АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды медицинских ламп и их применение

Читайте также:
  1. В СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ГРУППАХ ШКОЛ И ВУЗОВ
  2. Взаимоотношения медицинских работников
  3. Вычислительные средства в офисе, их применение. Микрокалькулятор как вычислительное средство. Назначение, устройство, правила пользования.
  4. Диэлектр-й нагрев. Принцип нагрева, применение.
  5. Дуговой нагрев. Принцип нагрева, применение.
  6. ЗАЩИТА МЕДИЦИНСКИХ ИЗДЕЛИЙ ПРИ ХРАНЕНИИ И ТРАНСПОРТИРОВКЕ
  7. Из выступления академика АМН СССР Углова Федор Григорьевич, доклад «О медицинских и социальных последствиях употребления алкоголя в СССР», 1981 г.
  8. Индукционный нагрев. Принцип нагрева, применение.
  9. КЛАССИФИКАЦИЯ МЕДИЦИНСКИХ ТОВАРОВ
  10. КРАТКИЙ СЛОВАРЬ МЕДИЦИНСКИХ ТЕРМИНОВ
  11. МДК 3.Технология оказания медицинских услуг.

Еще в прошлом веке ультрафиолетовые облучатели нашли широкое применение в медицине, а в настоящее время выпускается специальная кварцевая лампа для дома. Задача медицинских ламп заключается в уничтожении патогенных микроорганизмов, например, стафилококков, стрептококков, аденовирусов, путем воздействия на них кварцевых лучей. А в зависимости от строения и спектра действия, кварцевые облучатели бывают нескольких видов, это: бактерицидная, ртутно-кварцевая лампа и ультрафиолетовая лампа. Как правило, обычный кварцевый облучатель используется в лечебных и профилактических целях.
Кварцевая лампа является достаточно действенным средством для лечения серьезных заболеваний различной этиологии и степени тяжести. С их помощью значительно быстрее наступает выздоровление при заболеваниях дыхательной системы, таких как: бронхит, ринит, пневмония, трахеит и бронхиальная астма. Такая лампа необходима, если имеются воспаления костно-суставной системы (ревматизм, артрит) или воспалительные процессы кожи и слизистых оболочках. Например, стоматит, гнойные раны, пародонтоз, пролежни, ожоги, трофические язвы, маститы и обморожения. Кварцевая лампа эффективно борется с псориазом, экземой и грибками.
В профилактических целях облучатель ультрафиолетовый используется в зимнее время, так как в этот период организм человека не получает необходимое количество солнечного света. Важно помнить, что лечение должен назначать только лечащий врач, любое самолечение недопустимо, так как существует ряд противопоказаний к применению. К ним относятся: туберкулез, опухоли, заболевания сердечно-сосудистой системы или щитовидной железы, гипертрихоз, язва, заболевания крови и атеросклероз, почечная недостаточность. Чтобы лечение кварцевой лампой не причинило вред здоровью необходимо знать и соблюдать некоторые правила.

Запрещено подвергаться воздействию лучей без защитных очков, а также следует закрыть те участки тела, которые не используются для лечения. Важно соблюдать дистанцию – не менее полуметра от лампы. В первый раз длительность сеанса не должна превышать минуты, постепенно время увеличивается до пяти минут. В период острого развития заболевания, то есть при наличии температуры лучше отказаться от процедуры. С особой осторожностью используется ультрафиолетовый облучатель лицами с невыносимостью ультрафиолетовых лучей, так как данное воздействие может спровоцировать: головокружение, сильнейшую головную боль или нервное раздражение.
Облучатель бактерицидный имеет другую специфику, он не обладает лечебным действием. Главная задача – дезинфекция помещений, то есть уничтожение патогенных микроорганизмов ультрафиолетовыми лучами. Как правило, данные лампы используются в: производственных цехах, медицинских учреждениях, детских учреждениях (сад, школа, лагерь). Существует два вида бактерицидных облучателей, имеющих идентичные функции, но разные способы воздействия – открытого типа и облучатель рециркулятор, то есть закрытого типа.
Бактерицидные лампы закрытого типа имеют массу положительных сторон. Их разрешено использовать в присутствии людей (даже детей и беременных), так как обеззараживание воздуха происходит внутри конструкции. Такие бактерицидные лампы быстро уничтожают болезнетворные микробы и различные вирусы, тем самым препятствуют распространению инфекций.
Открытый тип бактерицидного облучателя запрещается применять в присутствии людей, так как дезинфекция ультрафиолетовыми лучами происходит напрямую. Такие облучатели бывают с защитными экранами, которые обеспечивают дополнительную защиту от излучения.
Облучатели открытого типа при одной и той же номинальной мощности намного эффективнее и производительнее облучателей-рециркуляторов закрытого типа. Это можно легко проверить, сравнив их характеристики бактерицидной эффективности, но облучатели открытого типа необходимо использовать в отсутствии людей, животных и желательно даже растений. В среднем облучатель открытого типа включают от 15 до 30 минут в зависимости от площади помещения, после чего помещение необходимо несколько минут проветрить свежим воздухом. Для этого достаточно просто открыть окно.
Облучатели-рециркуляторы закрытого типа могут работать в присутствии людей без ограничения по времени, используется хоть целый день. Особенно это актуально, если на работе или дома в семье присутствует заболевший человек, а также в период эпидемий гриппа.
На устройство ультрафиолетовая лампа цена зависит от размера, функций мощности и фирмы-производителя. Кварцевые и бактерицидные лампы купить можно в специализированных магазинах, аптеках или заказать в интернет магазинах.

Кварцевая лампа — электрическая ртутная газоразрядная лампа с колбой из кварцевого стекла, предназначенная для получения ультрафиолетового излучения. Изредка кварцевой лампой называют мощную лампу накаливания с колбой из термостойкого кварца, однако в настоящее время такие лампы обычно выполняются газонаполненными и чаще именуются галогеновыми.

Ртутно-кварцевая лампа представляет собой газоразрядную лампу с добавлением ртути и предназначена для излучения ультрафиолетовых лучей. Применяются такие лампы для обеззараживания помещений, предметов, продуктов питания, в медицине. Бактерицидные лампы — газоразрядные лампы для дезинфекции помещений, иногда неправильно называемые «кварцевыми». Колбы таких ламп изготавливаются из увиолевого стекла. В последнее время появились также «безозоновые»лампы, с покрытием из оксида титана, не пропускающим лучи с длиной волны меньше 257 нм.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)