АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функции. Запишите определение

Читайте также:
  1. Абсолютные и относительные ссылки. Стандартные формулы и функции. Логические функции
  2. Бесконечно малые функции.
  3. Волокнистая соединительная ткань. Морфо-функциональная характеристика. Классификация. Клеточные элементы: происхождение, строение, функции.
  4. Глаз. Источники развития. Стенки глаза. Аккомадационный аппарат глаза. Строение и функции.
  5. ГОСУДАРСТВО: ОПРЕДЕЛЕНИЕ, ПРИЗНАКИ, ФУНКЦИИ.
  6. Два вида костной ткани, клетки и межклеточное вещество, функции.
  7. Жгутики: химический состав, строение, расположение и основные функции.
  8. ЖИВОЕ ВЕЩЕСТВО БИОСФЕРЫ и ЕГО ФУНКЦИИ.
  9. Инстуциолнальная структура общества. Структурные элементы социальных институтов. Их функции.
  10. Капсула, капсулоподобная оболочка и экзополисахариды: химический состав, расположение, структура и основные функции.
  11. Качестве аргументов функции.
  12. Кровь как ткань, ее форменные элементы. Гранулоциты, их строение, виды, функции. Лейкоцитарная формула.

Запишите определение

1. Система экономических отношений связанных с необходимостью распределения и перераспределения ВВП (валовой внутренний продукт, если ты забыла) с целью формирования и использования финансовых ресурсов для удовлетворения общественных потребностей.

2. Историческая категория предпосылками возникновения и фактами развития которой является наличие товарного производства, действие закона стоимости и функционирования денег а также в значительной степени существование государства.

3. Экономический инструмент распределения стоимости ВВП, НД (национальный доход) и средство осуществления финансового контроля за движением и использованием денежных средств.

Поскольку использование финансовых ресурсов происходит через фонды, то финансы трактуют как экономическую категорию связанную с образованием, распределением и использованием фондов финансовых ресурсов для удовлетворения потребностей хозяйственной деятельности, предоставления услуг населению со стороны государства и обеспечения выполнения государством своих функций.

Финансы выражают денежные отношения возникающие между предприятиями в процессе приобретения товарно-материальных ценностей и реализации товаров и услуг между государствами и предприятиями при уплате налогов и добровольных платежей между отдельными звеньями бюджетной системы. Между предприятиями и банками в процессе получения и возврата кредитов. Также в государственных предприятиях.

Объективная необходимость финансов обусловливается явлениями:

1. Наличие общественного разделения труда.

2. Товарно-денежные отношения

3. Различные формы собственности

4. Государства и необходимостью выполнения ею своих функций.

5. Действием экономических законов развития общества.

Объект финансовых отношений:

1. ВВП

2. НД

3. Национальное богатство.

Субъект финансовых отношений - государство, хозяйственной деятельности - население.

Финансовые ресурсы формируются как на общегосударственном, так и на уровне объектов хозяйства и населения. Различают централизованные и децентрализованные сферы финансовых отношений.

Централизованны е - те которые создаются на уровне государства (бюджеты, социальное страхование, пенсионный фонд).

Децентрализованные - на уровне предприятий и населения (амортизационный, резервный).

 

Функции.

Сущность категории финансы раскрывается в ее функциях, которые характеризуют общественное назначение.

Подавляющее большинство отечественных ученых определяют что им присущи две основные функции:


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)