АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

II. Описание экспериментальной установки

Читайте также:
  1. III. Описание мнении (doxography)
  2. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  3. V. Описание основных ожидаемых конечных результатов государственной программы
  4. А. Общее описание
  5. А. Общее описание
  6. А. Общее описание
  7. Библиографическое описание
  8. В зависимости от целевой установки организма его функции могут быть основными и вспомогательными.
  9. В целом можно выделить четыре этапа экспериментальной работы Мейо.
  10. В) Размышления над жизнеописанием благородного Пророка.
  11. В. ВУНДТ И СОЗДАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ

 

Для опытного определения g можно использовать оборотный маятник в виде стержня (рис. 2), на котором могут перемещаться и закрепляться в различных положениях две оси подвеса (призмы П 1 и П 2) и массивные грузы (чечевицы М 1). Закрепив чечевицу и одну из призм, можно менять положение другой оси подвеса и сопоставлять периоды колебаний Т 1 (около П 1) и Т 2 (около П 2). Когда l станет равной lпр, периоды Т 1 и Т 2 совпадут по величине: (Т 1 = Т 2 = = Т 0). Однако для повышения точности измерений лучше иметь две жестко закрепленных (изготовленных как одно целое со стержнем) призмы подвеса, а положение центра тяжести и величину момента инерции маятника направленно изменять путем перемещения одного из грузов (М 2). В соответствии с формулами (2), (4) при этом будет изменяться величина lпр маятника. Когда положение центра качания совпадает с положением одной из призм (П 2), периоды Т 1 и Т 2 станут равными по величине. Это будет означать, что расстояние соответствует lпр и его следует измерить.

Таким образом, расстояние между неподвижными призмами П 1 и П 2 равно приведенной длине оборотного маятника только при таком положении подвижного груза S = S 0, при котором Т 1 = Т 2 = Т 0.

Следовательно, необходимо последовательно перемещать груз М 2 по стержню на известные расстояния S и сравнивать периоды колебания маятника в его двух положениях (поворачивая маятник с одной призмы подвеса на другую). Чтобы уменьшить число проб и не пытаться случайным образом «попасть» в положение S 0, рекомендуется определить это особое положение из графического сопоставления периодов Т 1 и Т 2 от величины S. Для этого необходимо установить зависимости Т 1 = f 1(S) и Т 2 = f 2(S), построить графики этих функций и найти их общую точку (т.е. точку пересечения). Зависимости Т 1 (S) и Т 2(S) – нелинейные. Однако при сравнительно небольших пределах изменения S их можно приближенно аппроксимировать прямыми линиями, проведенными по экспериментальным данным. Период Т 0, соответствующий координате S 0, можно определить по оси ординат или же (если позволяет время) можно определить экспериментально, установив подвижную чечевицу в положение S = S 0 и выполнив измерения Т 10 и Т 20. Совпадение периодов (в пределах погрешности измерений) подтвердит правильность определения S 0 по графикам.

 


ЗАДАНИЕ НА ПРОВЕДЕНИЕ ИЗМЕРЕНИЙ

1. Установить маятник на опору П 1 так, чтобы подвижный груз находился внизу. Зафиксировать груз в самом нижнем положении, условно принимаемом за нулевое (S 1 = 0).

2. Легкими толчками привести маятник в колебание («раскачать качели») в пределах угла отклонения ±10°. С помощью электросекундомера измерить время за 10 полных колебаний и записать величину периода (за время одного полного колебания) в таблицу. Не останавливая маятника, повторить еще два раза измерения периода колебаний, как описано выше.

3. Остановить маятник, передвинуть груз на 2 см и провести серию трех измерений периода колебаний при новом Si ¹ 0.

4. Выполнив измерения в положениях S = 0, 2, 4, 6 и 8, 10, 12 повернуть маятник на противоположную призму и выполнить измерения по пунктам 2–4, занося данные в таблицу 2.

5. Построить график зависимостей Т 1(S) и Т 2(S), проводя по экспериментальным точкам усредненные прямые и найти значение S 0. Затем установить груз М 2 в положение, соответствующее S 0, и измерить периоды в 2-х положениях оборотного маятника.

6. По среднему арифметическому значению, полученному в п.5, по формуле (5), рассчитать величину ускорения свободного падения тел.

Рекомендуем следующую форму таблицы.

 

Маятник подвешен на опору П 1

 

№ опыта Периоды колебаний Т при Si, равном
  S = 0 S = 2см S = 4см S = 6см S = 8см S = 10см S = S 0
               
Ср.зн.              

Аналогичным образом заполняется таблица для случая, когда маятник подвешен на опору П 2.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ И


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)