АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Преподаватель: канд.психол.наук, доцент Борусяк Е.В

Читайте также:
  1. Автор – составитель: доцент, к.социол.н. Е.А.Савицкая
  2. Відкрите заняття проводилося у зв’язку з участю у конкурсі на посаду доцента кафедри алгебри, геометрії та математичного аналізу.
  3. Преподаватель: Высоцкий Ю.В.
  4. Преподаватель: Склюев Валерий Витальевич
  5. Розробила: доцент Стулова І. М.
  6. Секция № 1: «Традиционные конфессии в системе культуры». Руководитель секции: к.ф.н., доцент Иванчина Ольга Николаевна (ауд. 705).
  7. Составитель: кандидат юридических наук, доцент кафедры экономики и предпринимательской деятельности Колотилин А.В.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАПИСАНИЮ РЕФЕРАТА

ПО ПРЕДМЕТУ «ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ»

Преподаватель: канд.психол.наук, доцент Борусяк Е.В.

Под рефератом подразумевается творческая исследовательская работа, основанная, прежде всего, на изучении значительного количества научной (научно-педагогической, психологической) и иной литературы по теме исследования. Прочитав определенное количество книг, брошюр и статей, сделав выписки и конспекты, составив план реферата, студент пишет полный текст, включающий:

- титульный лист, содержащий название института, факультета, кафедры, на которой выполняется исследование, название темы, фамилию и имя автора, номер его курса и группы, год написания работы. Там же указываются фамилия, имя и отчество научного руководителя;

- оглавление работы (перечисление глав, а если имеются, то и параграфов с указанием страниц, где они начинаются). В оглавлении указываются также введение, заключение, библиографический список, а если есть, то и приложение;

- указанные в оглавлении части работы. Идеи и цитаты, заимствованные из других источников (книг, статей), сопровождаются точными сносками. Сноски могут быть набраны в конце страницы (не более 1/3 страницы) или приведены в виде ссылки на порядковый номер источника в списке литературы (взятый в квадратные скобки). Использованные и приведенные в работе схемы и таблицы должны быть объяснены в тексте, а если можно, то и вкратце под самой схемой (таблицей).

Структура, содержание и объем реферата.

Структура реферата определяется ее темой и содержанием. Она должна состоять из введения, основной части, заключения и списка изученной литературы по проблеме исследования. В реферате могут содержаться приложения.

Примерное содержание частей реферата:

1. ВВЕДЕНИЕ ‑ дается формулировка проблемы, обоснование актуальности темы, раскрываются цель и задачи работы, ее методология и теоретические основы, излагаются методы сбора материала и проведения исследования. Объем – 1-2 машинописные страницы.

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ может содержать две или три главы. В них студент, раскрывая содержание вопросов темы, должен показать знание исходных теоретических и методологических положений, основные тенденции и нерешенные проблемы в этой области науки или практики, дать анализ отечественной и зарубежной литературы по теме, показать степень изученности проблемы, основные направления ее разработки в литературе.

Реферат должен обязательно содержать выводы, рекомендации и предложения, которые должны быть сформулированы и обоснованы.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ‑ автор подводит итоги и делает выводы в целом по работе, дает практические рекомендации.

Наибольшую ценность представляют рекомендации и предложения, которые имеют практическое значение для психологического консультирования детей, родителей, участников воспитательно-образовательного процесса (воспитателей, учителей, завучей, директоров и др.).

4. СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ ‑ содержит литературные источники всех видов, используемых студентом при написании реферата. Библиографический список должен включать в себя не менее 5 источников. Каждый источник отражается в списке в следующем порядке: порядковый номер в списке, фамилия и инициалы автора, название книги (для статьи ‑ ее название, название сборника, журнала и его номер); издательство, место и год выпуска; для малотиражных материалов - название документа и его обозначение; наименование организации, место и год выпуска, общее количество страниц.

К списку литературы предъявляются требования. В настоящее время разработаны и действуют международные стандарты библиографического описания (ISBD) на различные виды документов. Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии от 25 ноября 2003 г. № 332-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 7.1—2003 «БИБЛИОГРАФИЧЕСКАЯ ЗАПИСЬ. БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ. Общие требования и правила составления» введен в действие непосредственно в качестве государственного стандарта Российской Федерации с 1 июля 2004 г.

5. ПРИЛОЖЕНИЯ располагаются после списка литературы, нумеруются как продолжение работы, но в объем работы не включаются. При наличии нескольких приложений в правом верхнем углу проставляется номер.

Текст реферата должен быть написан разборчиво, а при возможности напечатан на одной стороне листа, имеющего стандартный формат (А4). Приблизительный объем работы – 15-20 страниц, набранных на компьютере в текстовом редакторе Microsoft Word (14 шрифт, двойной интервал). Страница должна иметь поля: верхнее ‑ 2 см, нижнее – 2 см, левое – 3 см, правое ‑ 1,5 см.

Нумерация страниц выполняется в центре верхней части страницы, начиная со второй. На первой странице работы (титульный лист) номер не ставится.

Лучше, если студент выступит с подготовленным рефератом перед группой. В этом случае предпочтительнее, чтобы он не читал текст, а говорил свободно, лишь заглядывая в написанную работу. Для выступления с рефератом студенту дается время в пределах 10 минут. Реферат оценивается преподавателем.

Приводим критерии оценки выполнения студентами реферативной работы по конфликтологии.

Отметка «неудовлетворительно» (0‑2,0) – реферат не выполнен, или перепечатана чужая исследовательская работа из Интернета и выдана за свою. Студент не может представить преподавателю подготовительных материалов (выписки, конспекты, материалы анкетирования, дневники наблюдений и т.п.).

Отметка «неудовлетворительно» (2,1‑2,4) – научная (психолого-педагогическая) и иная литература по теме исследования изучена недостаточно и в малом количестве (менее 5 источников). В исследовательской работе отсутствует план. Тема раскрыта не полностью. Недостаточный объём реферата (менее 15 страниц машинописного текста). Нет ссылок на источники из библиографии. Студент не представил подготовительные материалы (выписки, конспекты и т.п.).

Отметка «удовлетворительно» (2,5‑2,9) – научная (психолого-педагогическая) и иная литература по теме исследования изучена недостаточно и в малом количестве (менее 5 источников). Недостаточный объём реферата. В исследовательской работе отсутствует введение и заключение. Студент не может самостоятельно обосновать актуальность темы, раскрыть цель и задачи работы, ее методологию и теоретические основы, сделать выводы. Не описано современное состояние проблемы исследования, не названы специалисты, обратившиеся к исследуемой проблеме. Нет ссылок на источники из библиографии. Тема раскрыта не полностью. Студент не представил подготовительные материалы (выписки, конспекты и т.п.).

Отметка «удовлетворительно» (3,0‑3,4) – достаточно изучена научная (психолого-педагогическая) и иная литература по теме исследования. Недостаточный объём реферата. В исследовательской работе введение не полностью освещает состояние изучаемой проблемы. Отсутствует заключение, самостоятельно сделать выводы по изученной проблеме студент не может. Тема раскрыта не полностью. Нет ссылок на источники из библиографии. Студент не представил подготовительные материалы (выписки, конспекты и т.п.).

Отметка «хорошо» (3,5‑3,9) – студент представил подготовительные материалы (выписки, конспекты и т.п.). Достаточно изучена научная (психолого-педагогическая) и иная литература по теме исследования. В исследовательской работе введение не полностью освещает состояние изучаемой проблемы. В основной части реферата не полностью раскрыто содержание вопросов темы. В заключении неудачно сделаны выводы.

Отметка «хорошо» (4,0‑4,4) – студент представил подготовительные материалы (выписки, конспекты и т.п.). Изучена педагогическая, психологическая и иная литература по теме исследования в достаточном количестве. Во введении дается формулировка проблемы, обоснована актуальность темы, раскрыты цель и задачи работы, ее методология и теоретические основы, указаны методы сбора материала и проведения исследования. Однако в основной части реферата не полностью раскрыто содержание вопросов темы, в заключении неудачно сделаны выводы.

Отметка «отлично» (4,5‑4,9) – студент представил подготовительные материалы (выписки, конспекты и т.п.). Изучена педагогическая, психологическая и иная литература по теме исследования в достаточном количестве. Во введении дается формулировка проблемы, обоснована актуальность темы, раскрыты цель и задачи работы, ее методология и теоретические основы, указаны методы сбора материала и проведения исследования. В основной части реферата раскрыто содержание вопросов темы, показано знание исходных теоретических и методологических положений, основные тенденции и нерешенные проблемы в этой области науки или практики, дан анализ отечественной и зарубежной литературы по теме, показана степень изученности проблемы, основные направления ее разработки в литературе. Однако в заключении неудачно сделаны выводы.

Отметка «отлично» (5,0) – студент представил подготовительные материалы (выписки, конспекты и т.п.). Правильное оформление реферата. Структура, содержание и объем реферата полностью соответствуют предъявляемым требованиям. Во введении дается формулировка проблемы, обоснована актуальность темы, раскрыты цель и задачи работы, ее методология и теоретические основы, указаны методы сбора материала и проведения исследования. В основной части реферата раскрыто содержание вопросов темы, показано знание исходных теоретических и методологических положений, основные тенденции и нерешенные проблемы в этой области науки или практики, дан анализ отечественной и зарубежной литературы по теме, показана степень изученности проблемы, основные направления ее разработки в литературе. В заключении сформулированы и обоснованы выводы, предложены рекомендации, которые имеют практическое значение для психологического консультирования. Изучена педагогическая, психологическая и иная литература по теме исследования в достаточном количестве.

Тематика рефератов определяется основными проблемами психологического консультирования. Студенты по собственному желанию могут выбрать интересующие их темы.

В рекомендациях предлагается примерная тематика рефератов. Преподаватель может предложить другую тематику или согласовать тему со студентом по его желанию.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)