АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раздел 1. Языковая норма, ее роль в становлении и функционировании литературного языка

Читайте также:
  1. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  2. А. Все разделы внутренних болезней.
  3. А. Общая морфология и подразделение на дольки
  4. А. Подразделение на 3 доли
  5. А.Н.Сысин, его роль в развитии отечественной гигиены и в становлении сан-эпид.службы в России
  6. Адресная арифметика языка Си
  7. Аллах извлек потомство Адама из его спины после сотворения его и разделил их на обитателей Рая и Ада
  8. В) Международного разделения труда и специализации производства и интеграции хозяйственных процессов
  9. В) Совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих друг с другом национальных рынков отдельных государств, участвующих в международном разделении труда
  10. Взятые из сунны, доказательства того, что в установлении вероотступничества, как факта, незнание человека во внимание не принимается.
  11. Вопрос 229. На какое количество групп разделяют действия, составляющие инцидент?
  12. Второй раздел моего дипломного проекта – Электротехническая часть.

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ И ОПРЕДЕЛЕНИЙ

Русский литературный язык - форма существования национального языка, принимаемая его носителями за образцовую.

Социально-культурное назначение литературного языка -быть сред­ством общения носителей русского языка, основным средством выражения национальной культуры.

Литературная норма - принятые в языковой практике образованных людей правила произношения, употребления слов, использования граммати­ческих и стилистических средств.

Диапозитивные нормы - нормы, предполагающие существование вари­антов произношения, грамматических и синтаксических единиц; они реко­мендуют отдавать предпочтение тому или иному варианту в зависимости от ситуации общения.

Грамматические нормы - соблюдение правил формообразования слов русского языка, а также выбор нужной формы слова, уместной в данном кон­тексте.

Грамматические ошибки - ошибки, обусловленные нарушением грам­матических законов языка: в образовании форм слов, в построении словосо­четаний и предложений.

Императивные нормы - строго обязательные нормы, нарушение кото­рых расценивается как слабое владение русским языком; к императивным нормам относят неправильную постановку ударения, неверное произноше­ние, нарушение правил склонения, спряжения и синтаксической сочетаемо­сти слов, ошибочное использование слов и построение предложений.

Кодификация нормы - закрепление нормы в словарях, справочниках, учебных пособиях.


Культура речи - 1) в широком смысле - «культура языка», т.е. образцовые тексты и потенциальные свойства языковой системы в целом; 2) в узком смысле - конкретная реализация языковых свойств и возможностей; 3) само­стоятельная лингвистическая дисциплина.

Лексика - 1) словарный состав какого-либо языка; 2) словарный состав речи отдельного человека.

Лексико-грамматические нормы - знание и правильное применение грамматической сочетаемости слова, глагольного управления, предложного управления.

Лексико-семантические нормы - употребление слов в соответствии с их значением, разграничение значений многозначного слова, соблюдение пра­вил семантической сочетаемости слов в различных контекстах, адекватный подбор синонимов, разграничение паронимов.

Лексические ошибки - неправильности или неточности в употреблении отдельных слов.

Лексико-фразеологические ошибки - ошибки в речи, обусловленные неправильным употреблением слов во фразеологизме.

Лексические повторы - немотивированное употребление одних и тех же слов в составе одного предложения или нескольких предложений, располо­женных рядом,

Лексическое значение слова - это отображенное в сознании и закреп­ленное в языке представление о предмете, свойстве, процессе, явлении.

Лексикография - особая лингвистическая дисциплина, которая занима­ется разработкой теории составления словарей и практикой их создания.

Нормализация - исторически длительный отбор из языковых вариантов единых, наиболее употребительных единиц.

Орфоэпия - совокупность норм литературного языка, связанных со зву­ковым оформлением слов и предложений.

Орфоэпические нормы - соблюдение правил произношения слов рус­ского языка и правил постановки ударения.

Антонимы - слова, имеющие противоположное значение.

Архаизмы - устаревшие названия современных предметов и явлений, вытесненные из активного употребления.

Варваризмы - слова и выражения иноязычного происхождения, которые не до конца освоены заимствующим языком.

Диалекты, или говоры русского языка - местные разновидности русского языка; ими пользуется население этих мест в сфере повседневного общения.

Жаргоны - нелитературная разновидность русского языка, используемая различными социальными группами людей, отличающаяся в большинстве случаев специальной лексикой.

Калька - слово, построенное по образцу слова в чужом языке путем пе­ревода его составных частей, корней и суффиксов.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)