АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История развития геологической съемки и картографирования

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  3. II. История духа (Geistesgeschichte), образующая канон
  4. IV. Интеллектуальная история
  5. IV. Профиль физического развития
  6. To creat the Future или видение инновационного развития компании из будущего.
  7. Акмеологический период развития.
  8. Анализ эволюционных процессов семейной системы (семейная история, семейный мир, семейная легенда, семейный сценарий, жизненный цикл семьи).
  9. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.
  10. Базовые теории воспитания и развития личности
  11. Био- и социогенетические концепции развития психики
  12. Важнейшими факторами развития личности являются (фактор — движущая сила, причина какого-л процесса, явления) противоречия, обусловленные наследственностью, средой и воспитанием.

1. Зарождение и этапы становления. Первые геологические карты в Западной Европе и России (XVII-XVIII вв.).

2. Геологическая съемка горных округов в XIX в. (Д.И. Соколов, Г.П. Гельмерсен и др.).

3. Роль А.П. Карпинского и И.М. Губкина в структурном картографировании.

4. Современный этап в геологической картографии.

 

  1. Зарождение и этапы становления. Первые геологические карты в Западной Европе и России (XVII-XVIII вв.).

Первые сведения о характере поверхности Земли находятся в трудах древнегреческих ученых Геродота (ок.480-425гг. до н.э.) и Клавдия Птолемея (ок. 90-160 гг.). Элементы «геологических» карт в виде отметок местонахождения золоторудных разработок, изображенных на папирусе в XIII веке, найдены в Египте. Аналогичные археологические находки с пометками на берестовых свитках были зафиксированы на Урале. Известно, что в древней Греции составлялись схемы трасс проведения каналов с указанием мест распространения рыхлых, пористых и твердых пород.

Первые геологические карты в Западной Европе. В конце XVI века Д.Оуэн показал на географической основе Ю.Уэльса выходы каменноугольных известняков в виде узкой полосы. Однако только в XVII веке геологами обращается внимание прослеживанию слоев горных пород и нанесение на карту границу распространения отдельных слоев. В этот период зарождается геологическая картография. Первая карта, на которой условными знаками изображалось распространения горных пород и минералов, составлена в 1644 г. Ж. Кулоном.

В конце 17 века английский геолог М. Листер предложил Британскому королевскому обществу составлять особый вид карт местности с указанием на них типов залегания горных пород, а в особых таблицах отображать последовательность напластования пород сверху вниз.

Карта Д. Аубрея этого же времени для Англии показывал выходы горных пород и минералов в красках. Это была эпоха, когда стали составляться примитивные геологические схемы. Она приурочена к периоду развития горного дела, географической картографии и первоначальных знаний в области минералогии.

Большое значение в развитии геологической картографии во второй половине XVII века имело зарождение принципов стратиграфии и структурной геологии.

Следующая эпоха развития геологического картографирования (XVIII в) характеризовалась составлением карт с учетом данных изучения под микроскопом осадочных горных пород, причем тогда уже научились выявлять изменения этих пород, вызванные вулканизмом (М.В. Ломоносов, Г.В. Рихман, П.С.Паллас и др.). До середины XVIII века в Англии, Франции и в России составлялись планы и схемы с показом на них выходов известных в то время минералов и горных пород, но без указания очертаний таких обнажений и без их взаимной увязки.

На более поздних картах выходы различных пород отмечались символами и известными знаками. Так, на карте, выполненной в 1782 г. Французским аббатом А. Палассу для Пиренеев (на 8 листах), породы и минералы уже обозначались символами и штрихами, а падение и простирание слоев указывались значками.

В конце XVIII века (начиная с 90-х годов) началась новая эпоха составления геологических карт в связи с применением палеонтологического метода, обеспечивающего возрастное расчленение горных пород, структурное изучение и картографирование, при выявлении временного и пространственного их взаимоотношения.

Отражением новой эпохи явилось составление геологических карт крупного масштаба англичанином В.Смитом (период 1796-1799гг.), руководившим работами по проведению каналов в некоторых районах Великобритании. Слои пород на них прослежены в стратиграфической последовательности, причем упомянуты заключенные в них окаменелости.

В 1799 г. Появилась (в рукописном виде), составленная Смитом, геологическая карта окрестностей г. Бата (Юго-Западная Англия). К карте прилагалась таблица последовательности слоев и заключенных в них ископаемых того же района. 32 года спустя Смит был отмечен геологической общественностью Англии как открыватель в английской геологии «последовательности и постоянства слоев», или стратиграфии. Геологическое картографирование явилось одновременно и методом, и стимулом стратиграфической классификации.

В 1812 г. В.Смитом была составлена знаменитая «Карта слоев Англии и Уэльса с частью Шотландии» в масштабе 5 миль в 1 дюйме (1:316 800). Карта вышла в свет в 1815 г. Карта сопровождалась объяснительным «мемуаром», в котором была дана таблица последовательности слоев и заключенных в них ископаемых для всей территории Англии и Уэльса.

В последующие годы (1815 – 1824гг.) Смит составляет и издает серию геологических карт различных графств Англии. К картам прилагаются геологические профили.

С развитием структурно-геологического изучения и картирования больших территорий связано учреждение в разных странах специальных геологических организаций, управлений по геологической съемке (с 1839г. – в Англии).

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)