АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Про лису

Посвящается D.

Жила себе лиса. Долго жила. Нора её выходила к прозрачному озеру. Питалась лиса рыбой, читала на дне озера вместо книг камешки: голубые, зелёные, красные, жёлтые. И всё в них понимала.
Вот как дочитала лиса последний жёлтый камешек, подумала: «Здесь дела кончились. Время мне на работу устроиться». И ушла от озера. В дороге деньгами ей служили звёзды с неба: бери их там - не хочу! Стучалась она в землю, у подземных грызунов и червей обменивала звёзды на еду и новости. Мыши рассказывали ей о городских канализациях, кладовых, дыме и огоньках
Долго бежала лиса, вдоль воды, потом болотами, глядь — и поля стали на горизонте разноцветные: тоже голубые, зелёные, красные, жёлтые. Вот как пробежала лиса последнее жёлтое поле, увидела город. Подумала: «А ну как устроюсь я пастухом?» И потекла вдоль окраин города, выбирать себе отару овец. Но всюду, где лиса ни просила работы, лаяли на неё ворота, собаки и крестьяне. Овцы же оказались скудоумны и по-лисьи не говорили ни бе ни ме. Обратилась лиса к небесным овцам-облакам: «Милые овцы, надобно ли вам пастуха?» «Нет, нас ветер на верёвочках держит» - ответили овцы и больше с ней не разговаривали. Видно очень возгордились, как у них всё здорово.
Выгнали лису из курятника, из свинарника, с кухни. Хотела она писарем работать, линии, казалось бы, хорошо хвостом выводила — а буквы у неё не складывались. Искала она жильё у своего друга огня, но он и сам оказался закрыт в людских печах.
Забилась лиса в самое тесное место города. Грустит. Идёт к ней охотник с волчьей шубой через плечо.
«О чём грустишь, лиса?» - спрашивает он.
«На работу меня не берут» - отвечает лиса.
«Другие не берут, так я возьму. Будешь со мной жить, кашу мне варить, сор из дома выметать»
«Как же? Сор я хвостом, может, вымету, а кашу, извини, варить не умею. Сама сырое всё ем».
«А это я тебя мигом научу».
«Ну, учи» - согласилась лиса.
Вынул тогда охотник из-за пазухи нож и разрезал лисе шкуру. Выскользнула лиса из шкуры и стала женщиной. Увидела женщина себя голой, застыдилась. Накупил ей охотник богатой дорогой одежды и увёл к себе домой.
Скоротала женщина у охотника всю зиму. Сор мела, кашу варила — как условились. Когда дела сделает, вещи охотника разглядывает или просто на кровати лежит.
Было у охотника денег что звёзд. Только он их держал в особой комнате, сам почти не трогал и женщине запрещал. Было у охотника много книг. Только женщина в них ничего не понимала, и лежали они в сундуках, что красивые разноцветные камешки. За окном танцевала белая моль. Ветер загнал своих овец под снег и отдыхал: играл на тонких дудочках, зазывал всех в хоровод.
А как пришла весна, открыла женщина шкаф, надела лисью шубу — и скорей к озеру, в родную нору. Вечером вернулся охотник домой, смотрит: нет женщины. Обо всём сразу догадался. Надел собственную шубу, волчью. Сложил в пасть книги. И за лисой короткой дорогой скачет.
Прибежала лиса к норе — волк уж разлёгся поперёк воды, ждёт её. Испугалась она, взглядом к земле приросла.
Глянул волк на лису, разинул пасть. Упали книги на дно озера и обратились в чудесные самоцветы.
«Не стой столбом, лиса! - говорит волк, - Я тебе почитать кое-что принёс»...

***

Жили себе лиса и волк. Долго жили.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)