АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Физиология сердца

Читайте также:
  1. VII. ФИЗИОЛОГИЯ ТРУДА.
  2. Анатомия и физиология как науки, их взаимосвязь между ними.
  3. Анатомия, физиология, первичные и вторичные элементы
  4. Вирусы. Морфология и физиология вирусов
  5. Гистофизиология процессов пищеварения и всасывания в тонкой кишке
  6. Исцеление сердца.
  7. Камеры сердца.
  8. Кишечная ворсинка, ее строение, гистофизиология.
  9. Определение предмета анатомия и физиология. Связь с другими дисциплинами. Задачи и методы исследования. Краткий исторический очерк развития.
  10. Орган слуха. Морфо-функциональная характеристика. Развитие, строение внутреннего уха, цитофизиология рецепторных клеток внутреннего уха.
  11. Орган слуха; гистофизиология органа слуха.
  12. Патофизиология иммунитета

Знаете, какой первый в жизни звук воспринимает ещё не родившийся человечек? Биение сердца матери.

Сердце… Мы возвращаемся к нему, что бы воздать должное его огромной бескорыстной работе, которые мы замечаем лишь тогда, когда в ней возникают сбои. Ни для кого не секрет, что сердце «стучит», ему как известно, «не хочется покоя». Что кроется за этим «стучит»? Обо что «стучит» наше сердце и «стучит» ли оно вообще? Разобраться с этим вопросом не так сложно.

Миокард- это сердечная мышца. Как любая мышца миокард может сокращаться и расслабляться.

Введем два греческих слова:

Systello-«стягивать»

Diastello-«расширять»

Эти понятия нам очень пригодятся. Кровь по вена (полым и легочным) попадает в предсердие. Оба предсердия постепенно заполняются прибывающей кровью, и через открытые атриовентрикулярные отверстия потихоньку перетекает в желудочки. А затем стенки обоих предсердий напрягаются, их тонус повышается и в результате происходит сокращение миокарда.

Систола предсердий ( Systello) – это фаза сердечной деятельности. Продолжается 0,1 сек. При этом вся кровь из предсердий энергично выжимается в желудочки, стенки которых в этот момент расслабленная, а полости расширяются.

Вторая фаза –систола желудочков, следует за первой, начинаясь с периода напряжения миокарда. (фаза напряжения длиться 0,05 сек.) когда давление в желудочках превысит давление в артериях, кровь выбрасывается в аорту и легочный ствол (фаза изгнания крови- длится 0,25 сек.).

Здесь возникает закономерный вопрос: почему же кровь не устремляется обратно из желудочков в предсердие? Ответим, вспомнив строение сердца. В норме кровь движется только из предсердия в желудочки. Смыкание створок створчатых клапанов перекрывает сообщение между желудочками и предсердиями, что не позволяет крови возвращаться обратно. Далее миокард желудочков расслабляется, вступая в диастолы в третью фазу сердечного цикла. Эту фазу называют общей диастолической паузой, и длится она 0,4 сек.

Третья фаза сердечного цикла - общая пауза. Но это не значит,что всё в сердце замерло. Представьте себе, желудочек сократился, выжав из себя кровь, и расслабился, создав внутри своей полости как бы разряженное пространство, практически отрицательное давление. В ответ кровь из аорты и легочного ствола устремляется обратно в желудочки. Но не тут - то было. Полулунные створочки аортального и пульмонального клапанов самой же возвращающейся кровью отодвигаются от стенок сосудов и, смыкаясь, полностью перекрывают просвет артерий. Все происходит очень быстро. Крови ничего не остается, как начать свой путь далее по сосудистому руслу. Створки митрального и трикуспидального клапанов пока еще закрыты и кровь, стало быть, в желудочки не поступают. Но постепенно давление в желудочках становиться ниже, чем в предсердиях, что неминуемо ведет к открытию створчатых клапанов. И кровь, накопившаяся в предсердиях за их начавшуюся раньше диастолу, переходит в соответствующий желудочек. В это время кровь из полых и легочных вен продолжает заполнять предсердия и частично «подтекает» в желудочке. Желудочек к концу паузы заполняется на 70%. А далее вновь начинается первая фаза систолы предсердий и оставшаяся в предсердиях кровь вся переходит в желудочки, заполняя их на 100%. Мы с вами на пороге нового сердечного цикла.

 

Резюме.

Сердечный цикл длится 0,8 сек. И состоит из трех фаз.

I фаза. Систола предсердий. Продолжительность этой фазы 0,1 сек.

II фаза. Систола желудочков. Продолжительность 0,3 сек.

III фаза. Диастолическая пауза. Она длиться 0,4 сек.

 

 

 

 

 

 

 

Таблица.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)