АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

С1. Микро-, микроэлементы, оран.в-ва

Читайте также:
  1. Био макро– и микроэлементы, и их биологическая роль.

Найдите ошибки в приведенном тексте, исправьте их, укажите номера предложений, в которых они сделаны, запишите эти предложения без ошибок

 

1.Белки – это биополимеры. 2. Мономерами белков являются аминокислоты. 3. В состав белков входят 30 разных аминокислот. 4. Все аминокислоты могут синтезироваться в организме человека и животных. 5. Аминокислоты соединяются в молекуле белка нековалентными пептидными связями.

 

* Найдите ошибки в приведенном тексте, исправьте их. Укажите номера предложений, в которых они сделаны, объясните их.

1.Большое значение в строении и жизнедеятельности организмов имеют белки. 2. Это биополимеры, мономерами которых являются азотистые основания. 3. Белки входят в состав плазматической мембраны. 4. Многие белки выполняют в клетке ферментативную функцию. 5. В молекулах белка зашифрована наследственная информация о признаках организма. 6. Молекулы белка и т-РНК входят в состав рибосом.

* Найдите ошибки в приведенном тексте. Укажите номера предложений, в которых они сделаны, объясните их.

 

1.Бактерии – это прокариоты, наследственное вещество их клеток не отделено от цитоплазмы.

2.ДНК бактерий представлена одной молекулой, которая имеет линейную форму.

3. Снаружи бактериальная клетка окружена плотной оболочкой.

4.На рибосомах её гранулярной эндоплазматической сети происходит биосинтез белка

5.При неблагоприятных условиях бактерии размножаются с помощью спор.

 

* Липиды

Это группа органических веществ, которые не растворяются в воде (гидрофобны), но растворяются в органических растворителях – бензине, эфире.

1) Жиры – сложные эфиры трехатомного спирта глицерина и жирных (высших карбоновых) кислот. Функции:

· длительный запас энергии (при окислении 1 грамма жира выделяется 38,9 кДж – в 2 раза больше, чем при окислении 1 грамма углеводов или белков)

· запас воды (при окислении 1 г жира получается 1,1 г воды) например, у верблюда в горбах

· механическая защита (подкожная жировая клетчатка, жировая капсула почек)

· теплоизоляция (у кита метровый слой подкожного жира)

· придает плавучесть, например, китам и акулам

2) Фосфолипиды – по строению похожи на жиры, но вместо одной жирной кислоты у них фосфорная. За счет этого головка фосфолипида приобретает полярность, а значит гидрофильность; хвост фосфолипида остается неполярным (гидрофобным). В воде фосфолипиды образуют двойной слой (бислой): поворачиваются головками к воде, а хвосты прячут внутрь. Так создается основа для всех биологических мембран.

3) Стероиды:

· холестерин: придает устойчивость мембранам животных клеток

· гормоны коркового слоя надпочечников, например, альдостерон

· половые гормоны: прогестерон, эстроген

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)