АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ СПОСОБНОСТЕЙ У ДЕТЕЙ

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  3. IV. Профиль физического развития
  4. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования
  5. IV. Условия проведения Конкурса
  6. IV. Условия проведения Конкурса
  7. IX. Снижение класса (подкласса) условий труда при применении работниками, занятыми на рабочих местах с вредными условиями труда, эффективных СИЗ
  8. To creat the Future или видение инновационного развития компании из будущего.
  9. V. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
  10. V. Условия конкурса.
  11. V. Условия проведения конкурса концертных направлений.
  12. V. Условия участия в фестивале и конкурсах

Наличие у человека общих способностей не исключает развитие специальных – и, наоборот: они взаимно дополняют и обогащают друг друга.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ – предопределяются склонностью человека к абстрактно-теоретическим размышлениям.

ПРАКТИЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ - предопределяются склонностью к конкретным практическим действиям.

Такие способности, в отличии от общих и специальных, напротив, чаще не сочетаются друг с другом; вместе встречаются только у одаренных людей.

УЧЕБНЫЕ СПОСОБНОСТИ – определяют способность обучения и воспитания, усвоение знаний, умений и навыков.

ТВОРЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ – определяют способность создания предметов материальной и духовной культуры, производство новых идей, открытий и изобретений, т.е. индивидуальное творчество в различных областях деятельности.

 

Уровни развития способностей:

· Одаренность – проявляется как быстрое приобретение определенных умений и развития способностей.

· Талант – сочетание способностей, позволяющее человеку успешно, самостоятельно и оригинально выполнять какую-либо сложную деятельность.

· Гениальность – проявляется как результата влияния реализованных человеком способностей в каком-либо виде деятельности на развитие человечества

 

Вывод:

Способности – индивидуально-психологические свойства человека, являющиеся условиями успешного осуществления какой-либо деятельности и обнаруживающиеся по различиям в динамике овладения необходимыми для такой деятельности знаниями, умениями, навыками.

· О способностях можно судить по быстроте, легкости, прочности усвоения знаний, умений, навыков.

· Способности формируются и проявляются в деятельности.

· Человеческие способности имеют социальную, культурную обусловленность.

· Люди различаются по способностям: а) качественно – в основе одинаковых достижений может лежать сочетание различных способностей; б) количественно – по степени выраженности и развития способностей.

 

УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ СПОСОБНОСТЕЙ У ДЕТЕЙ.

Способности формируются и развиваются в деятельности. Поэтому для развития способностей необходимо включать ребенка с ранних лет в доступную его возрасту деятельность. Уже в дошкольном возрасте дети учатся рисовать, занимаются лепкой, учатся правильно петь и узнавать мелодию. Немного позже они начинают конструировать, пробуют сочинять рассказы, простые стихотворения. С поступлением в школу значительно расширяются возможности включения ребенка в ту или иную деятельность. Особая роль здесь принадлежит различным творческим кружкам в школе и внешкольных образовательных учреждениях.

Одна из основных задач системы воспитания – всестороннее развитие способностей у всех детей. Одностороннее, узкое, однобокое развитие ребенка, когда он проявляет яркие способности в какой-либо одной области при глубоком равнодушии ко всему остальному, неправильно. Конечно, интерес, связанный со способностями, должен доминировать, но при этом необходимо стремиться к всестороннему, гармоничному развитию личности ребенка, повышению его общей культуры и расширению кругозора. Только такое развитие обеспечивают ребенку подлинный расцвет способностей.

Каждый нормальный и здоровый в психическом отношении ребенок имеет общие способности, необходимые для успешного обучения в школе. Помимо общих способностей к учению, каждый ребенок обладает возможностью развития и специальных способностей. «Бесталанных» людей нет. Надо только помочь человеку найти себя, показать ему его возможности. Здесь велика роль учителя. Это он, вдумчивый и чуткий наставник, формирует способности и таланты учеников и умело направляет их развитие.

Способности формируются и развиваются в той деятельности, в которой они находят себе применение. Бездеятельный ребенок, безучастный к какому бы то ни было труду, обычно и не проявляет способностей. Однако не всякая деятельность, в которую включают ребенка, автоматически формирует и развивает способности к ней. Для того чтобы деятельность положительно влияла на развитие способностей, она должна удовлетворять некоторым условиям.

Во-первых, деятельность должна вызывать у ребенка сильные и устойчивые положительные эмоции, удовольствие. Ребенок должен испытывать чувство радостного удовлетворения от деятельности, без принуждения заниматься ее. Живая заинтересованность, желание выполнить работу возможно лучше, а не формальное, равнодушное и безразличное отношение к ней – необходимые условия того, чтобы деятельность положительно влияла на развитее способностей.

Поскольку способности могут принести плоды лишь в том случае, когда они сочетаются с глубоким интересом и устойчивой склонностью к соответствующей деятельности, учителю надо активно развивать интересы детей, стремясь к тому, чтобы эти интересы не носили поверхностного характера, а были серьезными, глубокими, устойчивыми и действенными.

Во-вторых, деятельность ребенка должна быть по возможности творческой. Например, для развития литературных способностей полезно постоянно и систематически

упражняться в написании рассказов и стихотворений и в их последующим разборе в кружке; полезны специальные экскурсии в природу с установкой на наблюдательность и эстетическое восприятие действительности с последующим красочным описанием виденного.

В-третьих, важно организовать ребенка деятельность так, чтобы он преследовал цели, всегда немного превосходящие его наличные возможности, уже достигнутый им уровень выполнения деятельности. Особенно нуждаются во все более усложняющихся и разнообразных творческих заданиях дети с уже определившимися способностями.

Детей необходимо включать в различные виды деятельности: кружковая работа, моделирование, конструирование; важно развивать склонность к ручному труду, творческим видам деятельности.

Воспитывая способности детей, и способности не дают результата надо развивать у них настойчивость в преодолении трудностей, без которых самые благоприятные задатки. Способностями детей, захваливать их, противопоставляя другим детям..

Стремясь развить способности детей, нужно воспитывать у них такие черты личности, как требовательность к себе, умение критически отнестись к себе. Важно формировать у детей правильное отношение к своим способностям, успехам и достижениям. Никоим образом нельзя прямо или косвенно внушать ребенку мысль о его исключительности, не следует чрезмерно восхищаться. Наоборот, надо внушать способному ребенку, что он вовсе не исключительный человек, что другие дети тоже обладают способностями, и если он превосходит товарищей в одном, то они превосходят его в другом.

Необходимо, чтобы способный ребенок понял, что его способности не дают ему права ставить себя в какое-то особое положение по отношению к окружающим, предъявлять им высокие требования. Наоборот, к нему предъявляются повышенные требования именно потому, что он способный.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)