АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Альдегидами называются соединения, в которых карбонильная группа связана с двумя атомами водорода или с одним атомом водорода и одним атомом углерода

Читайте также:
  1. A) поднимали на белой кошме
  2. III. Третья группа профессиональных вредностей возникает вследствие несоблюдения общесанитарных условий в местах работы.
  3. Агрегатный индекс физического объема при исчислении по одним и тем же данным будет... среднему(го) арифметическому(го) индексу (а) физического объема.
  4. Баланс углерода.
  5. БЕЛЫЕ ФАРЫ 2 ГРУППА.
  6. Билет №21. Общая характеристика элементов IV а группы. Сопоставительная характеристика атомов, простых веществ, водородных и кислородных соединений элементов подгруппы углерода.
  7. БУДУЩЕЕ – ВЫ СТРЕМИТЕСЬ ВЕРНУТЬ К ЖИЗНИ ОСТАНКИ ПРОШЛЫХ ЗАСЛУГ И ЗАСТАВИТЬ ИХ РАБОТАТЬ НА БЛАГО НАСТОЯЩЕГО. В НЕКОТОРЫХ СЛУЧАЯХ ЭТО МОЖЕТ ПОМОЧЬ.
  8. В их основе лежит скелет углеводорода холестана
  9. В каком ряду расположены слова, в которых все согласные звуки звонкие?
  10. В скрытом порядке все: разум, холодайны и люди — отражает действительность, следуя одним и тем же шести стадиям развития.
  11. В СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ГРУППАХ ШКОЛ И ВУЗОВ

КАРБОНИЛЬНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ

Схема лекции.

1. Классификация, номенклатура, изомерия.

2. Способы получения

2.1. Окисление алкенов

2.2. Гидроформилирование алкенов или оксосинтез

2.3. Пиролиз карбоновых кислот

2.4. Восстановление хлорангидридов карбоновых кислот

2.5. Окисление метиларенов

2.6. Реакция Гаттермана-Коха

2.7. Реакция Вильсмаейера

3. Физические свойства

4. Химические свойства

4.1. Реакции присоединения

4.2. Реакции конденсации

4.3. Окисление.

4.4. Перегруппировка Бекмана.

 

 

Карбонильными соединениями называют производные углеводородов, содержащие карбонильную группу С=О.

Кетонами называются соединения, в которых карбонильная группа соединена с двумя атомами углерода.

Альдегидами называются соединения, в которых карбонильная группа связана с двумя атомами водорода или с одним атомом водорода и одним атомом углерода.

 

1. Классификация, номенклатура, изомерия.

Изомерия для альдегидов сводится к изомерии углеродного скелета. Для кетонов добавляется изомерия положения карбонильной группы.

Действуют три номенклатуры.

По тривиальной номенклатуре альдегиды называют по названию соответствующей карбоновой кислоты. Кроме того, альдегиды могут иметь собственные, исторически сложившиеся названия.

Рациональная номенклатура характерна для альдегидов, имеющих число углеродных атомов в скелете больше двух. Такие альдегиды рассматриваются как производные уксусного альдегида, в котором атомы водорода замещены на углеводородные радикалы. Кетоны в рациональной номенклатуре называют по радикалам связанным с карбонильной группой.

В систематической номенклатуре название строится от исходного насыщенного углеводорода. Альдегидная группа получает первый номер, а кетонная группа наименьший. Альдегидная группа в главной цепи обозначается суффиксом «аль», кетонная группа обозначается суффиксом «он». Но если альдегидная или кетонная группа входят в состав бифункционального соединения, в котором есть группа, которая обозначается позже, то обозначение системы карбонильной группы вводится в префикс и обозначается альдегидная группа «формил», кетонная группа «оксо». В иерархии функциональных групп альдегидная группа обозначается после кетонной, а они обе обозначаются после гидрокси-группы, кратной связи, алкила и галоида. Например:

Названия кетонов, в которых карбонильная группа связана с бензольным кольцом, имеют суффикс «фенон».

Примеры.

Альдегиды:

 

 

Кетоны:

,

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)