АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Индивидуальные и общие индексы

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. Общие требования охраны труда
  6. II. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. II. Общие принципы исчисления размера вреда, причиненного водным объектам
  8. II. Общие указания по заполнению Извещения о ДТП
  9. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  10. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  11. А. Общие сведения
  12. А. Общие сведения

 

Индивидуальные индексы выражают соотношение отдельных единиц совокупности, обозначается буквой «i» и определя­ется путем сопоставления двух величин, харак­теризующих уровень изучаемого явления во времени или в пространстве, т.е. за два сравниваемых периода.

Общие индексы показывают соотношение совокупности явлений, состоящей из разнородных, непосредст­венно несоизмеримых эле­ментов. Их принято обозначать - «I».

Важной особенностью общих индексов является то, что они обладают синтетическими и аналитическими свойствами.

Синтетические свойства – посредством индексного метода производится соединение в целом разнородных единиц статистической совокупности. Аналитические свойства – посредством индексного метода определяется влияние факторов на изменение изучаемого показателя.

Для определения индекса надо произвести сопоставление не менее двух величин. «…При изучении динамики социально- экономических явлений сравниваемая величина принимается за текущий (или отчетный) период, а величина, с которой производится сравнение, - за базисный период» [3, с. 208]. Текущим период обозначается под­строчным знаком «1», а базисный - «О» или «пл», если при внутрифирменном планировании срав­нение проводится с планом. Если изменение явлений изучается за ряд периодов, то каждый период обозначается соответст­венно под­строчным знаком «О», «1», «2» «3» и т.д.

Индивидуальные индексы выражаются следующим образом.

Индекс физического объема продукции:

, (1.1)

где q1 и q0— количество произведенной продукции в отчетном и базисном периодах в натуральных измерителях. «…Этот индекс может характеризовать изменение физического объема продукции во времени, как отмечено выше, в пространстве, если сравнивать производство одного и того же вида продукции за один и тот же период времени, но по раз­ным объек­там (заводам, территориям и т.д.)» [4, с. 117].

Индекс цен:

(1.2)

где р1 и р0— цена единицы продукции в отчетном и базисном периодах.

Индекс себестоимости:

(1.3)

где z1 и z0 — себестоимость единицы продукции в отчетном и базисном периодах;

индекс трудоемкости:

(1.4)

где t1 и t0 — затраты времени на производство единицы продукции в отчетном и базисном периодах.

Следовательно, индивидуальные индексы представляют собой, по существу, относительные величины ди­намики, выполнения пла­на или сравнения. Индекс, как относительный показатель, выража­ется в виде коэффициентов, когда база для сравнения принимается за единицу, и в процентах, когда база для сравнения при­нимается за 100. Если в результате вычислений полученный индекс больше 1 или 100%, то это указывает на рост явления, если же меньше 1 или 100% — на снижение уровня изучаемого явления.

Общее изменение товарооборота стоимости проданных товаров можно определить, сопоставив общую стоимость проданных товаров в отчетном периоде по ценам отчетного периода с общей стоимостью про­данных товаров в базисном периоде по ценам базисного периода.

Придерживаясь принятых обозначений, можно записать фор­мулу общего индекса товарооборота:

. (1.5)

«…Таким образом, общие индексы являются синтетическими и аналитическими показателями» [5, с. 518].

Основной формой общих индексов являются агрегатные индексы (от латинского слова aggrego — при­соединяю). Агрегатными называются индексы, числители и знаменатели которых представ­ляют собой суммы, произведения или суммы произведений уров­ней изучаемого явления. Агрегатная форма индекса является основ­ной, наиболее распространенной формой экономических индексов; она показывает относи­тельное изменение изучаемого экономичес­кого явления и абсолютные размеры этого изменения. В качестве весов берутся неизменные цены как для базисного, так и для отчет­ного периодов, т.е цены базисного периода. Пользуясь принятыми обозначениями, запишем формулу агре­гатного индекса физического объема продук­ции:

(1.6)

где числитель представляет собой стоимость продукции отчетного периода по ценам базисного, а знамена­тель — стоимость продук­ции базисного периода по ценам того же периода.

Абсолютное изменение физического объема вычисляется как раз­ность между числителем и знаменателем индекса.

. (1.7)

1.3 Средние индексы

 

Агрегатные индексы цен, физического объема товарооборота и др. могут быть вычислены при условии, если известны индексиру­емые величины и веса, т.е. р и q. Но в ряде случаев мы не распола­гаем необходимыми данными, а имеем произведение pq и индиви­дуальные индексы. Возникает проблема построения средних ин­дексов, идентичных агрегатным, путем осреднения индивидуаль­ных индексов. Эта задача решается преобразованием агрегатного индекса в среднеарифметический и среднегармонический индексы.

Рассмотрим преобразование агрегатного индекса в среднеарифметический на примере агрегатного индекса физического объема товарооборота. В этом случае индивидуальные индексы должны быть взвешены на базисные соизмерители. Из формулы (1.1) следует, что

, (1.8)

Заменив q1 в числителе агрегатного индекса физического объема товарооборота (формула (1.6)) получим:

. (1.9)

Это и есть среднеарифметический индекс физического объема товарооборота.

Средний арифметический индекс производительности труда определяется следующим образом:

. (1.10)

В статистике широко известен и другой средний арифметический индекс, который используется при анализе производительности труда. Он носит название индекса Струмилина и определяется следующим образом:

. (1.11)

«…Индекс показывает, во сколько раз возросла (уменьшилась) производительность труда, или сколько процентов составил рост (снижение) производительности труда в среднем по всем единицам исследуемой совокупности» [5, с. 529].

В тех случаях, когда не известны отдельные значения и p1, и q1, а дано их произведение p1q1 — товарооборот отчетного периода и индивидуальные индексы цен, а сводный индекс должен быть вычислен с отчетными весами, применяется среднегармони­ческий индекс цен. Причем индивидуальные индексы должны быть взвешены таким образом, чтобы среднегармонический индекс совпал с агрегатным. Из формулы (1.2) определим неизвестное значение р0:

. (1.12) Заменим в формуле агрегатного индекса цен (формула (1.6)) значение р и

получим:

. (1.13)

Индекс в такой форме называется среднегармоническим.

Среднегеометрический индекс товарооборота продукции:

. (1.14)

Данная формула носит название И.Фишера.

 

1.4 Базисные и цепные индексы

 

Изучаемые в статистике показатели коммерческой деятельно­сти находятся между собой в определенной связи. Так, для каж­дого периода объем розничного товарооборота зависит от коли­чества реализованных товаров и от уровня цен на эти товары. Ясно, чем больше продано товаров при данном уровне цен, тем больше объем товарооборота. «…Изменения цен также вызывают соответ­ствующие изменения объема товарооборота. Связь между изме­нениями объема товарооборота, количеством продажи товаров и уровнем их цен выражается в системе взаимосвязанных индек­сов товарооборота» [2, с. 456].

«…При этом если задача анализа состоит в получении характеристик изменения с начальным, то вычисляются базисные индексы. Но если требуется охарактеризовать последовательное изменение изучаемого явления из периода в период, то вычисляются цепные индексы» [3, с. 224].

Способы расчета индивидуальных базисных и цепных индексов аналогичны расчету относительных величин динамики. Общие индексы в зависимости от их вида (по экономическому содержанию) вычисляются с пременными и постоянными весами–соизмерителями.

Для изучения изменения цен по периодам определяются цепные и базисные общие индексы цен.

Среднее изменение цен в 1 периоде по сравнению со 2 периодом:

. (1.15)

Среднее изменение цен в 3 периоде по сравнению со 2 периодом:

. (1.16)

В системе индексных сопоставлений индексы (1.15) и (1.16) образуют цепные индексы цен: 2 периода по отношению к 1 периоду и 3 периода по отношению ко 2 периоду.

Среднее изменение цен в 3 периоде по сравнению с 1 периодом:

. (1.17)

В системе индексных сопоставлений индексы (1.15) и (1.17) образуют базисные индексы цен.

Поскольку величина объема товарооборота равна произведе­нию количества продажи товаров на цены, то индекс физическо­го объема умноженный на индекс цен, дает индекс товаро­оборота в фактических ценах:

. (1.18)

Значение формулы (1.18) состоит в том, что на ее основе выявляется влияние отдельных факторов на изменение товаро­оборота. На основе этой информации определим изменение товарооборота в неизменных ценах или индекс физическо­го объема продажи товаров:

. (1.19)

На основе формулы (1.18) можно по известным индексам товарооборота в фактических ценах Iqp и товарооборота в сопос­тавимых ценах Iq, определить индекс цен Ip:

. (1.20)

При использовании формул взаимосвязанных индексов (1.18) - (1.20) надо иметь в виду, что взаимосвязь образуется лишь при условии, когда веса-соизмерители в индексах физичес­кого объема и цен берутся на разных уровнях. Такая сис­тема фиксации изменений индексируемых величин позволяет их применять в анализе компонентной зависимости:

(1.21)

Взаимосвязанные индексы применяются для изучения влия­ния структурных сдвигов на изменение социально-экономичес­ких явлений. В таком анализе индексы находятся во взаимосвязи со средними величинами.

Из формулы (1.22) средней следует, что на среднюю величину оказывает влияние как значе­ние осредняемого признака хi, так и численность отдельных ва­риантов изучаемой совокупности fi.

. (1.22)

«…Поэтому при анализе изменения цен важно определить, в какой мере это вызвано изме­нениями индексируемых величин и в какой - структурными сдви­гами количества реализованной продукции» [2, c. 367].

Это выполняется с помощью системы взаимосвязанных ин­дексов, в которой индекс изменения средней величины Ix высту­пает как произведение индекса в неизменной структуре Ix на ин­декс, отображающий влияние изменения структуры явления на динамику средней величины Iстр. В общем виде эта зависимость записывается так:

. (1.23)

При этом

1. . (1.24)

Индекс (1.24) называется индексом переменного состава, так как в качестве весов-соизмерителей в нем выступает состав про­дукции (товаров) текущего и базисного периодов.

2. (1.25)

Индекс (1.25) называется индексом постоянного (фиксиро­ванного) состава, так как в качестве весов-соизмерителей высту­пает состав продукции (товаров) текущего периода.

3. (1.26)

В индексе (1.26) изменяются лишь веса-соизмерители, f1 и f0. Поэтому данный индекс отображает влияние структурных сдви­гов на изучаемый показатель.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)