АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Терминология. XIX–ХХ вв

Читайте также:
  1. Мультипликативная и аддитивная терминология.

«Вольные хлебопашцы» – крестьяне, отпущенные с землей за выкуп, согласно указу 1803 г., при согласовании с помещиком.

«Чугунный устав» – строжайшие правила цензуры, составленные А.С. Шишковым.

Анархизм – общественно-политическое течение, выступающее за немедленное уничтожение всякой государственной власти.

Аракчеевщина – политика крайней реакции, полицейского деспотизма и грубой военщины, проводившаяся А.А. Аракчеевым.

Военные поселения – особая организация войск в России в 1810–1857 гг., предусматривающая совмещение несения солдатами военной службы с занятием сельским хозяйством.

Временнообязанные крестьяне – в 1861–1883 гг. бывшие крепостные, не переведённые на выкуп после крестьянской реформы 1861 г.

Государственный Совет – высший законосовещательный орган власти, созданный по проекту М.М. Сперанского.

Декабристы – члены тайных обществ, поднявшие в декабре 1825 г. восстание против самодержавия и крепостничества.

Демократия – форма политической организации общества, основанная на признании народа в качестве источника власти.

Западники – представители одного из направлений русской общественной мысли 1840–850-х гг. Считали историю России частью общемирового исторического процесса; сторонники развития страны по западноевропейскому пути.

Земство – выборные органы местного самоуправления в России в виде земских учреждений, управ, собраний, введенные земской реформой 1864 г.

Кодификация законов – систематизация, упорядочение законодательства.

Консерватизм – общественно-политическое направление, выступающее за сохранение существующего порядка.

Конституция – основной закон государства.

Либерализм – общественно-политическое движение, объединяющее сторонников частной собственности, правового государства и свободы личности.

Министерство – орган центральной государственной власти.

Народничество – идейное течение в среде радикальной интеллигенции во второй половине XIX в., представители которого выступали с позиций “крестьянского социализма” против крепостничества и капиталистического развития России, за свержение самодержавия путём крестьянской революции.

Негласный комитет – неофициальный орган при Александре I из его сподвижников (Кочубей, Строганов, Чарторыйский), кружок реформаторов.

Отрезки – часть находившихся в пользовании крестьян земель, отрезанных после крестьянской реформы 1861 г. в пользу помещиков.

Присяжные заседатели – судьи-непрофессионалы, участвующие в судебном процессе. Выносят вердикт (решение) о виновности или невиновности подсудимого.

Реакция – политика, государственный политический режим, осуществляющий возврат и защиту старых порядков путем борьбы с революционным движением и проявлениями всякого прогресса.

Революция – коренное качественное изменение, резкий скачкообразный переход от одного качественного состояния к другому, от старого к новому.

Республика – форма государственного правления, при которой все высшие органы государственной власти либо избираются, либо формируются общенациональными представительными учреждениями (парламентами), а граждане обладают личными и политическими правами.

Священный Союз – союз России, Австрии и Пруссии, заключенный в 1815 г. с целью борьбы с революциями в Европе и сохранения монархических режимов.

Славянофилы – представители одного из направлений русской общественной мысли 40–50-х гг. XIX в.; выступали с обоснованием особого, отличного от западноевропейского, пути исторического развития России.

Социализм – общественно-политический и экономический строй, основанный на принципах равенства прав и возможностей людей, государственного регулирования экономики, приоритета общественной собственности.

Теория «официальной народности» – официально принятая система взглядов, сформулированная министром народного просвещения С.С. Уваровым в виде тройственной формулы: “православие, самодержавие, народность”.

Ценз – ограничительные условия допущения лица к пользованию какими-либо правами.

Цензура – система государственного надзора за печатью и средствами массовой информации.

«Железный занавес» – самоизоляция страны от внешнего мира.

«Застой» – используемое в публицистике обозначение эпохи развитого социализма, периода в истории СССР, охватывающего два с небольшим десятилетия – с момента прихода к власти Л.И. Брежнева (1964) до XXVII съезда КПСС (февраль 1986).

«Мюнхенский сговор» 1938 г. – соглашение, составленное в Мюнхене 29 сентября 1938 г. и подписанное 30 сентября того же года премьер-министром Великобритании Чемберленом, премьер-министром Франции Даладье, рейхсканцлером Германии Гитлером и премьер-министром Италии Муссолини, касающееся передачи Чехословакией Германии Судетской области.

«Оттепель» – условное название, закрепившееся за периодом второй половины 1950-х – начала 1960-х гг., связанного с реформами Н.С. Хрущева.

«Перестройка» – понятие, выразившее идею необходимости и осуществимости трансформации «общества развитого социализма» в СССР (вторая половина 1980-х гг.) в направлении большей открытости в принятии властных решений (гласность), демократии (самоуправление предприятий, расширение прав трудовых коллективов в производственном и социальном управлении, расширение прав местных советов), экономической эффективности за счет внедрения в экономическую систему рыночных элементов.

«Странная война» 1939–1940 г. – распространённое в литературе название периода войны Франции и Англии против фашистской Германии в период с 3 сентября 1939 по 10 мая 1940 гг.

«Холодная война» – термин, обозначающий состояние военно-политической конфронтации между СССР и его союзниками, с одной стороны, и США и их союзниками, с другой.

Автономия – самоуправление, форма организации управления территориями, предприятиями, при которой они обладают значительными правами и возможностями самостоятельного принятия хозяйственных решений.

Апрельские тезисы – программа действий российских большевиков в условиях буржуазно-демократической революции, предложенная В.И. Лениным после возвращения в Петроград из Швейцарии в апреле 1917 г.

Батрак – сельскохозяйственный рабочий, занятый физическим трудом по найму в кулацком или помещичьем хозяйстве.

Белое движение – собирательное название политических движений, организаций и воинских формирований, противостоявших советской власти в годы Гражданской войны.

Блицкриг – созданная германскими милитаристами теория ведения войны с целью достижения полной победы над противником в кратчайшие сроки, исчисляемые днями или месяцами.

Военный коммунизм – проводившаяся в Советской России с 1918 до 1921 гг. государственная экономическая политика, основной задачей которой было обеспечение жесткого контроля за распределением материальных и трудовых ресурсов в условиях спада производства, нехватки материальных и трудовых ресурсов, ведения военных действий, разгула бандитизма, разрухи и голода.

Всероссийский съезд советов – по Конституциям РСФСР 1918 и 1924 гг. высший орган государственной власти РСФСР. Формировался из представителей городских Советов и представителей съездов Советов губерний.

Геноцид – действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую.

Гласность – общеправовой термин, означающий максимальную открытость тех или иных общественно значимых процедур и процессов.

Голодомо́р – массовый голод, охватывавший обширные территории и приведший к значительным человеческим жертвам на территории Украинской ССР в 1932–1933 гг.

Гражданская война – вооруженная борьба между гражданами одного государства за власть и собственность.

ГУЛАГ – аббревиатура Главного управления исправительно-трудовых лагерей, трудовых поселений и мест заключений; в СССР в 1934–1956 гг. подразделение НКВД (МВД), осуществлявшее руководство системой исправительно-трудовых лагерей (ИТЛ).

Двоевластие – своеобразное и крайне противоречивое переплетение двух властей в России, создавшееся после Февральской буржуазно-демократической революции в марте – начале июля 1917: власти буржуазии – Временного правительства и революционно-демократической диктатуры пролетариата и крестьянства – Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.

Декрет – постановление центральной власти, имеющее силу закона.

Депортация – насильственное выселение как отдельных лиц, так и целых народов, признанных офиц. властью социально опасными, из мест постоянного проживания.

Диктатура – осуществление власти в государстве недемократическими методами; авторитарный политический режим.

Диссидент – инакомыслящий индивид, активно использующий неформальные способы политического протеста в борьбе против господствующей идеологии.

Индустриализация – процесс создания крупного машинного производства и переход на этой основе от аграрного к индустриальному обществу.

Коллективизация – реформирование сельского хозяйства в СССР, политика советского государственного и партийного руководства в конце 1920-х – начале 1930-х гг., направленная на массовое создание коллективных хозяйств.

Колонизация – процесс заселения и хозяйственного освоения пустующих окраинных земель своей страны.

Колхоз, коллективное хозяйство – форма хозяйствования на селе в СССР, при которой средства производства (земля, оборудование, скот, семена и т.д.) находились в общественном управлении его участников и результаты труда также распределялись общим решением участников.

Коминтерн – (Коммунистический Интернационал, 3-й Интернационал), международная организация, объединявшая коммунистические партии различных стран. Создан в 1919 г. по инициативе руководства РКП(б) (просуществовала до 1943 г.).

Конвенция – договор экономического характера, соглашение фирм, организаций, стран по урегулированию проблем распределения заказов, производства, сбыта и т.д.

Конфедерация – форма союза государств, при которой входящие в союз государства сохраняют свой суверенитет в полном объеме.

Кооперация – объединение физических и (или) юридических лиц на основе добровольного членства для коллективного предпринимательства.

Космополитизм – расширение идеи отечества на весь мир; в основе лежит сознание единства человеческого рода и солидарности интересов отдельных народов и стран, как частей единого целого.

Кулак – зажиточный крестьянин.

Культ личности – чрезмерное возвеличение определенной личности до ее обожествления.

Ленд-лиз – программа поставок Соединенными Штатами Америки оборудования союзным странам в период Второй мировой войны.

Милитаризм – наращивание военного могущества эксплуататорского государства с целью осуществления политики захватнических войн.

Наркоматы – в Советском государстве в 1917–1946 гг. центральный орган гос. управления отдельной сферой деятельности или отраслью народного хозяйства.

Национализация – переход частных предприятий, банков, земельных владений и других отраслей экономики в собственность государства.

Нэп (новая экономическая политика) – проводившаяся в Советской России с 1921 по 1925 гг. экономическая политика, пришедшая на смену "военному коммунизму"; представляла собой попытку использования рыночных, товарно-денежных отношений для оживления российской экономики.

Пакт – международный договор, обычно крупного политического значения.

Паритет – принцип равного представительства сторон.

Приватизация – широкомасштабная передача государственной или муниципальной собственности в собственность фирм или домохозяйств.

Продразверстка – система заготовок с.-х. продуктов. Заключалась в обязательной сдаче крестьянами государству по твёрдым ценам всех излишков (сверх установленных норм на личные и хозяйственные нужды) хлеба и др. продуктов.

Протекторат – форма полуколониальной зависимости государств.

Пятилетка (пятилетний план) – период, на который осуществлялось централизованное планирование экономики в Советском Союзе.

Раскулачивание – кампания против зажиточного крестьянства в СССР в 1920-е – 1930-е гг., направленная на «ликвидацию кулачества как класса».

Совет народных комиссаров (СНК) – в 1917–1946 гг. название высших исполнительных и распорядительных органов гос. власти СССР, союзных и автономных республик.

Советы – в государствах советского типа формально полновластные на своей территории гос. органы, выполняющие одновременно представительные (законодательные), исполнительно-распорядительные и контрольные функции (непосредственно или через создаваемые ими органы).

Совхоз, советское хозяйство – крупное механизированное высокотоварное социалистическое государственное предприятие в сельском хозяйстве СССР. Базируется на государственной (общенародной) социалистической собственности на землю и др. средства производства.

Стахановское движение – массовое движение последователей А.Г. Стаханова в СССР, новаторов социалистического производства – рабочих, колхозников, инженерно-технических работников, многократно превышавших установленные нормы производства.

Тоталитаризм – один из видов политического режима, характеризующийся полным (тотальным) контролем государства над всеми сферами жизни общества.

Учредительное собрание – представительное учреждение, созданное на основе всеобщего избирательного права для установления формы правления и выработки конституции России.

Фашизм – название одного из основных типов тоталитарного политического режима. В представлении сторонников фашистских идеологических концепций интересы нации, ее величие и чистота являются главными приоритетами.

Федерация – форма государственного устройства, представляющая собой сложное (союзное) государство, состоящее из государственных образований, обладающих юридически определенной политической самостоятельностью.

Холокост – систематическое преследование и истребление немецкими нацистами и коллаборационистами из других стран миллионов жертв нацизма: почти трети еврейского народа и многочисленных представителей других меньшинств, которые подвергались дискриминации, зверствам и жестоким убийствам.

Экспроприация – проводимое государством принудительное, безвозмездное или возмездное изъятие, отчуждение имущества.

Эмбарго – государственное запрещение на ввоз или вывоз из страны определенного вида товаров, ценностей, золота, ценных бумаг, валюты.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)