АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятийные вирусы

Читайте также:
  1. АРБОВИРУСЫ
  2. Арбовирусы (нейровирусы).
  3. Биологические вирусы.
  4. Вербальные вирусы
  5. Вирусы восприятия
  6. Вирусы гепатита С, дельта, Е, G
  7. Вирусы гриппа
  8. Вирусы намерения
  9. Вирусы памяти
  10. Вирусы привязанности
  11. Вирусы рекламы
  12. Вирусы самооценки

 

Не подлинная природа вещей определяет ваши поступки и чувства, а мысленные образы. У нас есть известные представления о себе, окружающем мире и людях в нем, и мы ведем себя так, будто эти разнообразные представления точно отражают реальную действительность, подлинную их суть. Можно без преувеличения сказать, что каждый из нас в какой-то мере загипнотизирован то ли представлениями, которые он некритически воспринял из других источников, то ли идеями, которые пришли в голову ему самому и которые, как он убедил себя, соответствуют действительности. Эти негативные представления и идеи, зараженные вирусом, с такой же силой влияют на наше поведение, как и те, которые внушаются объекту гипноза профессиональным гипнотизером. Если вы считаете себя неудачником, то успех будет обходить вас. Вы сами себя программируете на тревогу, стрессы, бессонницу, болезни, бедность. Вы сами выбрали забыть о том, что Вселенная обеспечила нас всем необходимым для счастливой жизни теперь и в будущем.

Жизнь большинства людей строится на подобных ложных понятиях и представлениях о мире и о себе. Представление о самом себе — это та предпосылка, база, фундамент, на котором покоится наша индивидуальность, и оно предопределяет особенности нашего поведения. Понятийные вирусы способствуют окаменению этих представлений, зашориванию видения, возникновению жестких стереотипов, навешиванию ярлыков. Из-за них почти каждый человек убежден в своей правоте, теряет текучесть, пластичность. Из-за них мы строим свое поведение и отношение к миру не на фактах, а на суждениях об этих фактах. Эти суждения не позволяют наслаждаться общением с людьми, радоваться изобилию природы, превращают жизнь во все время повторяющийся, скучный сон. Поэтому Иисус сказал: "Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены".

Случается, что он, наоборот, слишком быстро разрушает ключевые стереотипы, установки, убеждения и представления. Он разрушает основу описания мира. Вообразите, что вирус поражает представление о целостности мира. Вы способны функционировать, если окружаете себя полноценными образами, за которыми стоит синхронность или скоординированность сигналов, поступающих через зрение, слух, осязание, обоняние и вкус. С другой стороны, такая скоординированность неминуемо связана с идеей пространственно-временного континуума, чьи законы неоспоримы, в противном же случае ваш разум откажется участвовать воспринимать что-либо вообще, либо разрушится, либо, испытав шок, сузится. Например, вы ясно видите, слышите нечто, но не можете коснуться. Или вы привыкли воспринимать мир плотным, вещественным, и вдруг, неожиданно, он воспринимается как вибрирующий поток энергии. В некоторых тайных посвященческих школах мастера специально и осознано используют эти вирусы для разрушения окаменевших представлений и ложных концепций, мешающих ученику видеть реальность, а также для подготовки к просветлению. Реальность так отличается от наших представлений о ней, что столкновение с ней приводит к расщеплению неподготовленного сознания. Только тогда, когда привычный мир, то есть описание мира, разрушено, мы можем жить в нем.

Однако самым разрушающим и низвергающем все понятия и идеи началом является смерть. Биофизики в настоящее время проводят клинические эксперименты по выделению вируса смерти, но в метапсихологии, основанной на самопознания и доскональном изучении сознания, уже сотни лет проводится исследования вируса смерти. Некоторые восточные школы относят вирус смерти к понятийным вирусам и рассматривают его как убеждение или ложное представление, от которого можно избавится с помощью специальных психотехник. Тольтекская традиция стремится привести отношение к смерти не как к идее или переходу в новую жизнь, а как к тому, что за один миг она может разрушить всего человека, все его представления и погрузить в небытие. Дон Хуан говорил Кастанеде: " У тебя нет времени, приятель. В этом — беда всех людей. Времени нет ни у кого из нас, и твой "поддающийся оценке промежуток времени" ничего не значит в этом таинственном мире ". Но в тоже время для многих устремленных к подлинной свободе смерть является учителем. Она учит умирать не умирая, учит видеть мир таким, как он есть. Таинственный. Чудесный. Превосходящий в миллиарды раз все наши представления о нем. Для просветленного даже смерть превращается в бессмертие. А без бессмертия любые достижения, любые успехи превращаются в ноль.

Понятийный вирус постепенно блокирует способность к интуитивному познанию мира. Начинает доминировать интеллектуальное, формально-логическое мышление. Постепенно появляется склонность к пустому умствованию, резонерству. Но интеллект, направленный на самого себя, на свою природу и происхождение обречен, в нем начинают работать программы самоуничтожения. В этом вся трагедия современной цивилизации, где главенствует накопление и переработка информации, где информация — бог и цель. Однако следует осознать, что все психические вирусы обитают в информационном поле. И только тогда человек может от них полностью освободится, когда выйдет за пределы вечно беспокойного ума, избавится от изматывающей внутренней болтовни.

Дальнейшее распространение этого вируса ведет к расколу сознания, которое проявляется в дезорганизованном мышлении, в расстройстве избирательности внимания, остром переживании иррациональных идей, искаженном восприятии и неадекватных эмоциях. Это психическое расстройство называют шизофренией, что в буквальном переводе означает "раскол сознания".

Заражение данным видом вируса. Понимание того, что наши действия, чувства и поведение всего лишь результат наших представлений и убеждений, является рычагом, с помощью которого открываются врата к мастерству, успеху и счастью. Изменив убеждения, вы сможете изменить всю свою жизнь.

Проанализируйте свои представления о себе и о мире, свои верования, установки. Как они сформировались? Откуда они появились? Какую пользу или вред они принесли вам? Сделали ли они вас счастливыми, свободными? Сформулируйте их и запишите. Получится кредо, которое определяло вашу жизнь и поступки. Его можно определить как основную метапрограмму. Но почему оно принесло столько разрушений в вашу жизнь, столько боли. Попробуйте изменить эту метапрограмму своей жизни, ориентируясь на то, чтобы ваша жизнь стала радостной, творческой, приносящей счастье и любовь людям, изобильной, светоносной.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)