигателя
  4. II.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ЛА
  5. P.2.3.2.1(с) Определение удельной теплоемкости твердых тел
  6. Амплитудно-частотная характеристика (АЧХ)
  7. Анализ по принципу Эйзенхауэра
  8. Анализ по принципу Эйзенхауэра
  9. Б) Определение жёсткости
  10. Бланкові, опитувальні, рисункові і проективні психодіагностичні методики. Сутність і частота народження. Поняття про об'єктивно-маніпуляційних методиках
  11. БПФ с прореживанием по частоте
  12. БРАДИКАРДИЕЙ НАЗЫВАЮТ ЧАСТОТУ СЕРДЕЧНЫХ СОКРАЩЕНИЙ (МИН.)

Неравные интервалы

• Возрастающие

• Убывающие

Их размеры меняются по величине от группы к группе. Используются на ограниченные группы, когда группировочный признак изменяется неравномерно или в больших пределах.

Эти интервалы изменяются так, чтобы число единиц в образованных группах было достаточно велико, т.е. чтобы группы были приблизительно одинаково заполненными

Неравные интервалы часто применяются в аналитических группировках.

Специализированные - используются в типологических группировках. Границы устанавливаются там, где намечается переход от одного качества к другому. Например интервал различия отраслей производства.

Место такого перехода можно определить только с помощью теоритического анализа, используя для выделения типов не отдельные изолированные признаки, а совокупность признаков, характеризующие различия сторон изучаемого явления

Закрытые (от и до) открытые (с установленной верхней и нижней границей).

Применяются когда признаки меняются неравномерно, причем большие или малые значения признаков встречаются не часто.

Определение по принципу равномерных частот

При меняются при небольшом числе наблюдений всех элементов совокупности, равномерно распределяются в порядке возрастания признака так, чтобы в каждую группу входило одинаковое количество единиц Это исключает наличие групп с незначительным количеством единиц совокупности.

После выбора группировочного признака определения числа групп и их обозначения нужно сформировать систему показателей, которыми группы будут характеризоваться и определить их величину в каждой группе.

Результаты группировки и сводки в статистических материалах (данных) формируются в виде статистических таблиц в которых выделяются два элемента

• Подлежащее (обычно помещается в первой вертикальной или горизонтальной графе) – это перечень единиц или групп, на которые подразделяется вся масса единиц наблюдения

• Сказуемое – это цифры, с помощью которых характеризуются выделенные в подлежащем единицы или группы. Над таблицей заголовок – название, отражающее время и место к которым относится отражаемая в таблице информация.

В зависимости от характера подлежащего различают три основных вида таблиц:

• Простые

• Групповые

• Комбинированные

В подлежащем простых таблиц дается перечень единиц или групп, составляющих совокупность объекта исследования (предприятие, рабочие, квартал и тд)

Однако части подлежащего не являются группами одинакового качества

В сказуемом этих таблиц основное значение имеют абсолютные величины, выражающие объем изучаемых явлений

Простые таблицы дают справочный материал, например наличие и распределение ресурсов в стране и регионах.

Для научного статистического анализа используют групповые и комбинированные таблицы.

В групповой таблице подлежащее образованно в результате группировки единиц по одному какому-то признаку.

Если в сказуемом такой таблицы только одна графа, характеризующая численность групп (частота) то такая таблица называется рядом распределения.

В комбинированной таблице подлежащее образованно в результате группировки единиц совокупности по двум или более признакам. В этом случае все единицы распределяются на группы сначала по одному признаку, а затем внутри каждой выделенной группы на подгруппы по другому признаку.

В сказуемом групповых и комбинированных таблиц на основе абсолютных величин используют средние и относительные величины, позволяющие раскрыть особенности и закономерности развития явления.

Сквозная задача №1

Имеются условные данные по среднестатистической численности менеджеров по продажам, количество проданного товара по индивидуальной рыночной цене на этот товар, а так же объем продаж 20 фирм в одном из регионов РФ в первом квартале исследуемого года в виде простой таблицы.

Численность менеджеров в чел Количество проданных товаров в шт Цены в тыс руб Объем продаж
      3.3
      2.8
      2.5
      3.2
      3.0
      3.1
      2.9
      3.2
      3.6
      2.9
      3.3
      2.6
      2.7
      3.2
      3.1
      4.0
      3.0
      3.2
      3.5
      3.0
Итого       62.1

 

Объем инвестиций в основной капитал характеризуется в РФ следующими данными в фактически действовавших целях (в млрд. руб)

1998 год – 402,4

1999 – 565.6 (в том числе в отрасли)

• Производящие товары:

1998 год – 163,8

1999 год – 269,4

• Оказывающие рыночные и нерыночные услуги

1998 год – 238,6

1999 год – 296,2

 

Представить приводимые данные в виде статистической таблицы, сформулировать вывод, охарактеризовать произошедшие изменения в объеме и составе инвестиций.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)