АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

в журналистике

Читайте также:
  1. Интернет — роботы в журналистике
  2. Свобода печати в журналистике( по идее перекликается)
  3. Тема, замысел, факт в журналистике.

Применение социологических методов

 

Васильева Марина

3 курс 5 группа

 

 

Санкт-Петербург

2011

 

Социология журналистики – это раздел социологии, который изучает: журналистику и СМИ как социальный институт, аудиторию и рынок СМИ, использование социологических методов в работе журналистов и другое.

При этом методы работы социологов и журналистов имеют много общего. Методы социологии – это:

1. Наблюдение — сбор информации путём визуального фиксирования происходящих явлений и событий. Бывает включенным и не включенным. (В журналистике этот метод применяется при создании материала любого жанра, а для репортажа его можно назвать основным).

2. Эксперимент.

3. Анкетирование. (В журналистике является менее распространённым, но всё же применяется довольно широко).

4. Интервью.

5. Анализ документов.

 

Журналист в процессе работы часто оказывается в ситуации, когда главенствующей становится субъективная точка зрения одного эксперта, интервьюируемого или даже самого автора материала. Вот тут-то и помогают методы социологии, благодаря которым можно получить более объективные сведения.

Современную редакцию также нельзя представить без таких социологических исследований, как:

1. маркетинговые исследования для поиска и установления собственной ниши на рынке.

2. определение целевой аудитории издания – для улучшения продаж, получения более узкой направленности.

Во всех подобных вопросах работают и профессиональные социологи, и сотрудники редакции. В зависимости от масштаба издания и объёма редакция работы может ограничиться своим социологом или же привлечь квалифицированную социологическую службу.

Социологические данные помогают редакции выявить своё тематическое направление. Немалую роль играет наличие обратной связи – письма читателей, публикация опросов и анкет в газете либо журнале, контент-анализ этих самых писем.

Сам журналист может использовать социологические источники и социологические методы сбора информации.

1. Источники журналист может брать за основу исследования, использовать как иллюстрацию для более полного раскрытия своей темы, или использовать разные данные исследований для сравнения. Цифры и статистика, просмотренные во время работы над темой, могут натолкнуть на новые мысли, новые уровни раскрытия темы. К тому же, любой вывод, подкреплённый цифрами, выглядит гораздо обоснованнее и солиднее.

2. Социологические методы работы журналиста – это опросы, экспресс-опросы (случайная выборка людей на улице, звонки по случайному телефону). Последний вариант служит скорее не для статистики, а для красочности и иллюстративности. И как уже говорилось, распространён метод наблюдения и эксперимента.

 

На Западе первые исследования целевой аудитории осуществлялись в 20-30-х годах в США, когда возникла необходимость определить число радиослушателей в зоне устойчивого приема сигнала. Тогда же распространилось анкетирование с высылкой анкет по почте, а немного позже, после телефонизации в США и в связи с осознанием того факта, что радиоинформация недолго задерживается в памяти слушателей, возникли две разновидности методик. Первая предполагала телефонный опрос в процессе прослушивания, вторая – на следующий день после выхода передачи в эфир. В тот же период возникли первые коммерческие социологические службы, специализировавшиеся исключительно на измерениях аудитории.


Тогда же сформировались первые методы исследования аудитории газет и журналов, помимо регулярного анализа редакционной почты и отслеживания данных о сбыте тиража, один из этих методов предполагал выяснение узнаваемости марки издания. Респондентам предъявляли примерно десяток логотипов всевозможных изданий и просили ответить на ряд вопросов. Другой метод заключался в том, что респонденту предъявляли список изданий и выясняли, что он читал в них на протяжении определенного периода времени.

В Европе первый опыт в области аудиторометрии принадлежит британской корпорации ВВС, которая с середины 30-х годов ведет регулярные замеры аудитории.

В 70-е годы появились приборы, позволяющие проводить измерения ТВ-аудитории электронным способом. Вначале это были пульты управления телевизорами. Кнопки пульта стали использоваться для фиксации не только самого факта включения, но и количества смотрящих зрителей. Прибор получил название «people meter» (ТВ-метр). На протяжении четверти века этот прибор постоянно совершенствовался, требуя все меньше и меньше вмешательства со стороны телезрителя.

На российском рынке реальную необходимость в измерении аудитории ТВ-каналы испытали уже в 1992 году. Вполне естественно, что первопроходцами здесь стали западные фирмы, обладающие подобным опытом. Первыми стали «Mediametri» и «Gullup». «Gullup» выиграл тендер и начал программу обучения сотрудников государственной социологической службы ВЦИОМ технологиям измерения аудитории. К 1994 году из числа сотрудников выделилось несколько самостоятельных фирм. Учредители российской фирмы «Комкон-2» сумели получить в клиенты «Ogilvi & Mather», «Video International», «Premier SV».

Среди прочих исследовательских структур следует назвать НИСПИ (национальный институт социально-политических исследований) – им была создана одна из первых телеметрических панелей, «Gallap Media Russia», «Russian Research», НИЦ РОМИР Агентство медиа-сервис «Video International» (РосМедиаМониторинг»), «Public Opinion Foundation». Все они находятся в состоянии конкурентной борьбы, в процессе которой в качестве согласительных процедур предлагаются различные меры: создание пула исследовательских компаний, учреждение независимого индустриального комитета.

Большинство исследований аудитории предполагает прямое обращение к ней с целью установить, какие и как часто источники массовой информации она использует, как их оценивает, каковы ее удовлетворенные и неудовлетворенные этими источниками интересы, как люди используют полученную информацию, обмениваются ее и.т.д. Понятно, что для таких целей надо использовать методы социологического опроса – с соблюдением требований репрезентативности и надежности информации: ведь необходимо получить вывод, касающийся массового сознания и поведения.

В практике медиаисследований принята следующая терминология:

Потенциальной аудиторией телеканала называется все население, проживающее в тех населенных пунктах, где существует техническая возможность приема того или иного телеканала. Размеры потенциальной аудитории меняются в зависимости от количества и типа телеприемников, а также от диапазона вещания телеканалов.

Телезритель – это человек, который находится в комнате с включенным телевизором.

Исследования телеаудитории - это выборочные исследования, в результате которых появляются статистические данные о количестве зрителей телеканала среди определенной группы населения в некоторый период времени в течение отдельной передачи.

Измерение аудитории – это исследования, обеспечивающее получение статистических оценок телеаудитории по фактическим замерам для определенного календарного периода.

На практике измерение аудитории осуществляется тем или иным методом опроса населения, т.е. обращения с вопросами в населению в целом или к определенной группе людей для получения как фактической информации (смотрел \ не смотрел, читал \ не читал и.т.д.), так и субъективной – мнений, оценок, предпочтений и др.

Лица, отобранные специальным образом для проведения опроса, называются респондентами. Они составляют выборку опроса. Выборка формируется таким образом, чтобы она полностью репрезентировала (представляла) структуру генеральной совокупности. Генеральная совокупность – это та группа населения, из которой производится выборка респондентов для исследования. В зависимости от целей исследования в качестве генеральной совокупности может рассматриваться население всей страны в целом, население отдельного региона, конкретного города, либо специфическая группа населения, обладающая определенными социально-демографическими параметрами. Если выборка структурно соответствует генеральной совокупности и имеет достаточный объем, то полученные данные позволяют судить о совокупности в целом.

Существуют научно обоснованные процедуры построения репрезентативной выборки. Как правило, выборка должна быть случайной, респондентов следует отбирать из базы данных, имеющей достаточный охват, точность и актуальность. Случайная выборка подразумевает, что все респондента имеют равную вероятность быть отобранными.

На основе данных, полученных в опросах, составляются рейтинги изданий, каналов, передач и т.п. Рейтинг – это место изучаемого объекта в ряду других: по популярности, оценке – симпатиям и антипатиям, величине аудитории, регулярности использования.

 

Организация редакционной аналитической деятельности:

1. Приобретение информационных продуктов (отчетов, данных мониторинга и т.п.) исследовательских фирм и организаций. Для их использования целесообразно приобрести соответствующее программное обеспечение (как правило, в тех же исследовательских организациях) и определить ответственного за их применение, адаптацию к деятельности редакции. Следует учитывать, что данные о рейтингах СМИ и характеристиках аудиторий, содержащиеся в подобных документах, основаны на изучении массовой совокупной аудитории и обычно не дают редакции сведений о ее собственной целевой аудитории.

2. С определенной периодичностью (раз в два-три года) необходимо прибегать к изучению целевой и потенциальной аудиторий, обращаясь с заказом к исследовательским организациям. Подобные проекты особенно полезны при изменении редакционной политики, тематической модели, оформления издания, при других модификациях, которые могут привести к сдвигам в составе и объеме аудитории. Редакция, при наличии у нее подготовленных специалистов-исследователей, может поручить таким организациям выполнение отдельных, наиболее трудоемких, этапов проекта. Например, сбор и обработку информации. А составление программы, определение методики и анализ данных осуществить собственными силами.

3. Организация изучения аудитории собственными силами редакции. Отдельные сведения такого рода концентрируется в подразделениях, отвечающих за рекламу, распространение и обратную связь. Периодическое издание вполне может использовать свои преимущества во взаимодействии с потребителем информации, которых лишены производители «обычных», не информационных, товаров и услуг. К таким преимуществам относятся возможность проведения и стимулирования прессовых опросов, организации читательских конференций, «круглых столов»; использования и систематизации разнообразных сведений о читателях, полученных по каналам обратной связи.

Отдельное направление исследований аудитории представлено онлайновыми опросами пользователей Интернета.

 

Так, мы увидели, что журналистика и социология друг другу и полезны и во многом схожи. Некоторые методы социологии уже настолько прочно вошли в журналистику, что уже и не мыслятся без них. Также важны для журналистики и объективные социологические данные, которые помогают журналисту быть объективным.

Та часть социологических методов журналистики, которая видна читателю и появляется на страницах газеты, иллюстрируется в данной работе примерами из журнала «Русский Репортёр». В данном случае социологические исследования изображаются в виде иллюстраций или инфографики, которые наглядно и красочно предоставляют читателю социологические данные по тому или иному вопросу, будь то политика, экономика, культура или другая сфера общественной жизни. Эти данные сопровождаются комментариями, которые помогают аудитории прочитать и осмыслить цифры, а также ссылкой на источник (организацию, которая производила данное исследование).


Список использованной литературы:

 

 

1. Бориснев С. В. «Социология коммуникации: Учебное пособие для вузов». М, 2003.

 

2. Васильева О., Гершунина Е., Милехин А., Назарова О. «Измерение и анализ телерейтингов.» М., 1997.

 

3. Журналистика и социология. Под ред. Фомичевой. – М.: Изд-во МГУ, 1995

 

4. Федотова Л.В. «Социология массовой коммуникации: Учебник для вузов». СПб., 2003.

 

5. Шарков Ф.И., Родионов А.А. « Социология массовой коммуникации» Учебное пособие. Ч. 1. «Техника и технология сбора и обработки информации". М., 2003.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)