АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды группировок

Читайте также:
  1. Задачи группировок и их значение в статистическом исследовании
  2. Приёмы статистических группировок

 

Группировка - это процесс образования групп единиц совокупности, однородных в каком либо существенном отношении, а также имеющих одинаковые или близкие значения группировочного признака.

Для осуществления статистической группировки устанавливают признак, по которому единицы совокупности распределяют по группам, число групп и их обозначение (границы). Каждая единица совокупности в зависимости от значения у неё группировочного признака

Группировочные признаки могут иметь количественное выражение (например, возраст, заработная плата, число детей в семье, урожайность отдельных сельскохозяйственных культур и т.д.). Эти признаки называются количественными, а ряды распределения, построенные по этим признакам, называются вариационными рядами.

Другие признаки не имеют количественного выражения. Они отражают определённые свойства, качества единиц совокупности. Эти признаки условно называют качественными (например, пол, национальность, семейное положение и т.п.). Группировки, построенные по таким качественным признакам, называют атрибутивными рядами распределения.

Группировки, при помощи которых выявляется взаимосвязь между явлениями, называют аналитическими. При построении таких группировок, прежде всего из двух взаимосвязанных один рассматривается как фактор (т.е. влияющий на другой), а второй - как результат влияния первого. Однако следует иметь в виду, что понятие факторного и результативного признаков рассматривается для каждого конкретного случая особо, ибо то, что служит факторным признаком в одном случае, в другом может выступать как результативный.

Чтобы при помощи группировки выявить зависимость между показателями, необходимо разгруппировать единицы совокупности по факторному признаку и для каждой выделенной группы рассматривать среднее значение результативного показателя, а затем проследить за изменением последнего от группы к группе. Примером может служить группировка фермерских хозяйств по площади земельных угодий. Статистическую группировку можно строить как по одному, так и по нескольким признакам. Группировка по одному признаку называется простой. Группировка по нескольким признакам называется комбинационной. Комбинационные группировки приобретают особое значение в тех случаях, когда для выделения отдельных групп особенно социальных типов и форм явлений одного признака бывает недостаточно. Тогда приходится один признак брать в сочетании с другими. В статистической практике широко применяются вторичные группировки, к которым относятся группировки, которые формируются на уже обработанном ранее статистическом материале, т.е. в данном случае происходит перегруппировка уже ранее сгруппированного материала. К вторичной группировке прибегают тогда: когда из большого числа первоначально обработанных групп надо получить меньшее число более крупных, более характерных групп; когда в целях сравнения нужно привести в сопоставимый вид по-разному сгруппированный материал.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)