АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Маленькие манипуляторы

Читайте также:
  1. Маленькие дети (4-8 лет)
  2. Маленькие проблемы
  3. Маленькие специализированные сети

Детские манипуляции – воздействие детей на родителей с использованием манипуляции – целенаправленных психологических воздействий, вызывающих у родителей нужные ребёнку реакции в обход и против их сознательного контроля.

Не смотря на частоту использования в научной литературе термина «детская манипуляция» или психологическая манипуляция, понимание её содержания остаётся неоднозначным, но основными признаками, выделенными Е.Л. Доценко являются:

· Наличие психологического воздействия;

· Отношение манипулятора к другому, как к средству достижения собственной цели;

· Стремление получить односторонний выигрыш;

· Использование психологической уязвимости человека /родителя, воспитателя и т.д./, «игра на слабостях».

Наиболее частые формы детской манипуляции:

 

· Истерики, капризы.

Большинство учёных отмечают, что дети учитывают последствия истерик и капризов и проявляют их чаще всего по отношению к тем взрослым, со стороны которых эти проявления остаются безнаказанными, а для ребёнка – эффективными. Таким образом, если ребёнок каждый раз находясь в магазине, начинает демонстративно громко плакать, после отказа купить игрушку, и мгновенно прекращает истерику после её покупки, то родитель имеет дело с психологической манипуляцией.

· Слабость, мнимая болезнь.

Для большинства родителей жизнь и здоровье ребёнка представляют первостепенную важность, а значит, переживания по этому поводу могут стать поводом для манипуляции. Внезапная слабость, усталость, больной животик или голова становятся основанием для отказа от уборки игрушек, соблюдения режима дня, отказа от выполнения просьбы взрослого. Следует уметь распознавать настоящие проявления болезни и мнимые: психологической манипуляцией будет считаться, когда все «признаки болезни» исчезают при выполнении требований ребёнка.

· Приём «Если…, то…».

Один из самых частых приёмов психологической манипуляции ребёнка. Существует два варианта такой манипуляции: шантаж, угроза / «Если ты не включишь мультфильм, я не буду спать»/ и обещание / «Если ты мне купишь машинку, куклу и т.д., я уберу в комнате»/. Данное манипулятивное поведение отличается от договорённости, тем, что данное «обещание» неискренне, и не будет выполнено.

· Ложь, вымышленные рассказы, доносы.

Детская ложь, так же является распространённым средством манипулятивного поведения. В этих случаях ребёнок манипулирует взрослыми, прибегая ко лжи, чтобы получить поощрение или избежать наказания: «Это не я, это…..» Следует различать детскую ложь и проявления фантазии: манипулятивная ложь всегда корыстна.

· Лесть.

«Внезапно обострившаяся любовь» может помочь ребёнку – манипулятору достичь желаемого.

· Использование внутрисемейных разногласий.

Внутрисемейные разногласия тоже становятся рычагом воздействия на родителей. При ссоре или разводе родителей ребёнок может использовать фразы: «А вот папа/мама мне купил/а, игрушку, значит, он/а, меня больше любит!»

Среди причин детской манипуляции выделяют:

· Стремление ребёнка получить личную выгоду;

· Ограничение детских потребностей /недостаток любви, заботы, внимания или наоборот ограничение самостоятельности/.

Знание причин детской манипуляции важно для предотвращения неконструктивного поведения взрослых. Главной ошибкой становится проявление взрослыми чрезмерной мягкости, попустительства. Взрослые готовы идти на уступки, потворствовать каждому слову ребёнка, тем самым показывают ему, что с чужими интересами можно не считаться. В таких ситуациях манипуляции теряют свою безобидность, и взрослые становятся «марионетками» в руках ребёнка.

Что делать?

· Оценка ситуации. Следует понять, какие цели преследует ребёнок: серьёзно это или просто каприз; определить насколько важно, поступить так или иначе в данной ситуации, можно уступить или нельзя, «поставить себя на место ребёнка».

· Занять уверенную позицию, сохраняя спокойствие. Чётко придерживаться принятой позиции, спокойно объяснить и аргументировать ребёнку свой ответ.

· Искать конструктивное решение в данной ситуации, компромисс.

· Игнорировать. Но не просто, не обращать внимания, а в последующем объяснить, почему так делать нельзя.

· Отвлечь ребёнка, не акцентировать внимание на манипуляции ребёнка. Переключить внимание на интересную ребёнку тему.

· Помочь ребёнку успокоиться, а потом расспросить.

· Обсудить с ребёнком ситуацию. Предложить вместе решить этот вопрос.

· Выслушать и понять.

· Говорить ребёнку о собственных чувствах: такое поведение вам не нравится, оно вас тревожит, расстраивает.

· Раскрыть манипуляцию. Дать понять, что вы догадались, что ребёнок хитрит.

Чтобы этого не было:

· Поиск причины манипуляции.

· Изменение родителями собственных воспитательных установок и действий.

· Самообразование.

· Обращение за помощью к специалистам.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)