АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Электромагнитные исполнительные механизмы

Читайте также:
  1. В) Правительство Республики Казахстан, уполномоченный орган, иные центральные и местные исполнительные органы в пределах компетенции установленной Кодексом.
  2. К каким видам загрязнений относятся электромагнитные поля?
  3. Механические, аэродинамические, электромагнитные.
  4. Нормирование негативных факторов. Электромагнитные поля и излучения.
  5. Понятие и виды норм уголовно-исполнительного права. Уголовно-исполнительные правоотношения.
  6. Понятие, виды и структура норм уголовно-исполнительного права. Уголовно-исполнительные правоотношения
  7. Уголовно-исполнительные правоотношения
  8. Электромагнитные излучения (ЭМИ).
  9. Электромагнитные колебания и волны

Привод

В системах автоматического регулирования и управления позиционного действия довольно широкое распространение в качестве исполнительного механизма получили электромагнитные приводы, преобразующие энергию электрического тока в поступательное движение рабочего органа. Такие приводы, представляющие собой прямоходовой электромагнит с втягивающимся якорем, называют ещё соленоидные.

Характерной особенностью соленоидных исполнительных устройств является их способность работать в системах позиционного регулирования или управления. Это объясняется тем, что регулирующий орган может находиться только в двух конечных положениях, соответствующих двум возможным положениям сердечника электромагнита.

Принципиально возможно создание многопозиционного соленоидного исполнительного механизма. Однако решение этой задачи сопряжено со значительными конструктивными трудностями, поэтому широкого распространения многопозиционные соленоидные приводы не получили.

Электромагнитные исполнительные механизмы по сравнению с электродвигательными отличаются простотой конструкции и схем управления, меньшими весом и размерами и значительно меньшей стоимостью. Благодаря отсутствию редуктора они более надёжны в эксплуатации.

Тем не менее, область применения электромагнитных исполнительных механизмов невелика. Она ограничивается не только двухпозиционным характером их действия, но также и размерами и весом регулирующих органов, ибо для создания необходимого усилия для перемещения большого и тяжёлого рабочего органа приходится значительно увеличивать рабочий ток катушек соленоида. В результате такие устройства становятся громоздкими и невыгодными.

Известно что тяговое усилие электромагнита пропорционально квадрату намагничивающей силы, а следовательно, и квадрату тока, протекающего по его обмотке. Поэтому электромагнитный привод может работать при питании его обмоток как постоянным, так и переменным током. Однако электромагниты переменного тока в общем случае имеют значительно худшие параметры, чем электромагниты постоянного тока, поскольку при одинаковых размерах развивают меньшее тяговое усилие, обладают меньшей чувствительностью и значительно худшей стабильностью параметров, а также конструктивно сложнее и дороже из-за необходимости иметь шихтованный магнитопровод.

Однако для возможности использования в системах автоматического управления и регулирования производственными процессами переменного тока, применяемого на промышленных предприятиях значительно шире, чем постоянный ток, электромагнитные исполнительные устройства изготавливаются для работы, как на постоянном, так и на переменном токе. При этом на переменном токе широко используются соленоидные приводы постоянного тока со встроенными в цепи питания выпрямителями.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)