АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

секторе

Читайте также:
  1. Потребное количество воды в промышленном секторе.

 

Коллективный характер потребления общественных благ ведет к появлению проблем, решение которых требует создания особых механизмов, обеспечивающих трансформацию ресурсов в общественные блага в соответствии с запросами потребителей. Поскольку распределение ресурсов общественного сектора происходит в сфере государственной власти, то рядовой потребитель общественных благ выражает и защищает свои интересы в качестве избирателя.

Общественный выбор – определение слайд 39, т.е.это механизм коллективной выработки и принятия решений относительно производства, распределения, обмена и потребления общественных благ, что предполагает согласование предпочтений в рамках политических решений.

Проблемы общественного выбора имеют как субъективный так и объективный характер (слайд 40). Механизм решения данных проблем сформировался в рамках теории общественного выбора.

Экономическая теория общественного выбора представляет собой одно из направлений экономической теории, в котором рассматриваются экономические принципы, лежащие в основе принятия нерыночных, главным образом политических решений.

Механизм общественного выбора имеет ряд отличительных особенностей по сравнению с рыночными отношениями (слайд 41).

1) принцип «один избиратель – один выбор», т.е. в условиях демократии система всеобщего избирательного права обеспечивает равные возможности для всех граждан принимать участие в голосовании, в управлении государством;

2) общественный выбор базируется на коллективном принятии решений, в то время как на рынке превалирует индивидуальный потребительский выбор;

3) голосование по альтернативным социально-экономическим программам, только три варианта голосования – «за», «против», «воздержался», в то время как баланс спроса и предложения путем ценовой политики производителя предполагает более широкий механизм выбора;

4) принудительный порядок финансовых взаимоотношения государства и граждан (налоги и другие обязательные платежи);

5) наличие структур государственного управления (бюрократия и другие несовершенства).

Слайд 42 Процесс принятия политических решений анализируется с точки зрения:

- принципов рациональности и разумного поведения избирателей;

- принципов сопоставления затрат и результатов;

- теоремы медианного избирателя.

Принцип рационального избирателя. Выбор тех или иных вариантов общественного выбора с учетом социальной справедливости опирается на так называемую функцию общественного выбора, т.е. способ ранжирования доступных вариантов общественного выбора. При определении критериев ранжирования Кеннет Эрроу (р. 1921г.) сформулировал теорему о невозможности. Эрроу доказал, что транзитивная (последовательная и непротиворечивая) в ранжировании функция должна соответствовать следующим четырем требованиям (слайд 43):

1) единогласие: если хотя бы один избиратель предпочитает вариант Х варианту Y и никто не предпочитает вариант Y варианту Х, то общество предпочитает вариант Х;

2) универсальность: функция общественного выбора должна действовать при любом сочетании индивидуальных предпочтений;

3) отсутствие «диктатора»: независимость от предпочтений и ранжирования одного индивидуума;

4) независимость от посторонних инициатив: проекты Х и Y оцениваются избирателями по отношению друг к другу, т.е. независимо от альтернативы Z.

Теорема о невозможности утверждает, что не существует функции общественного выбора, удовлетворяющей одновременно всем четырем требованиям.

Анализ рациональности голосования выявляет так называемый парадокс Кондорсе или парадокс циклического голосования, заключающийся в том, что транзитивность, т.е. последовательность и непротиворечивость, общественного выбора при голосовании по принципу большинства не соблюдается (слайд 44).

Но голосование по принципу большинства не всегда ведет к парадоксу Кондорсе (нарушению транзитивности), достаточно изменить либо процедуру голосования, либо влиять на предпочтения избирателей.

Сопоставление затрат и результатов. Парадокс голосования в данном случае заключается в том, что вероятность влиятельности голоса избирателя является наибольшей лишь при небольшой численности электората.

Медианный избиратель. Избиратели, находящиеся в середине избирательного спектра. При принятии решений большинством голосов всегда побеждают интересы среднего избирателя. В условиях прямого демократического голосования победит тот проект, за который проголосует медианный избиратель.

Общественный выбор и определение оптимального объема государственных расходов на производство общественных благ (слайд 45).

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)